Консультация эндокринолога /

Тахикардия, причины. Феохромоцитома? — вопрос №1879314

Здравствуйте, уважаемые товарищи. Подскажите, пожалуйста. После перенесенного осенью прошлого года коклюша страдаю тахикардией(для снижения пульса употребляю 1/2-1/4 от 2.5мг бисопролола уже месяца три). Да, такой миниатюрной дозировки мне хватает для купирования ежедневно), хотя бывают моменты, связанные вероятно с личными переживаниями, например посещение врача, когда пульс начинает заметно подниматься (сегодня, например до 120-130 ударов, пришлось выпить ещё 0.5 бисопролола), хотя в обычной обстановке, даже нагрузка сопровождается падением пульса до нормальных значений по завершению нагрузки.

Сердце обследовано: экг, эхоэкг, холтер - все показатели в норме.
Все основные параметры крови, мочи сдавались по несколько раз - никаких явных патологий. По щитовидке и сахару приложу в фотографиях.
Отсюда возникают дополнительные вопросы - возможно стоит обследовать на феохромацитому кровь? Адреналин, норадреналин?
Узи почек делал часто, увеличения надпочечников не наблюдалось(крайний протокол где-то в декабре).

Возраст: 32

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, есть смысл обследоваться на функцию надпочечников, если давление не в норме. При феохромоцитоме давление повышенно значительно. Какое у вас давление?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, пр большей части в норме, с учётом бисопролола - чаще 105-125/65-80. Хотя после коклюша были подъёмы до 135-140, и недавно пару дней на фоне антибиотика- а так указанные вышепараметры чаще

Врач УЗД, Эндокринолог
Тогда с целью выявления патологии надпочечников сдавать гормоны смысла нет. Если ради интереса, то альдостерон, ренин, общий тестостерон в крови. Кортизол в слюне или суточной моче. Этих гормонов будет достаточно.
Клиент
Дарья Вячеславовна, а что-то вообще по теме гормонов стоит сдавать. Свободный тестостерон (сдавал в октябре после коклюша приложил в фото)
Врач УЗД, Эндокринолог
Св. Тестостерон расчитывается по общему Тестостерону и ГСПГ. В крови показатель свободного тестостерона не информативен.
Врач УЗД, Эндокринолог
По анализам все в норме
Эндокринолог
Здравствуйте. Тахикардия является одним из многих симптомов феохромоцитомы, давление повышается не всегда, можно сдать кровь на метанефрины и норметанефрины для исключения. Ещё сдайте кровь на ферритин, общий анализ крови, при дефиците железа тоже бывает тахикардия
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, на феритин сдавал тоже - в норме, все базовые анализы крови в норме
Клиент
Ленар Равилович, метанефрины в крови?
Эндокринолог
Да достаточно в крови, если такого нет в лаборатории можно суточную мочу
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Смысла в обследовании надпочечников нет никакого
Сопровождается поражение надпочечников высокой гипертонией,плохо поддающейся коррекции
В вашем случае надо рассмотреть тревожно депрессивный спектр тахикардии
В их пользу говорит и наступление эффекта от крошечной дозы Бетта блокаторов
Стрессов значимых не было?
Как вы спите?