Анестезия при грудном вскармливании

Здравствуйте, лечила зубы. Предупредила , что нахожусь на грудном вскармливании . Врач мне вколола обезболивающие без адреналина , название забыла .. что-то на буквы М . И еще сделали рентген челюсти . Подскажите, какие обезболивающие могли мне вколоть , не вредно ли рентген при ГВ. Нужно ли сцеживать и сколько ждать

35 лет

Здравствуйте
Если на м название,то ,скорее всего,мепивакаин
Вообще препаратом выбора является артикаин и с адреналином,он на гв никак не влияет,сцеживать не надо
Если все жк мепивакаин,то данных о его проникновении в моолоко нет,нет клинических испытаний,поэтому лучше сцедить первые порции и кормить через часа 2
Уточните название препарата,можно позвонить в клинику
Снимок никак не влияет на гв

Здравствуйте, Елена! Обычно анестетики выводятся из организма уже через час и можно спокойно кормить. Учитывая, что вы не знаете точное название анестетика, то в таких случаях рекомендуется сцедить первую порцию молока и далее кормить как обычно🙏🏼 На счет рентгена, облучение в организме не задерживается и не копится. Соответственно на грудное молоко никак не влияет🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Т.е. любая анестезия выводится через через час ?

В стоматологии в стоматологии используются в основном анестетики с артикаином . Он выводится через 40 минут примерно. Остальные через час -2. Поэтому рекомендуется сцедить на всякий случай

В принципе анестезию и деткам грудничкам делают. Поэтому в ней чего-то страшного нет. Да и в молоко не всасывается например мепивакаин (он на М и скорее всего использовали его)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое !

Пожалуйста 🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Уточнила у врача , препарат был мепивастезин . Это как раз мепивакаин ?

Принятый ответ

Да , это одно и то же🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо еще раз ! ☺️🙏

Здравствуйте ,Елена!удалять и лечить зубы можно во время грудного вскармливания.
Применяются в основном анестетики артикаинового ряда, примерно через 40 минут после введения они начинают выводиться из организма. Так что проблем с грудным вскармливанием не возникнет. Анестетики не попадают в грудное молоко. Но, учитывая,что не знаете название препарата, рекомендуется сцедить 1 порцию молока.
Негативного влияния на Ваш организм после рентген.исследования не будет, не переживайте. Радиация не накапливается в организме

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Уточнила препарат мепивастезин

По препарату нет данных, в каких дозах проникает в грудное молоко. 1 порцию молока рекомендуется сцедить. Если будете в дальнейшем планировать лечение, лучше всего рассматривать анестетики на основе артикаина

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо ! Ультракаин ?

Принятый ответ

Да,можно его. С минимумом адреналина в разведении 1: 200 000.

Здравствуйте. Рентгенологические снимки не влияют на грудное молоко. Без адреналина обычно используют скандонест либо мепивакаин. Лучше следить первую порцию молока. Сам анестетик примерно через час выводится из организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мепивастезин. В инструкции написано что не кормит аж 10 часов … и вопрос : мне еще нужно лечить зубы .. как часто можно эту анестезию делать , чтобы без риска для малыша

Лучше использовать ультракаин с минимальным содержанием адреналина, если на него нет аллергии. Перед приемом следить молоко и оставить его в холодильнике. После приема следить утилизировать, кормить тем, что в холодильнике оставляли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

После мепивастезина одного сцеживание достаточно?

Да, будет достаточно. Просто попросите другой анестетик колоть. Мепивакаин из всех современных более токсичный в принципе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хорошо , спасибо большое !

Принятый ответ

Здоровья Вам и малышу)

Здравствуйте, Елена!
Скорее всего был мепивакаин)
Он выводится из организма около 2 часов, поэтому можете сцедить 1 порцию и спокойно кормить малыша)
По поводу рентгена, излучение не копится в организме, поэтому влияние не оказывает🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мепивастезин. В инструкции написано что не кормить аж 10 часов … и вопрос : мне еще нужно лечить зубы .. как часто можно эту анестезию делать , чтобы без риска для малыша

Это тот же мепивакаин))
Риска нет никакого, так как он не накоапливатеся в организме 🤗