Консультация гастроэнтеролога /

Синдром Жильбера — вопрос №1376936

Добрый день, две недели назад сдал кровь на биохимию, АЛТ, АСТ и билирубин повышены, билирубин не прямой, посоветовал врач сдать анализ крови на синдром Жильбера, результат анализа положительный. Подскажите как с этим заболеванием жить, какую делать профилактику, у какого врача наблюдаться, какие лекарства принимать для профилактики? На данный момент принимаю Омепразол и Урсосан.

Возраст: 47

Хронические болезни: Остеохондроз грудного отдела позвоночника, панкреатит.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Это доброкачественное заболевание, рекомендуется сдавать б/х(с оценкой билирубина) и узи обп раз в 6 мес и при ухудшение самочувствия.
При повышение билирубина более 40, корвалол по 25-30 кап на ночь 7 дней, лактулозу (от 5 до 20 мл) 1-2 р/сут до полуоформленного стула на 10 дней.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Жить совершенно спокойно. Заболевание абсолютно не опасное. Синдром Жильбера это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Вы просто знаете, что этот синдром у Вас есть и цифры билирубина в анализе могут быть повышены. Спецефического лечения не существует. Билирубин до 40-50 не требует медикаментозной коррекции. Медикаментозно лечим только высокие цифры от 50 и выше и если имеются клинические проявления (изменение цвета стула /мочи, кожных покровов и склер). Препарат выбора корвалол.

Клиент
Анна, подскажите, а как цвет мочи и стула может изменится при повышении билирубина, как при гепатите стул белый, моча темная?
Клиент
Анна, диету надо соблюдать?
Гастроэнтеролог
Да, редко но просветление стула и потемнение мочи бывает. Никакой специальной диеты соблюдать не нужно.
Клиент
Анна, подскажите, здесь на сайте гепатолог прописал Урсосан, после недели приема перестали боли в солнечном сплетении и правом подреберье, сколько его пить и когда сдавать контрольный анализ крови (биохимию)? Я так понял, что при повышении билирубина, повышается АЛТ и АСТ, из-за этого и есть тупая боль в правом подреберье и в районе солнечного сплетения.
Гастроэнтеролог
Урсосан Вам не показан. На синдром Жильбера он не окажет никакого влияния, ровным счётом как и на печеночные ферменты (АСТ и АЛТ). Поэтому не могу ответить точно, сколько можно принимать урсосан. Время приёма зависит от показаний, при билиарном сладжей он назначается на 3 месяца, для лечения ДГР (дуодено гастральный рефлюкс) на 1 месяц, а при циррозе печени на постоянной основе. Если начали принимать, то 1 месяца будет достаточно.

Касательно АСТ и АЛТ, то тут тоже необходимо разбираться с причиной повышения. Часто на фоне жирового гепатоза бывает увеличение, на фоне вирусных гепатитов, на фоне приёма лекарственных препаратов, например статинов и т. д. Но ещё раз повторюсь урсосан не оказывает никакого влияния на ферменты печени, он работает в протоковой системе, лучшая реологию (текучесть) желчи.
Клиент
Анна, по поводу физической нагрузки, работаю водителем-экспедитором, приходится каждый день разгружать машину, коробки до 30 кг, в день до тонны. Надо менять работу? Плаванием можно заниматься?
Гастроэнтеролог
Можно и плавать и работать. Данный синдром не меняет Вашу обычную жизнь.
Принятый ответ
Клиент
Анна, гепатолог прописала Урсосан для уменьшения билирубина, т к. Корвалол пить на ночь, а утром садиться за руль нельзя после корвалола.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Это доброкачественное повышение биллирубин . Медикаментозное лечение требуется если биллирубин более 40-50 . Как правило лечение заключается в приеме корвалола и адсорбентов .
На данный момент самое основное ;
Не голодать , кушать часто небольшим порциями .
Исключать стрессовые ситуации
Ограничить усиленные физические нагрузки.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Болезнь Жильбера, которая проявляется повышением ощего билирубина за счет непрямого, тяжестью или болями в правом подреберье, слабостью, тошнотой. Причиной обострений могут быть - тяжелая физическая нагрузка, нарушение диеты и режима питания, стрессы, прием лекарственных препаратов. обладающих гепатотоксичностью. Проявляется в следующем поколении или через поколение, более подвержены молодые люди. Необходимо придерживаться диеты №5, Хофитол по 2табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели осень-весна чередовать с приемом желчегонных сборов по 1/2стакана 3 раза в день за 15 минут до еды 2 недели для профилактики застоя желчи в желчном пузыре. Препарат Фенобарбитал (для снижения билирубина) сейчас не либо не выпускают, либо он продается по спецрецептам, поэтому при повышении уровня холестерина при обострениях заболевания возможен прием препарата Корвалол (Валидол) по 25 капель на ночь в течение 10 дней в месяц в течение 3 месяцев подряд (препарат содержит фенобарбитал).
Клиент
Марина, добрый вечер, подскажите, при принятии корвалола на ночь, утром за руль садиться можно, сказали, что фенобарбитал долго выводиться из крови, могут лишить прав, как наркомана?