Консультация педиатра /

Младенец перестал ходить в туалет самостоятельно, и с газоотводной трубочкой — вопрос №2372667

Малышке 1 месяц и 1 неделя. На ГВ.
В начале августа начались проблемы со стулом, появилась слизь и присутствовали пузырьки. Врач поставил дисбактериоз и выписал баксет беби 1 Саше в течение 30 дней. Спустя 2 недели результата никакого. Неделю назад малышка перестала самостоятельно какать, помогала газоотводной трубочкой. Стул был так же частично со слизью и пузырьками. Как будто пробитик вообще не помогает. Потом стул стал по консистенции как слайм, желтоголов цвета, с кисловатым запахом и небольшим количеством пузырьков и кусочков непереваренной пищи.
По онлайн консультации врач сказала что это похоже на лактазную недостаточность. Третий день даю лактазар. Мешаю с водой и сразу даю грудь, тк не получается сцеживать и 5-10 мл, Из-за того что ребенок все время на груди висит.
А сегодня малышка даже с трубочкой не смогла покакать. При этом животик плотный, ощущается, что кишечник полный. Крючится, поджимает ножки, по плачу понятно что ей больно и тяжело. Тужится, но ничего не выходит. Делала и массажи, и гимнастику, и высаживала, и выкладывала на живот. Результата никакого. Сначала хотя бы пуки выходили, теперь даже их нет. Сейчас даже это делать не дает, ножки напрягает, поджимает, или дрыгает ими.
Так же от газиков давала эспумизан и симетикон комфорт беби, не помогли. Я уже не знаю что делать. Помогите пожалуйста, может какое-то воспаление в кишечнике, которое не дает малышу опорожниться. Ну как так, ничего не помогает, а врачам будто все равно….

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый день. В плане дообследования рекомендую сдать копрограмму, чтобы понять в чем именно проблема. Сейчас у ребенка проявления колик и младенческой дисхезии. Рекомендую Вам исключить из своего рациона продукты, способствующие повышению газообразования - дрожжевой хлеб, сдоба, бобовые, квас, какао, кофе, капуста. Перед каждым кормлением выкладывать ребенка на живот, делать массаж живота, применять позу высаживания. Бак сет я бы убрала, он крепит. Рекомендую пропить Аципол малыш или биогая по 5 капель 1 раз в день в течение 14 дней. При неэффективности всех перечисленных мероприятий ребенку можно давать препараты на основе лактулозы, к ним не развивается привыкание.
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, а то что даже с газоотводной трубочкой ребенок не ходит в туалет и не выпускает газы?

Педиатр, Нефролог
Это временная реакция привыкания на привычные манипуляции, она пройдет, не переживайте, но ситуацию нужно исправить
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. На ГВ стула может не быть неделю. Какать просто нечем. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца и стандартизировать его нельзя. Баксет крепит стул. Лактаза не успевает поработать, надо добавлять не в воду, а в молоко и ферментировать молоко и затем только давать грудь - так работают эти капсулы. Есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. Не рекомендую часто стимулировать стул трубочками и микроклизмочками, чем больше вмешиваемся в процесс дефекации, тем на дольше затягиваем процесс обучения естественному опорожнению кишечнику малыша. улучшению перистальтики, уменьшению спазмов и кислотного рефлюкса; способствуют капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца (не в гранулах, чай гранулированный с 4х мес). Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, я знаю что может отсутствовать стул, но разве он был бы, если бы я уставляла трубочку? Самостоятельно не выходит, а с трубочкой выходит приличное количество…
Подскажите, что значит «крепит стул»?
Совсем в воде нельзя лактазар разводить? Не получается на каждое кормление сцеживать по 5мл, потому что ребенок почти все время висит на груди..я читала что можно добавлять в водичку и сразу давать грудь
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно и такой вариант попробовать. Также рекомендую прием пробиотиков с лактобактериями, например Лактобактерин или Биогая, слабят стул
Педиатр
Здравствуйте! Лактазар в воде, к сожалению, не будет работать.

Стул на ГВ может отсутствовать до 7 дней. Если использовали трубочку, но ничего не вышло, делаете массаж, высаживайте, ждем стула.

Баксет беби провоцирует запоры, его нужно убрать, 30 дней это слишком много. Вообще не нужен малышу.

Сдайте копрограмму и кал на скрытую кровь дополнительно.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, баксет- убираем !!!
Он густит стул и провоцирует запор

Лактазар нудно разводить в молоке, иначе не будет эффекта
Так как сейчас малыш беспокойный - сделайте клизму микролакс
Сдать копрограмму и кал на углеводы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Бак сет это пробиотик который очень сильно крепит стул
При запорах пропивают лактобактерии
Сейчас так как малыш капризный сделать микролакс
Сдать кал на углеводы и копрограмму
Лактозар разводить только в молоке давить перед каждым кормлением