Консультация детского невролога /

Ребенок не ползает и не сидит 7,5 месяцев — вопрос №1369731

Добрый день! Ребенку 7,5 месяцев (мальчик) не сидит, не ползает даже по пластунски и не пытается. Пробую игрушкой его заинтересовать, чтобы пополз, он не хочет, плачет, пока сама не подам. Переворачивается и со спины на живот и с живота на спину хорошо и быстро, очень развиты руки и пальчики, хорошо ими управляет, ногами даже игрушки держит и подает себе. Массаж не делали ни разу, не знаю стоит ли, и фин возможности пока нет. Вроде развивается хорошо, но очень уж меня беспокоит отсутствие ползания по пластунски хотя бы, не говоря уже о четвереньках. Вес 8100, рост 70. Родился на 39 неделе, здоровый, по апгар 8 баллов. У ортопеда не были ни разу, в нашей поликлинике почти не реально записаться, по этому поводу тоже переживаю. Вдруг, что-то не в норме, а мы время теряем

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Добрый день . Невролог очно смотрел ребенка ?
Клиент
Асият, смотрел в 2,5 месяца еще, сказал, все хорошо

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте
Если малыша посадить,то вообще не удерживает спинку?
Клиент
Ирина, в стульчике для кормления когда сажаю, держится несколько секунд, но потом все равно заваливается
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть видео как малыш проявляет двигательную активность? Можно загрузить в яндекс диск.
У невролога когда были в последний раз?
Клиент
Ирина, https://disk.yandex.ru/i/VVKUFV6eH2NYrw
Вот сняла видео только что
Клиент
Ирина, у невролога были в 2,5 месяца, тогда было всё хорошо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео все нормально.
По описанию есть небольшая темповая задержка моторного развития.
Посмотрите в интернете есть обучающие видео по массажу-сможете проделать самостоятельно.
И желательно пройти курс СМТ на сегментарные зоны рук,ног и поясницу для стимуляции развития.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, все понятно, спасибо за консультацию!
Невролог
Здравствуйте, нужно смотреть как ребенок впринципе управляет телом в пространстве. Как часто ребенок бывает на полу? Как давно выкладываете? Сколько времени проводит. Опора на прямые руки есть?
Клиент
Анастасия, выкладываю месяцев с 3-3,5
На полу не часто, но на твердом матрасе на кровати часто. Час после еды ждём и выкладываю, опора на руки есть, он и на животе вокруг своей оси вертится хорошо и колбаской катается вбок сразу по несколько оборотов, только вперед не двигается ни на сантиметр
Невролог
даже самый твердый матрас - не пол, нужно выкладывать на пол, практически всё вб в этом возрасте должно проходить там. Если у вас плитка или ламинат, стелите специальный термоковрик.
На четвереньках не раскачивается?
Клиент
Анастасия, есть коврик, буду стараться постоянно выкладывать. Он это не любит, через короткое время хнычет. Он вообще не может на четвереньки стать. Я пыталась помочь, но ножки разъезжаются. Спит когда иногда на колени становится во сне
Невролог
не любит на животе лежать? или на полу?
Клиент
Анастасия, на полу не любит. На животе лежит хорошо и долго, если надоедает, сам переворачивается на спину.
Клиент
Анастасия,
https://disk.yandex.ru/i/VVKUFV6eH2NYrw
Вот видео, как двигается в принципе
Невролог
не любит, потому что жестко и непривычно.
в целом ситуация не критичная
игрушки подальше
некоторые дети пропускают ползание по-пластунски, начинают сразу на четвереньках, это не так критично
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, поняла) спасибо большое за консультацию!