АМИТ 2 тип

Здравствуйте! Лечу АМИТ 2 тип ровно месяц. Принимаю Преднизолон 40 мг и Тирозол 10 мг. Сдаю т4 каждую неделю. Не понимаю откуда такие "качели" 100, 59, 63, 51, 70. Я уже думала пошло на улучшение, но нет. Читала ответы, что в щитовидке уже много йода и она его выбрасывает. Но как так? Столько таблеток и снова скачек вверх? У меня ОАК уже весь почти за пределами нормы. Анализы свежие прилагаю. Опять появилась дрожь при малейшей физ нагрузок и лёгкое головокружение. Врачь говорит снижать Преднизолон 1 т в нед, но мне как-то страшно и в то же время побочка во рту всё щиплет. Подскажите, что делать пжл и может до обследовать что-то? По анализам АМИТ 2 тип.

43 года

Здравствуйте. Амиодарон выводится около года. Поэтому месяц лечения мало для стабилизации. Но постепенно гормоны придут в норму. Лечение продолжайте под контролем гормонов 1 р в месяц. Нет необходимости контролировать каждую неделю, они так быстро не изменятся.

Наталия Владимировна, спасибо. А ято скажете про Преднизолон? Целесообразно снижать дозу? Если год будут стабилизироваться, то столько времени на Преднизолоне находиться? Это не опасно для надпочечников и организма в целом?

Преднизолон пока не снижаем. начинаете снижение только после нормализации Т4 и т3. Снижаете потихоньку - по половине таблетки в неделю. Пока у вас гормоны высокие, продолжайте ту же терапию. Обычно гормоны приходят в норму за 8-12 недель. Это не опасно.
Т.к. за 2 недели есть снижение Т4 в 2 раза, лечение считается эффективным.
Общее состояние улучшилось за этот месяц?

Наталия Владимировна, общее состояние от начала лечение однозначно лучше, но есть дрожь и слабость при малейших нагрузках (сыр на треке потереть например). Состояние нестабильное, бывает вообще идеально.

Прошло еще мало времени. Не волнуйтесь, постепенно все нормализуется.

Наталия Владимировна, спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста. будьте здоровы!