Консультация кардиолога /

Леркамен - обратный эффект?.. — вопрос №1879108

Я сейчас в процессе подбора терапии от повышенного давления. Изначальные повышения связываю с резким набором веса, недосыпами и стрессом. Но максимальные цифры до сегодняшнего дня: 150/100.

Пару дней пила Телзап 40 мг, было 140/90. По совету отсюда добавила гипотиазид 25 мг и пила эту комбинацию еще дня 4. Все нормализовалось, чувствовала себя хорошо.

Но мне пожизненно показаны высокие дозы витамина D и кальций, как я узнала, это несовместимо с гипотиазидом. Мне порекомендовали заменить его на леркамен 10 мг и продолжать телзап.

Вчера я приняла только телзап (без гипотиазида), сегодня телзап + леркамен. Сначала пульс был выше моей обычной нормы - до 80-85. А потом я вышла на улицу. Буквально 100 метров - и у меня очень сильно участился пульс, стало трудно дышать. Настолько, что было больно в груди и спине от слишком глубоких вдохов. Дома померила давление: 167/95, пульс 105. Впервые в жизни такие цифры и такое состояние.

Что касается нагрузки, то сейчас я, конечно, совсем к ней не адаптирована, но буквально вчера и позавчера я спокойно могла базовые вещи: без остановок подняться на 5-й этаж, пройти быстрым шагом 2-3 км. И плохо мне не становилось.

Сейчас сбила давление капотеном.

Прошу совета, что делать. Понятно, что нужно сходить к врачу, но мне не хотелось бы ловить кризы все то время, пока меня обследуют.

Насколько вероятно, что это - парадоксальная реакция на леркамен? Раз гипотиазид мне нельзя, то, может быть, просто поднять уже опробованный телзап до 80 мг и пить его как моно?..

Спасибо!

Возраст: 32

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Действительно данные жалобы у вас от приема Леркамена
Данный препарат чаще всего вызывает тахикардию
Прием Гипотиазида и индапамида вам противлпоказан (несовместим с препаратами кальция)
Рекомендую прием хлорталидона (его вам можно),а именно комбинированный препарат Эдарби Кло 40+12,5 мг
Можно начать изначально с половинной дозы
Если будет мало,то продолжить принимать по целой таблетке
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте да можно перейти на телзап 80 мг
Принятый ответ

Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо! А может ли Телзап дозозависимо влиять на психику? Я склонна к депрессиям и принимаю поддерживающую схему антидепрессантов (в целом я в ремиссии). Сегодня повысила дозу Телзап с 40 до 80. И возникло очень резкое и сильное снижение настроения и прочие негативные эмоции, которые по степени не адекватны тому, что реально происходит в жизни. Конечно, причины могли быть и другие, но вообще у телзапа депрессия прописана в побочках в инструкции. Мог ли он реально так повлиять?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Анна! Леркамен обладает , как все антагонисты кальция, лёгким стимулирующим действием. Препарат хороший, но бывает индивидуальная реакция на него.
Вы говорите о повышенном весе. препаратом выбора может быть диротон. Это ингибитор АПФ. Вы принимаете телзап. Препараты этой группы обычно назначают , если не переносят ингибиторы АПФ ( диротон) Основная непереносимость это кашель при приёме этой группы. Если у Вас не было непереносимости этих препаратов , можно начать приём диротона по 10 мг 2 р в день, вместо телзап.
Это рационально при повышенном весе.
Можно вместо леркамена принимать карведилол по 6,25 мг 2 р вдень . Он хорошо переносится и мало побочных эффектов.