Выгибает спину, не ползает
Здравствуйте, малышке 9 месяцев, не ползает, только крутится вокруг своей оси и может некоторое время простоять на прямых руках, потом делает «самолетик», начинает плакать, выгибает спину, может перевернуться на спину или голову в пол, сидит с прямой спиной, но только если посажу, сама не садиться еще.Когда сама ставлю на четвереньки выпрямляет ноги сильно и не дает согнуть, еще спину выгибает.были у невролога очно, ничего не сказала, но я вижу еще , что когда ставишь на ножки, левая нога только на носок становится, у ортопеда тоже были, ничего не сказал.ходим в бассейн, прошли массаж месяц назад, дома сама занимаюсь на фитболе, по книге сСидеть , ползать, ходить, но она все время капризничает, даже кричит, как будто ей больно https://disk.yandex.ru/i/i_K0nzyIJV8XZw https://disk.yandex.ru/i/mI-4bqCsBxuYag
Принятый ответ
Здравствуйте! УЗИ тазобедренных суставов ребёнку выполняли? Есть возможность прикрепить результат?
Анна Евгеньевна, прикрепила результаты рентгена и узи
Результаты УЗИ и рентгена хорошие, органической патологии со стороны суставов нет, это хорошо.
По видео трудно достоверно оценить, но кажется,что малышка крупненькая. Какой вес у ребёнка?
Анна Евгеньевна, да, мы сильно крупные, уже 12 кг весим, на ГВ, посмотрели анализы, гемоглобин снижен, еще к педиатру схожу, меня больше беспокоит, что опора на одну ножку, а левую она как будто бережет,хочу рентген еще тазобедренных сделать, так как кажется, что в левой ноге суставчик в другую сторону, это может быть из за тонуса?Может нужно физиотерапию какую-то сделать?
Да, конечно, рентген лучше сделать.
Тонус, действительно может приводить к визуальным изменениям, но при пальпации это было бы заметно врачу. Есл н чего не сказали, вероятно, дело не в тонусе.
Избыточный вес приводит к удлинению времени освоения навыков ребёнком, по возможности ЛФК заниматься нужно побольше. Старайтесь не сажать её, если сама не сидит и лишний раз не ставьте на ножки.
Принятый ответ
Здравствуйте, помню ваш вопрос, а какой гемоглобин? На плавание не пробовали ходить?
Юлия Юрьевна, да, уже обращалась к Вам, вне не могу успокоится(не нравится мне ее ножки, я результаты анализа крови прикрепила
Юлия Юрьевна, мы ходим на плавание 2 раза в неделю и сейчас каждый день стараемся на море быть, ей так нравится сидеть, но я пока она сама не села, стараюсь недолго сажать
Гемоглобин снижен, косвенно жалобы могут дать связаны с этим, по возможности сделайте контроль, можно заниматься дома на орто ковриках.
Юлия Юрьевна, спасибо!Может тогда препараты железа пропить мне и Лизе, мясо я ей ввела кролика и индейку!Я понимаю, что все дети плачут, но Лиза очень капризная, только когда беру на руки сразу замолкает, все врачи говорят, что это характер, но мне кажется, что ее что-то беспокоит
Лучше сдать контроль анализа а от него отталкиваться.
Юлия Юрьевна, спасибо Вам огромное! меня больше беспокоит, что опора на одну ножку, а левую она как будто бережет,хочу рентген еще тазобедренных сделать, так как кажется, что в левой ноге суставчик в другую сторону, это может быть из за тонуса?Может нужно физиотерапию какую-то сделать?
Соглашусь с вами по поводу рентгена, но вы сказали что ортопед говорит что все хорошо, лучше с ним еще раз проконсультироваться, из за тонуса может дать такое, но сказать это можно после очного осмотр, действительно можно проделать курс физиотерапии, массажа от них отталкиваться, если будет сохраняться можно провести дообследование но назначить его можно после очного осмотра.
Принятый ответ
добрый день, а рефлексы с ног одинаковые на очном осмотре были? а раньше такая проблема с ногой была?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По видео есть признаки нарушения мышечного тонуса, за счет чего отмечается темповая задержка моторного развития.
Повторите курс общего массажа, проделайте "парафиновые сапожки".