Синдром «белого халата». Как снизить давление перед анестезией

Добрый день. У мужа повышается давление на фоне измерения давления врачом (особенно автоматическим аппаратом), подскакивает выше 180. Предстоит колоноскопия с седацией. Можно ли с утра выпить таблетку грандаксина? И за два часа капотен или моксонидин? Как это повлияет на состояние в наркозе? Валосердин и пустырник не помогут точно - проверено.

Гэрб
46 лет

Здравствуйте, перед проведением оперативных вмешательств с седацией, обычно, врач проводит беседу с пациентом, где объясняет, какие препараты и когда можно принять, а какие стоит отменить. Также существует премедикация, чтоб снизить тревожность. Обсудите этот вопрос с анестезиологом, который будет проводить седацию, объясните ситуацию с повышением давления и врач подберет необходимые препараты.

Обычно , препараты пациента перед седацией не принимаются

Беседа с анестезиологом будет непосредственно перед процедурой. Что либо принять будет уже позднл

Никакие препараты для успокоения перед операцией не рекомендуется принимать, если у пациента будет повышено давление, будут предприняты меры в момент повышения давления. Любой препарат, который пациент принимает непосредственно принимает перед седацией, необходимо озвучивать врачу - анестезиологу , чтоб он понимал, какие возможны побочные эффекты в момент операции/процедуры

Здравствуйте, антигипертензивные препараты можно принять заблаговременно , если ваш супруг принимает их на постоянной основе. На «всякий случай» делать этого не нужно. Препараты, применяемые для седации, обладают антигипертензивным свойством . Также перед седацией проводится премедикация, она поможет снизить тревожность , плюс также может повлиять на артериальное давление. О проблеме нужно заблаговременно сообщить анестезиологу, он подберет необходимые препараты. Как правило , если АД поднимается на фоне тревожности , под воздействием седативных препаратов оно нормализуется.

Здравствуйте! В подобных ситуациях перед наркозом грандаксин не является лучшим выбором, т.к. седативный эффект его, чаще всего, отсутствует, а вот активизирующий - есть, поэтому, на мой взгляд, лучше использовать другие препараты, и не в день исследования, а накануне, чтобы пациент хорошо выспался перед операцией. Гипотензивные препараты, такие как моксонидин или Каптоприл, перед анестезией лучше не применять, т.к. при вводном наркозе они могут вызвать неконтролируемое падение артериального давления. Если пациент принимает какие-либо гипотензивные препараты, то их лучше всего принять накануне, по крайней мере, не позднее, чем за 6 часов до операции. Обязательно расскажите, пожалуйста, об этих проблемах вашему анестезиологу.

А какие препараты можно принять накануне?

Накануне можно принять любые седативные средства, и те гипотензивные препараты, которые обычно принимает пациент.

Пустырник, валериану можно?

Принятый ответ

Да