Выделения после КС

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, 15 марта была операция кесарево, сейчас наблюдаю выделения какие-то, как слизь густая и плотная такая, коричневато-красная, является ли это вариантом нормы? И ещё сегодня как-то поднывал низ живота, как при месячных, такое возможно?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, конечно это нормально после операции кесарево сечение
Выделения сохраняются 6-8 недель . Боли могут быть, это же полосная операция. Грудью кормите?
Во время кормления тоже могут быть боли как при месячных. Так как матка при кормления активно сокращается.

Анжелика, да, кормлю грудью
Т.к. не надо пугаться, что они такие плотные и густой консистенции, да?
А нормально, то, что эти выделения я наблюдаю, когда схожу в туалет, на бумаге вижу потом, как таковое на прокладке не остаётся ничего, либо очень мало

Да, все что вы описываете это нормально. Не переживайте. Главное, чтобы температура была в норме и выделения были без запаха

Анжелика, вроде в норме всё, а какого запаха не должно быть?

Неприятного гнойного запаха быть не должно

Анжелика, А это нормально, что они по консистенции такие густые и плотные (на мокроту похоже) извините за подробности, просто переживаю, всё ли так
Кормлю грудью по требованию

Да, нормально. Не переживайте

Анжелика, подскажите, сегодня целый день тянет низ живота, это нормально? Не может это быть расхождением шва на матке?

Здравствуйте. Нет, не должен шов разойтись. Боли в животе могут быть до 1,5 месяцев тянущие. Все таки не забывайте у вас была полосная операция 11 дней назад.

Анжелика, хорошо, спасибо, поняла, не стоит переживать, это вариант нормы ☺️

Пожалуйста, да это нормально

Принятый ответ

Здрааствуйте. До 2 месяцев кровянимтые выделения -это норма.

Дарья, а то, что они плотные и густые по консистенции, извиняюсь за подробности, похоже, как на мокроту

Любые: сукровичные малые или сгусками обильные. Кровянистые выделения любых видов-это норма

Дарья, хорошо, спасибо большое ?
Скажите, а когда шов обрабатываю перекисью, то в одном месте шипит и пенится немного, это о чем говорит?

Шипит и пенится контакт с кровью

Дарья, значит там кровит получается, это страшно? Просто не видно этого, что там кровь или что-то ещё

Вы для этого и обрабатываете. Там такая же царапина, как на коленке, например

Дарья, подскажите, сегодня целый день тянет низ живота, это нормально? Не может это быть расхождением шва на матке?

Нет. Это сокращение матки. Она до своих обычных размеров сокращается несколько месяцев. Особенно ощутимо это во время кормления грудью.

Дарья, хорошо, поняла, спасибо большое ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Это послеродовые выделения- лохии. Они есть у всех в послеродовом периоде , неважно каким образом было родоразрешение. Они будут у вас идти в течение 4-6 недель, максимум 8.
Они могут быть больше / менее, светлее / темнее. Могут прекращаться и снова начинаться. Если вы на ГВ , то прикладывайте малыша к груди почаще. Это поможет и лактацию настроить, и матке лучше сокращаться .
Обязательно следите , чтобы от выделений не было неприятного запаха, а также измеряйте температуру (у женщин на ГВ она измеряется в локтевом сгибе!).
Боли могут быть , тк вам ткани разрезали , все заживает.
УЗИ при выписке делали?

Алина, да, по узи всё хорошо было сказали матка 86, сокращается, всё хорошо
А это нормально, что они по консистенции такие густые и плотные (на мокроту похоже) извините за подробности, просто переживаю, всё ли так

Да, нормально, не переживайте. Это выделения из матки + влагалищные выделения , которые всегда есть. Все это смешивается и выходит вот таким вот образом .
Иногда женщины сгустки отмечают, такое бывает, когда кровь в матке собирается, потом она сокращается и все выходит в виде сгустка. Не пугайтесь)

Алина, да, а то я уже на панике была, нормально это или нет, спасибо большое ?
А подскажите ещё, если обрабатываю шов перекисью, то в одном месте шипит и пенится, это о чём говорит?

Наташа, ни о чем не говорит. Ткани заживают , это нормально.

Алина, спасибо большое, Вы прям успокоили меня ☺️

Алина, спасибо большое Вам, успокоили прям☺️

Была рада помочь! Счастливого и легкого материнства! ?

Алина, подскажите, сегодня целый день тянет низ живота, это нормально? Не может это быть расхождением шва на матке?

Нормально. Ткани заживают+ реакция на погоду может быть. Готовьтесь к тому, что при изменении погоды шов может беспокоить (такое часто бывает, женщины испытывают дискомфорт).
Когда шов на матке расходится, это не тянущая боль. А острая, вплоть до потери сознания.

Алина, всё, поняла, спасибо большое ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте, в течении 6 недель после кс будут выделения, в том числе кровянистые, не пугайтесь, это нормально Следите только за температурой тела, она не должна быть больше 37,5 (измеряем в локтевом сгибе)
Грудью кормите?

Анастасия, А это нормально, что они по консистенции такие густые и плотные (на мокроту похоже) извините за подробности, просто переживаю, всё ли так
Да, кормлю

Принятый ответ

Здравствуйте. Выделения после родов могут быть в течение 6-8 недель с разной периодичностью за счет сократительноц способности матки. Вы на гв? гв еще чпособствцет лучшему сокращению

Шушаник, А это нормально, что они по консистенции такие густые и плотные (на мокроту похоже) извините за подробности, просто переживаю, всё ли так
Да, мы на гв

Да характер выделений может быть разный. Вам через 2 мес после родов просто нужно будет планово пройти узи омт

Шушаник, да, это мне сказали, на узи и осмотр придти

Да ,все верно, не волнуйтесь

Здравствуйте! Абсолютная норма! А если сохранили грудное вскармливание, то на фоне его матка начинают достаточно быстро регрессировать в размерах ( сокращаться) и поэтому остатки выделений удаляются!

Екатерина, поняла, спасибо большое ☺️

Здравствуйте
Да , такое бывает и это нормально, не переживайте
Так будет в течении 2 месяцев

Аксана, подскажите, сегодня целый день тянет низ живота, это нормально? Не может это быть расхождением шва на матке?