Скажите пожалуйста
Здравствуйте, я сюда ужн не раз писала, но хотелось бы еще услышать мнение врачей По поводу того, что я посещала тубдиспансер, я проходила медкомиссию на военный билет и там было нужно поставить печать о том, что я не стою на учете, там я была всего 5 минут, никого из пациентов там не было Врачи на сайте писали о том, что в моей ситуации нет рисков заражения Я в октябре проходила флюорографию, все было без патологии Дело в том , что у меня бывает тяжесть в грудной клетке, и как-будто тяжело дышать, мне говорят, что это все из-за тревожности, психосоматика У меня уже такое было, это может просто от того, что я очень впечатлительный и тревожный человек, накручиваю себя или остеохондроз Раньше когда были эти симптомы я делала флюорографию раза 3-4 в год и все было нормально Делала ФВД там тоже все нормально, сдавала недавно ОАК, у меня кровь спокойная, температура в норме Но меня никак не покидают эти мысли И я себя накручиваю, что вот когда я могу быстро идти или подниматься у меня немного одышка бывает, но у меня еще лишний вес и бывает такое когда тревожность усиливается я начинаю следить за дыханием и быстро дышать Это ведь все из-за тревожности а не из-за этого заболевания? Я себя накрутила уже не знаю как 🙈
Здравствуйте, у вас повышен уровень тревоги и в связи с этим ипохондрия, вы так и будете переживать и искать новые симптомы и болезни, пока не начнете решать проблему. В плане терапии несколько вариантов: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Екатерина Дмитриевна, хорошо, спасибо, собираюсь на следующей неделе к психотерапевту, буду работать с ней.
Как вы думаете такое же может быть из-за тревожности? Я начинаю следить зп дыханием , переживать и дышать быстро
А так у меня нет никакой отдышки, я делала спирометрию с бронхолитиком, все в норме
Екатерина Дмитриевна, меня просто часто бывает такое, что мне становится тяжело дышать, я на этом зацикливаюсь , тжу делать флюорографию или вот спирометрию с бронхолитиком, по ним все нормально
И потом все симптомы исчезают и так по кругу, то тяжесть в грудной клетке, то начинаю переживать и начинаю быстро дышать , следить за дыханием
Когда я не думаю об этом , то я спокойно дышу и нет никакой отдышки или учащённого дыхания
А когда зацикливаюсь на состоянии, то кажется , что вот вот перестану дышать и поэтому слежу за дыханием ?чтобы не перестать дышать, но ведь это физиологический процесс, а это всего лишь моя тревожность
Да, это типичная картина вследствие тревожности , вы правильно фокусируетесь на адаптивных мыслях, это не опасно и угрозы для жизни и здоровья в такие моменты нет.
Екатерина Дмитриевна, доброе утро, скажите пожалуйста, я ведь нормальный, адекватный человек?
Я вчера была у невролога она сказала, что у меня невроз, что слабая нервная система у меня , а психических расстройств у меня нет никаких
Согласна с вашим неврологом
Екатерина Дмитриевна, она мне сказала, что мне нужно занимать КПТ, я хотела ходить к психологу, но она сказала, что лучше к психотерапевту и что мне надо пить антидепрессанты
А я хотела без таблеток, просто заниматься с психологом
Попробуйте поработать по методике кпт именно с психотерапевтом, возможно этого будет достаточно, если нет, то позже подключите мед терапию.
Екатерина Дмитриевна, хорошо, спасибо большое
Мне вот невролог Тералиджен назначила, он поможет мне ?
Я пила уже Атаракс, Мебикар, Фенибут, Грандаксин (не вместе конечно)
В разное время , сначала одно , потом другое, но что-то мне ничего не помогло
Принятый ответ
Это препарат подобный тем, что вы уже принимали ранее, если не начнете психотерапию, то смысла в нем тоже мало будет. Так что начинать можно его, пробовать дозировку подбирать, легче станет, но что бы был результат-кпт, по показаниям в дальнейшем антидепрессант еще.
Анастасия, здравствуйте! Из-за тревожности, Вы правы) надо её лечить, иначе другие какие-то навязчивые мысли могут появляться или симптомы.
Никанор Васильевич, у меня просто часто бывает такое, что мне становится тяжело дышать, я на этом зацикливаюсь , тжу делать флюорографию или вот спирометрию с бронхолитиком, по ним все нормально
Принятый ответ
Да, именно такие симптомы бывают при повышенной тревоге. Видите, они непостоянные. Они возникают на высоте страха.
Никанор Васильевич, да, ведь если бы было что-то с легкими оно бы постоянно ведь было бы , а у меня нет такого получается
Принятый ответ
Добрый вечер! У вас выраженная ипохондрия, прекраиите облучаьься, займитесь психотерапией. Ваше задавание вопросов - это компульсия.
Я могу вам подобрать психотерапевта
Айше, да, вы правы
Спасибо