Консультация гинеколога /

Выделения коричневого цвета — вопрос №1879001

У меня поликистоз
Пила джес потом перевел врач на ЯРИНУ
Отменила таблетки в октябре 2023 года тк хотим ребенка
Месячные идут хорошо и регулярно (принимаю дюфастон -прописал врач )
Вопрос :
С 15.01.24 пошли месячные по 18.01 (коричневые и с прожилками крови )
24.01 пошла на узи тк беспокоил яичник (по узи все нормально и была овуляция)врач сказала возможно и получилось забеременеть
С 02.02 по 05.02 были коричневые выделения и сегодня 07.02 пошли снова но более красного цвета
Это может так прикрепляться эмбрион ?
Или что может быть

Возраст: 24

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 тип

Гинеколог
Здравствуйте. Да это может быть имплантационным кровотечением, также такие выделения могут быть связаны с овуляцией, ничего страшного в этом нет. можете через 10 дней сдать кровь на ХГЧ, анализ будет уже информативен
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а это не может быть из-за того что в январе мало месячных было ?

Гинеколог
Нет, но это может быть небольшой сбой или так начинается менструация
Клиент
Екатерина Александровна, вообщем на беременность сейчас не расчитывать ? Это просто месячные так начинаются ?
Гинеколог
Заранее сказать сложно, можно сдать кровь на ХГЧ и пока наблюдайте за выделениями
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста если 13-14.02 не пойдут месячные лучше тогда сдавать хгч?или сейчас ?
Гинеколог
Сейчас не нужно, можно сдать попозже
Клиент
Екатерина Александровна, хорошо спасибо
Если будет задержка обязательно сдам
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Скорее всего, начинается менструация. На момент исследования эндометрий очень тонкий был, на таком эндометрии имплантация невозможна.

Но на всякий случай сдайте анализ крови на ХГЧ , если менструации так и не примут привычный характер
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а разве месячные с таким маленьким расстоянием могут быть ?
Получается о беременности сейчас смысла нет думать ?
Акушер, Гинеколог
Конечно, могут, 24 дня уже прошло.
Нормальный цикл от 21го дня.

Нет, беременность крайне маловероятна на таком тонком эндометрии. Можно сказать, исключена
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. С какой целью принимаете Дюфастон?
Кровотечение может быть как имплантационным так и на фоне терапии Дюфастоном.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, из-за поликистоза что бы были м
Клиент
Анна Михайловна, а дюфастон может давать сбой в цикле ? Может мне его не пить пока что ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Конечно. При планировании беременности Дюфастон вообще не рекомендуется принимать, если не стоит лчень редкий диагноз «недостаточность лютеиновой фазы»
Клиент
Анна Михайловна, странно ..врач сказала что бы были месячные нужно пить дюфастон
Я так понимаю на беременность именно сейчас не расчитывать ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Ирина на фоне Дюфастона тоже наступает беременность, но Дюфастон создает месячные искусственно, вы когда прекращаете принимать таблетки уровень гормонов падает в крови и наступает кровотечение отмены препарата
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за ответ
Тогда сейчас прекращаю принимать его и смотрю по ситуации
Если мазать так и будет пойду опять на узи
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Ирина , да, можете прекращать и наблюдать ситуацию . Мазня может быть из за Дюфастон а
Клиент
Анна Михайловна, хорошо спасибо большое вам!
Я все надеялась что это беременность ..(
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Сдайте анализ крови на ХГЧ, если беременность наступила показатель будет выше 5
Клиент
Анна Михайловна, спасибо ??
Акушер, Гинеколог
Ирина, здравствуйте
У Вас какой день приема дюфастона сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, принимаю с 16 по 25дц
С 15.01 пошли месячные с 30.01 начала принимать
Сегодня 07.02 9я таблетка
Завтра пью последние и все
Получается сегодня 24дц
Клиент
Евгения Эдуардовна, подскажите пожалуйста все же доля вероятности беременности сейчас какая ?
Акушер, Гинеколог
Вероятно выделения на фоне приема Дюфастона.
Но, шанс беременности конечно есть, тем более если были незащищенные половые акты.
50/50
Клиент
Евгения Эдуардовна, мне прекращать принимать дюфастон? Или так же поддерживать свой организм?
Акушер, Гинеколог
Пока что мы условно считаем, что это обычная менструация. Поэтому дюфастон прекращаем, иначе она так полноценно и не придет.

А через 10дней после полового акта последнего можно сдать кровь на хгч - показатель выше 5 будет говорить о наличии беременности
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сдайте кровь на ХГЧ на определение беременности с интервалом в 48ч