Прошу расшифровать анализы
Прошу расшифровать и дать рекомендации. Пью железо и активно на протяжении месяца пила смузи зеленый. Около месяца назад ставила комбилипен
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Елена Вячеславовна, прикрепила
Здравствуйте ! Здравствуйте !
Железо показатель лабильный и может меняться даже в течении суток. Поэтому ориентируемся на ферритин. Рекомендуемый уровень ферритина 30 или равный весу (в идеале).
Повышен витамин В12 -нужно убрать все витаминные комплексы в которых он содержится и показатель постепенно прийдет в норму.
Оак - норма
Глюкоза, гликированный норма
Повышен титр хеликобактер. У вас есть жалобы на изжогу, боли в эпигастрии?
Ольга Алексеевна, на дискомфорт, изжоги нет. Делала узи брюшной полости, там все ок. ФГС надо бы.. но решиться пока не могу.
Тогда пока хеликобактер не трогаем, там пограничное значение. Я бы пересдала месяца через 3.
Здравствуйте.
Алина, за витамин В12 не переживайте, это из за курса комбилипена конечно же, со временем витамин В12 самостоятельно метаболизируется и выведется.
Фолиевую кислоту тоже дополнительно не принимали?
Эозинофилы повышены в абсолютном и относительном значении-
Это признак аллергической предрасположенности либо глистной инвазии. Алина, есть аллергия на что то??
Вам нужно сдать кровь на общий иммуноглобулин Е- он отражает общий аллергофон организма. Если он повышен- Консультация аллерголога.
И кал на яйца глистов методом концентрирования обогащения Parasep сдайте 2-3 раза через день+ кровь на внекишечные паразиты (описторхи, эхинококки,аскариды,токсокары,трихинеллы,лямблии).
На повышение/снижение сывороточного железа не смотрим, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Как железо из сыворотки уходит в ткани- в сыворотке снижается уровень железа.
Нужно смотреть именно показатель ферритина.
А ферритин ниже 30 нг/мл у вас.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа. Можно тотему по 1 питьевой ампуле в сутки с апельсиновым или яблочным соком через трубочку на 2-3 недели
Сафия Ринатовна, ферритин еще большой)) был 10, поэтому и пью железо.
Аллергии нет не на что.
Спасибо за рекомендации и ваш развернутый ответ!
Принятый ответ
Хорошо, тогда продолжайте прием своего препарата железа, до нормы чуть чуть осталось дотянуть))
Пожалуйста ??
Здравствуйте
Скажите пожалуйста какие у Вас сейчас жалобы , симптомы?
Александр Юрьевич, сейчас у меня дискомфорт в животе (в верхней части). Сделала узи брюшной полости, все ок
Бывает слабость и ощущение головокружения, но я это связываю с тревожным расстройством и выходом с приема антидепрессантов
По общему анализу крови есть увеличение эозинофилов , они увеличиваются из-за аллергических реакциях или же паразитах.
Рекомендую Вам дополнительно сдать кровь на IgE + Эозинофильный катионный белок , кал на гельминтов методом парасепт.
Есть повышение Витамина В 12 , приём бадов содержащих его необходимо отменить.
Также есть железодефицитная анемия ,ферритин должен быть равен массе Вашего тела.
Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.
Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)
Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Добрый день
По анализу крови ферритин низковат рекомендовала бы продолжить прием железа