Температура ребёнок 4.5 свыше 38
Доброго времени суток . У ребёнка 4.5 температура 4 дня Плохо сбивается парацетамолом Ибупрофеном лучше Обычно каждые 12 часов поднимается Сегодня с утра , долго не сходила Сейчас около 37 Кушать отказывается , говорит глотать больно , но чуть чуть Думала Вирусная инфекция , по температурит и пройдет Находимся не дома , в отпуске Сегодня заподозрила ангину Сделала стрептотест - отрицательно Фото горла прилагаю , видно слева пару таких белых «очагов» Справа нет Горло рыхлое воспаленное Насморк совсем чуть чуть Кашель редкий Завтра попадем к врачу Нужен ли антибиотик Или стоит дождаться очного осмотра Если ангина , переживаю о побочках
Здравствуйте
Если стрептотест отрицательный, то пока прием антибиотика не нужен
Жаропонижающие принимаем по необходимости, смотрим на самочувствие ребенка
Для расчета Ибупрофена/Нурофена нужно вес ребенка разделить на 2, получится количество мл, которое нужно дать ребенку
Для расчета цефекона нужно вес ребенка умножить на 15
Так же предлагаем чаще воды ребенку, так как при повышении температуры организм теряет жидкость
Если температура будет держаться более 4-5 дней, то лучше сдать общий анализ мочи и крови
Здравствуйте.
Фото пока что не видно.
Меж температурные промежутки увеличиваются?
До осмотра очного доктора АБТ точно не нужно подключать, также рекомендовано сдать ОАК для более точного понимая об этиологии инфекции. Стрептатест отрицательный , что не исключает тот факт, что вирусная инфекция.
Горло орошаете чем нибудь? Какое лечение еще принимаете , кроме жаропонижающих?
Татум Верде прыскаю
Температурные промежутки к сожалению не сокращаются .
Если ребенок сможет рассасывать пастилки, то можно подключить. Будет больше слюноотделение и антисептический эффект.
Тантум продолжить.
По возможности сдать ОАК.
Пропальпировать ЛУ переднешейные , подчелюстные . Нет ли болезненности нигде ?
Болезненности нет . Дала рассасывать . Завтра к врачу попадем
Почаще давайте сегодня.
Пока за состоянием наблюдать и обильное питье
Здравствуйте
Стрептотест проводили натощак?
Если он отрицательный, то в таких случаях от бактериальная терапия не рекомендуется
Так как налет может быть и при вирусной инфекции
При сохранении температуры сдать общий анализ крови и общий анализ мочи
Можно сказать , что натощак . Скушал банан . Через час где- то тест
Нет ли увеличенных лимфатических узлов шейных?
Нет . Пальцами потрогала - нигде не больно
Принятый ответ
Здравствуйте. Если стрептатест проводился натощак с соблюдением всех условии (ребенок не ел, не пил, не чистил зубы перед проведением), то показаний к антибиотикам нет.
Обычно при бактериальном тонзиллите не бывает кашля, насморка.
По описанию скорее всего течение вирусной инфекции. В подобных случачх обычно рекомендуют симптоматическое лечение - обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин не более 5 дней, для горла можно использовать Тантум верде, а также рассасывающиеся таблетки - Граммидин, например, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.
Здравствуйте!
При вирусных инфекциях температура может держаться 7-10 дней . Налеты в горле могут быть и вирусные , если стрептатест отрицательный-то антибиотики не показаны . В таких случаях обычно рекомендуют :
Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно рассасывать лизобакт, щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.