Консультация кардиолога /

Приступы адреналина — вопрос №1418041

Здравствуйте уважаемые врачи. Я тут не в первый раз уже вопрос задаю,кто то возможно меня помнит . Если кратко - началось все с жалоб моих на экстрасистолы. У меня уже много лет панические атаки и невроз. Поэтому все это я воспринимаю очень ярко. За последние две недели прошла все- узи сердца,экг холтер два раза . Все после последнего события когда я шла за ребенком в сад и почувствовала какой то прилив адреналина резко к груди ,прямо посередине. У меня был трудный период - развод и смерть мамы- медика от ковида. Все это было очень трудно поэтому сейчас любые изменения в организме ощущают очень резко. Дня 4 назад стала пить беталок зок по 25 мг. Отмечу что перебоев нет и когда какая то ситуация происходит где раньше бы мое сердце разогналось от нервов, сейчас этого нет. Я вот сегодня утром я говорила по телефону и вдруг опять РЕЗКО прилив адреналина к середине груди. Как будто ты спокойно сидишь и вдруг тебя толкают вниз. Это ровно секунда,но потом сильный страх и ужас. Сразу боишься а вдруг сейчас опя и а вдруг это ощущение начнётся и не прекратится ? Потому что оно тяжело переносится. Сразу руки трясутся ноги ватные и тд. Так было сегодня три раза. Вторые два подряд так как после второго началась такая паника что на фоне нее это и случилось. В общем думаю описана понятно . На что это похоже? К слову кровь сдавала вчера и гормоны в том числе - все нормально. Чуть понижены тромбоциты . По сердцу сейчас приложу результаты

Возраст: 34

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Ирина.

Вы описываете паническую атаку.

Это точно не сердце.
Сердечная патология не протекает так. Вам нужна консультация психотерапевта для подбора терапии. Не волнуйтесь - у вас нет жизнеугрожаемого состояния.

Принимайте атаракс 25 мг по 1/2 таблетке 3 раза в день или Афобазол или Новопассит.

Желаю вам добра!
Принятый ответ
Клиент
Елена, в такие моменты мне кажется что у меня сердечный приступ . Аж дыхание перехватывает

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Это очень неприятно, но не опасно для жизни. Конечно, это связано с переживаниями и их последствия ми.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По ЭКГ - без ишемии и значимых отклонений
Клиент
Елена, , просто раньше панические атаки по другому проходили . Потихоньку накатывало ,а тут резон ощущение в груди и прям плохо,сразу кажется что это сердечное
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Холтер ЭКГ в норме.
Клиент
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
На сердечную аритмию не похоже
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Прикрепленные экг и заключение холтеровского мониторинга в рамках варианта нормы, кардиологической патологии нет.
По описанию, у вас панические атаки, рекомендую обратиться на прием к психиатру или психотерапевту для подбора лечения.
Сами можете попробовать принимать безрецептурные седативные препараты, Афобазол, Новопассит, Валериану.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, просто раньше панические атаки по другому проходили . Потихоньку накатывало ,а тут резон ощущение в груди и прям плохо,сразу кажется что это сердечное
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Ирина.
На основании ваших жалоб можно предположить паническую атаку.
С сердцем все хорошо, по результатам обследования тоже.
Вам необходимо психотерапия и подбор препаратов у психотерапевта. Обычно назначают Атаракс, Афобазол, в более тяжёлых случаях сертралин.
Принятый ответ
Клиент
Елена, да вот с психотерапевтом говорила,тоже говорит сертралин
Клиент
Кардиолог, Функциональный диагност
Ирина, при таких панических атаках большой выброс адреналина, катехоламинов, они в первую очередь влияют на сердечно -сосудистую систему, вызывают тахикардию, повышение АД, а также спазм межреберных мышц.
Попробуйте то, что рекомендует психотерапевт
Клиент
Елена, да,завтра утром начну стртралин как сказали . Надеюсь станет лучше
Кардиолог, Функциональный диагност
Здоровья вам, Ирина. Думаю, у вас все должно быть хорошо. Настраивайте себя на хорошее.
Клиент
Елена, спасибо большое ?
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
По вашим исследованиям кардиологической патологии нет. Переживать не стоит, надо найти причину.
Принимаете ли вы другие лекарственные препараты? Есть ли у вас проблемы с щитовидной железой? Анемия?
Рекомендую прием успокоительных препаратов
Афобазол по 1 табл 2 раза в день 3-4 недели,
Магний В6 3-4 недели.
Консультация психотерапевта и эндокринолога
Принятый ответ
Клиент
Элина, пью беталок Зок по утрам 25 мг. И адаптол. По поводу щитовидки сдавала анализы позавчера,все хорошо
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина .
Помню Ваш предыдущий вопрос.
С сердцем у Вас все в порядке, не переживайте!
Основная проблема- это гиперактивация симпатического отдела вегетативной нервной на фоне кардионевроза , выброс адреналина- это панические атаки !
Но не переживайте!
Это не опасно и хорошо лечится !!
Из противотревожных препаратов советую Адаптол или Фенибут 250 мг 2 раза в день 1 месяц.
Беталок зок- это серьезный кардиологический препарат, имеет много побочных эффектов, он Вам не показан!
Крепкого Вам здоровья ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, на счет беталок ,мне его назначили в том числе потому что по суточному ад у меня идеи повышенное давление. Не знаю на счет побочек , но экстрасистолы и давление в норме
Кардиолог
Ирина , я поняла, в таком случае нужно продолжить приём !