Мазня на длительном приеме кок. Побочные эффекты

Здравствуйте. Мне 20, принимаю кок Димиа с целью контрацепции уде 1,5 года. Недавно проходила узи и анализ крови, все в норме, жалоб тоже нет. Иногда возникают выделения розово-коричневого цвета перед,после кровотечения отмены или в середине пачки, такое происходило раза 3-4 за все время приема. Нужно ли менять кок? Меня в них все устраивает, менять бы не хотелось, о чем говорит такая « мазня» и нужно ли с этим что-то делать? Так же интересно мнение о длительном приеме кок(5 лет примерно) и возможных побочек для здорового человека, который принимает их с целью контрацепции. Будет ли вред печени, сосудам, риск опухолей, проблемы с беременностью, волосами и кожей от отмены препарата? Есть ли смысл переходить на НоваРинг? Кольцо ведь имеет меньше побочек из-за того что не проходит через жкт или разницы нет?

Нет
20 лет

Принятый ответ

Алиса, здравствуйте!
Это говорит о том, что не хватает эстрогенового компонента. Вам целесообразно перейти на Ярину, Видору, Мидиану, например.

Если сопутствующих заболеваний у Вас нет, вреда не будет.

Да, можно перейти на НоваРинг или пластырь Евра, так меньше нагрузка на ЖКТ.

Елена Борисовна, а если меня не напрягает эти выделения и я останусь на Димиа, это повредит?

Нет, это не повредит.
Но только если препарат, действительно, не подходит, то теоретически может и нарушаться контрацептивный эффект (желательно проследить с помощью УЗИ ОМТ не растут ли фолликулы)

Елена Борисовна, спасибо! А что можете сказать про выпадение волос и начало акне от отмены кок? Этого можно как-то избежать и насколько это серьезно? От чего вообще такая побочка и часто она встречается?Слышала истории о алопеции, начавшимися от отмены кок.

Принятый ответ

Здравствуйте! При длительном приёме КОК происходит атрофия эндометрия, он становится очень тонким и ранимым, поэтому иногда возникают кровянистые выделения. Ничего плохого в этом нет, контрацептивный эффект сохранён. Если Вас не напрягает, то можно оставить препарат, либо заменить на Ярину. Принимать КОК можно длительно, если всё хорошо по анализам. Ежегодно нужно делать УЗИ органов малого таза, молочных желез, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей. Если всё хорошо, то противопоказаний к приему КОК нет. Перерывы в приеме лучше не делать, так как это увеливпет риск побочных эффектов

Принятый ответ

Здравствуйте. Это абсолютно нормально на фоне приёма Кок, это не патология, если это напрягает, это можно допить упаковку до конца и начать приём препарата Ярина

Екатерина Александровна, спасибо! А что можете сказать про выпадение волос и начало акне от отмены кок? Этого можно как-то избежать и насколько это серьезно? От чего вообще такая побочка и часто она встречается?Слышала истории о алопеции, начавшимися от отмены кок.

Это бывает крайне редко, предупредить это осложнение никак нельзя

Принятый ответ

Здравствуйте. Выделения на середине упаковки могут указывать на то,что препарат перестал подходить, не держит цикл. При этом контрацептивный эффект сохраняется. В динамике можете пройти узи контроль для оценки состояния яичников.
Кок можно принимать длительно столткр,сколько есть необходимость контрацепции, перерывы в прием делать не нужно. 1 раз в год плановое наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужно перейти на другой кок, например Мидиану