Расшифровать анализы

Здравствуйте. Расшифруйте, пожалуйста, анализы. Сдавала на катехоламины и ферритин Гемоглобин у меня в норме, вит. Д тоже в норме. Беспокоит тревожность, холодные пальцы ног, перебои сердечные ( экг и узи сердца делала - в норме), при сильной тревоге или стрессе подскакивает высокое давление. Принимаю уже 10 месяцев ципралекс 1,5мг и 5 месяцев тералиджен 5мг 3р/день, т.к были панические атаки(сейчас их нет)

Нет
37 лет

Мария, здравствуйте

1.Повышение адреналина может быть связано со стрессом, тревогой, бессонницей, приёмом некоторых лекарств , при болевой синдроме.
То есть это реакция организма на стресс и боль
2.Серотонин -гормон хорошего настроения. Его снижение часто наблюдается при стрессе , депрессии , недостатке сна
3.Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше при нормальном гемоглобине - признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1-2 месяца после курса.
Как Вы кушаете? Достаточно белка? Обильные ли менструации? Нет ли геморроя? Болей в желудке?

Екатерина Евгеньевна, Кушаю хорошо, сплю тоже хорошо, месячные в норме, ничего не болит, желудок никогда не беспокоил, гемморой тоже никогда.

Мария, самая частая причина потери депо железа - менструация, даже не обильная, но может со временем истощать запасы

Здравствуйте!

В анализе латентный дефицит железа, на что указывает снижение ферритина- депо железа в организме.
Норма ферритина не менее 40нг/мл.
В таком случае рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.

Сколько дней идут месячные?
Как часто днем меняете средство гигиены?
Просыпаетесь ли ночью что бы сменить средство гигиены?
Присутствует ли в рационе мясо, субпродукты?

Кенюль Интигамовна, месячные идут 7дней, из них 2-ой день обильно, меняюсь каждые 1,5-2 часа, в остальные дни по немного идут, ночью не встаю.
Питание очень хорошее, не знаю что не хватает моему организму, то панические атаки, то железа нет🤦🏻‍♀️

По анализам, данные гормоны и медиаторы сильно колеблются.
Их уровень меняется:
от стресса перед забором крови
от недосыпа
от кофе, никотина
от физической активности
от волнения «здесь и сейчас»
То есть даже сама сдача анализа может повысить адреналин.
При тревожных расстройствах важны процессы в головном мозге, а:
серотонин в крови ≠ серотонин в мозге
катехоламины в плазме ≠ работа нервной системы

Эти анализы не используются для диагностики тревожных расстройств

Если вы меняете средство гигиены каждые 1,5-2 часа то это признак обильных месячных

Кенюль Интигамовна, да, для меня сдача крови это стресс.

В таком случае рекомендуется консультация гинеколога,возможен прием транексамовой кислоты в дни месячных с целью уменьшения кровотечения, и также прием препарата же железа в дни месячных каждый месяц

Кенюль Интигамовна, это только на второй день месячных, в остальные дни мало идут

Суточная потребность женщины в железе: 15 мг (при этом реально усваивается около 2-4 мг).

Средняя физиологическая потеря железа при менструации у женщины БЕЗ ОБИЛЬНЫХ КРОВОТЕЧЕНИЙ - 15-30 мг за весь цикл.

То есть 1 менструация может «стоить» месячной нормы железа, что и приводит к быстрому истощению его запасов.

То есть даже если кровопотеря умеренная , но регулярная (ежемесячная) , вероятнее всего на каком -то этапе возможно развитие латентного дефицита железа.

Кенюль Интигамовна, скажите, пожалуйста, перебои в сердце (пульс не понятный какой-то) может быть от железодефицита?
Как будто пульс затаился на пару секунд и в горле где-то толчки какие-то, потом, всё восстанавливается в норму. Что это?я этого прям боюсь

Принятый ответ

Да такое может быть на фоне дефицита железа, но экг выполнить стоит

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить дефицит железа в организме. Восполнять его рекомендуют врачи на очном приеме приемом таблетированных или питьевых препаратов железа (тардиферон или мальтофер) 2-3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Адреналин плазмы незначительно повышен. Адреналин - это гормон острого стресса. Повышение может вызывать учащение сердцебиения, повышение давления, сужение периферических сосудов -отсюда могут быть холодные пальцы- и чувство тревоги. Скорее всего небольшое повышение является отражением текущего психоэмоционального состояния.
2. Норадреналин плазмы и дофамин плазмы в пределах референсных значений
3. Серотонин снижен. Низкий уровень серотонина подтверждает биохимическую основу тревожности и панических атак. В подобных случаях назначение Ципралекса оправдано, он увеличивает доступность серотонина в мозге.
4. Обычно уже при значении ферритина менее 30 и нормальном уровне гемоглобина говорят о скрытом железодефиците.
В подобных случаях обычно рекомендуют принимать железосодержащие препараты. Начинать рекомендуют с таблетированных форм, например, Тардиферон - согласно инструкции применяют по 1т 2р/сут 1 месяц. Тардиферон имеет оболочку, которая озволяет ему начинать действовать только в конце тонкого кишечника, тем самым минимизируя побочные явления со стороны ЖКТ. контроль оак и ферритина через 1 месяц.
Рекомендуют обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Скрытый железодефицит часто проявляется похолоданием конечностей, учащенным сердцебиением, ощущением перебоев, повышенной утомляемостью, слабостью.
5. Витамин В12 в пределах референсных значений

У Вас остались еще вопросы?

Здравствуйте, Мария!

По анализам повышен уровень адреналина, гормона стресса,он вызывает чувство паники, повышения артериального давления при стрессе,перебоев в сердце, холодные пальцы ног и рук . Снижение серотонина. Серотонин это "гормон хорошего настроения", его дефицит напрямую связан с развитием депрессии и тревожных расстройств

Отмечается снидение ферритина. показатель абсолютного дефицита железа, даже при нормальном уровне гемоглобина.
Ферритин это запас железа в организме. Его нехватка вызывает слабость, утомляемость, которые часто маскируются под симптомы депрессии,зябкость, холодные руки и ноги, учащение сердцебиение, одышка

Сейчас важно начать восполнять дефицит железа. Возможно рассмотреть введение капельницы, с последующим переходом на таблетиррванные формы. Препараты первой линии для лечения дефицита железа ,железо двухвалентное.
Примеры препаратов: Сорбифер,, Тардиферон, Тотема, Ферретаб. Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать С молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом. На время приема усилить гемодиету! Препараты железа окрашивают стул! Чтобы убедиться в пополнении запасов через 2 месяца анализ следует повторить. Ферритин в норме держать выше 40-50. При плохой переносимости можно принимать препараты через день.