Повышение давления
Здравствуйте, бабушке 86 лет. Последнее длительное время беспокоит давление. Было 2 инсульта. Больше 5 лет принимает Нолипрел форте. Утром давление 135/80, к вечеру 150/90-100. Пульс 50-60. Когда давление 150 плохое самочувствие и замерзает, то принимает Моксонидин 0,3 мг. Давление сбивается до 105. Был также опыт приема Нолипрел + Амплодипин 5мг ( год назад). На данный момент беспокоит сыпь на ноге. Принимает также Диафлекс. Можно ли совмещать Нолипрел и Моксонидин? Можно ли так длительно принимать Нолипрел или стоит менять терапию?
Валентина, здравствуйте. Сочетать прием нолипрела и моксонидина можно. Но последний обычно используется для экстренного снижения АД. Если амлодипин хорошо переносится, обычно рекомендуют его добавить вечером в дозе 2,5-5 мг