Беременность 10 недель и 3 дня, ОРВИ

Добрый день! Завтра будет 11 недель беременности В понедельник (позавчера) поднялась температура (38,5-38,8) и сильный кашель сухой, сбила температуру парацетамолом, вчера еще пару раз температура поднималась до 38-38,4, так же, сбивала сразу парацетамолом. В понедельник вызывала врача, сделали тест на ковид и грипп - отрицательные. Пью много жидкости, постельный режим, в нос гриппферон капельки, в горло мирамистин. Сегодня температура не поднималась выше 37,7, в основном 37,2-37,5 держится, начала откашливаться (макрота потихоньку выходит), но появился сильный насморк( капаю пиносол). На свою голову прочитала, что высокая температура очень опасна для малыша, очень переживаю. Подскажите, действительно, риски осложнений в моем случае очень высоки? Температура за 38 получается была полтора дня, скрининг в следующий четверг только

Нет
24 года

Добрый день.
Температура тела опасна не сама по себе, а как признак идущего воспалительного процесса и общей интоксикации.
Конечно, в ОРВИ ничего полезного нет. Хотя за 9 месяцев редко кто один-два раза не переболел и обычно все обходится.
Пройдите УЗИ в ближайшее время после выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо! Подскажите, а на скрининге, в т.ч. тройном анализе не может быть искаженных негативных результатов из-за вот-вот перенесенного ОРВИ?

Принятый ответ

Нет, на результаты скрининга ОРВИ никак не влияет.

Здравствуйте!
Татьяна, опасность представляет длительная гипертермия от 38 градусов и выше, когда ее не снижают никакими препаратами. Если Вы своевременно принимали жаропонижающие средства - риски минимальны.
Общие принципы терапии ОРВИ:
1. Лечение ринита:
*Применение физиологического раствора ( NaCl 0.9%)  для закапывания в носовые ходы или промывания носа (можно применять в форме спрея Аква - Риносоль, ЛинАква, АкваЛор, АкваМарис, например)
*При заложенности носа сосудосуживающие капли до 3х дней: на основе оксиметазолина, например. *Также, для облегчения носового дыхания и увлажнения слизистой можно растительный препарат Пиносол (в каплях) 3 раза в день 7 дней.
2. Лечение фарингита (боль в горле): *Орошение задней стенки глотки спреем Гексорал или Фарингосепт или Мирамистин по 2-3 распыления до 8-10 раз в день.
*Рассасывать Лизобакт по 2 таб × 3 раза в день на 7-10 дней
*Также, очень хорошо помогает полоскание горла раствором фурациллина или содо-солевым раствором (на 250 мл воды 1/2 ч.ложки соды, 1/2 ч.ложки соли + 1 капля йода) каждые 1,5 - 2 часа
3. От кашля:
1. Ренгалин по 1т 3 раза в день от влажного и сухого кашля
Или
Амброксол /Амбробене или Лазолван в таблетках или ингаляторно (от влажного кашля)
Или
Таб. Мукалтин по 1т 3 раза в день (от влажного и сухого кашля)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, спасибо! Подскажите, а на скрининге, в т.ч. тройном анализе не может быть искаженных негативных результатов из-за вот-вот перенесенного ОРВИ?

Принятый ответ

Нет, перенесенное ОРВИ вряд ли как-то повлияет на уровень РАРР-А и ХГЧ.

Татьяна, здравствуйте. НЕ переживайте ? практически каждая беременная женщина хотя бы раз переносит ОРВИ/ОРЗ.
Рекомендую вам такое лечение:
- при повышении температуры Парацетамол по 500 мг 3 раза в сутки до нормализации
- если температура будет держаться, необходимо начать принимать антибиотик
- для лечения боли в горле: Лизобакт по 2 таб 3 раза в сутки + Мирамистин по 1 дозе 3 раза в сутки
- от насморка: любые детские капли 0+ по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в сутки не более 10 дней
- от кашля: ингаляции с минеральной водой + Ренгалин таб.
Скрининг рекомендую пройти через 5-7 дней после выздоровления, на показатели это никак не повлияет, но чтобы избежать повторного заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое! Подскажите, сейчас температура 37,7, нужно ли принять парацетамол перед сном?

Татьяна, температуру снижаем 38 и выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Николаевна, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Николаевна, спасибо!

Здравствуйте! Болезнь уже случилась и конечно ничего хорошего в этом нет, но покажите мне беременных которые не болеют?! Будем надеятся что на ребенке это никак не отразится. Опасна не сама температура, а все-таки тот вирус или бактерия на фоне которого она появилась