Консультация педиатра /

Отсутствует стул у новорождённого — вопрос №1700253

Добрый день. Малышу 6 дней. В роддоме было смешанное кормление, иногда больше смесью, сейчас после выписки полностью перешли на ГВ. Кормлю по требованию, или через каждые 2-3 часа, если он спит. Особых диет не соблюдаю, питаюсь обычной домашней едой. В роддоме малыш ходил в туалет по большому раза 3-4 в день. После перехода на ГВ стул стал реже, вчера ходил один раз, вечером выпускал газики и на памперсе были лишь следы и все. Хотя ест он вроде как хорошо. Особо не плачет, бывает только когда его носишь столбиком и он выпускает газики, может поплакать: в основном ведет себя спокойно, много спит. 2 дня взвешиваю его, набирает 30-40 г за день.
Волнуют следующие вопросы: может ли он не доедать и поэтому не ходить в туалет? Какой в этом возрасте должен быть стул по частоте? Когда бить тревогу? Что лучше мне есть, чтобы малыш ходил в туалет регулярно? Как понять что моего молока ему мало и нужен докорм?

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте
На грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7 дн, это связано с хорошим усвоением грудного молока, если самочувствие малыша не нарушено, никаких специальных действий не требуется

Прибавку веса достоверно оцениваем за полный месяц, т.к. прибавки могут быть неравномерными

Ежедневно взвешивать ребенка нет необходимости

Докорм смесью сейчас не нужен, чаще прикладывайте малыша к груди
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ.
Подскажите, пожалуйста, сколько в норме малыш должен бодрствовать в этом возрасте? Он сейчас практически все время спит. Будить не получается, не встает. Кушает и спит. Даже на кормление иногда не просыпается.

Педиатр
Это норма для новорожденного, специально будить для кормления не нужно, прикладывайте малыша к груди по требованию

Сон у новорожденного этого возраста может составлять 22 ч в сутки, по мере роста ребенка будет больше период бодрствования
Клиент
Наталья Сергеевна, большое спасибо
Педиатр
Доброе утро, Марина!
На грудном вскармливании у деток стул может отсутствовать от 7 до 10 дней. Так как грудное молоко усваивается полностью.
И это совсем не значит, что не хватает молочка.
Кушать вы можете все что хотите, диеты кормящей матери не существует. Единственное только конечно в рамках разумного.
Понять, что не хватает молока - ребёнок перестанет набирать вес, ежемесячные прибавки будет маленькими.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо за ответ.
Педиатр
Детки спят 23 часа и только час бодрствуют. Спит -растет , пусть спит себе пока здоровье! И вы высыпайтесь и набирайтесь сил! Ребёнок еще очень мал
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо.А тот факт, что он сам не просыпается? Его прям будить нужно.
Это может быть связано с желтушкой?
Его выписали из роддома: Транекутанный билирубиновый индекс 22-20, но он жёлтенький
Педиатр
Нет, ребёнок спит. Ему только 6 дней. У них у всех так. Поэтому я вам говорю, что спите, отдыхайте , набирайтесь сил, у ребёнка идет адаптация к новому миру, к жизни внеутроба матери, ведь в животе он только что и делал - спал. Первые 28 дней жизни ребёнка он - новорожденный. Он адаптируется. Не нужно его будить на еду. Он сам проснется и даст вам знать, что он проголодался.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо большое
Педиатр
На здоровье!! Всё хорошо, не переживайте! ☀️
Педиатр
Здравствуйте. На грудном вскармливании стул может быть как 2-3 раза в день так и 1 раз в 3-4-5 дней. Это считается нормой. Если ребёнок покушал и спокойно уснул, а потом проснулся только через 1-2-3 часа, значит молока ему хватает и он наелся. Прибавка посуточно есть, 30-40 грамм в день хорошая прибавка, учитывая, что на первом месяце жизни малыш набирает всего 600 грамм. Если же молочка не будет хватать, то после кормления ребёнок будет плакать, кричать.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо за ответ.
Педиатр
На первом месяце жизни ребёнок просыпается только на покушать. Может бодроствовать 20-30 минут и снова спать. Не переживайте. С каждым днем время бодрствования будет немного увеличиваться.
Клиент
Дарья Александровна, а если он сам не просыпается? Его прям будить нужно.
Это может быть связано с желтушкой?
Педиатр
Ребёнок проснётся сам, когда проголодается, не нужно его будить, чтобы покормить по времени. С желтушкой это не связано. Желтуха у новорожденных до 2-3 недель физиологическая, то есть встречается практически у всех деток.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое
Педиатр
Добрый день, на гв стул может быть 1 раз в день, может быть и чаще. А может отсутствовать 5 дней.
В первые дни рекомендую не кушать газообразующие, молочные , соленые продукты.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ.
Педиатр
Это норма у малыша вашего возраста, во сне они растут. Суточная норма 20-22 часа на сон, 2-4 часа бодрствования
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое
Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый день!
1. может ли он не доедать и поэтому не ходить в туалет?
Ответ: малыш на грудном вскармливании может ходить в туалет 1 раз в семь дней. Главное, чтобы ребенка это не беспокоило. Пока рано судить о том, наедается малыш или нет. Очень мало времени прошло.
Но на будущее можно знать, что ребёнок голодный первое время очень много плачет, беспокоится, а потом просто много спит, потому что уже нет сил плакать.
2. Какой в этом возрасте должен быть стул по частоте? Когда бить тревогу?
Ответ: стул после каждого кормления и стул 1 раз в семь дней в обоих случаях будут нормой. У каждого малыша своя норма. Бить тревогу, если отсутствие стула сильно беспокоит малыша.
3. Что лучше мне есть, чтобы малыш ходил в туалет регулярно?
Вам не нужно соблюдать никаких диет. Можно есть всё, но в пределах разумного)
4. Как понять что моего молока ему мало и нужен докорм?
Ответ: В 1 мес нужно будет посмотреть на прибавку в весе. Если прибавка достаточная, значит молока хватает.
Принятый ответ
Клиент
Злата Владиславовна, спасибо за ответ.
Педиатр, Детский эндокринолог
Сейчас малыш может спать по 16-19 часов. Малыш много спит, чтобы расти.
К концу первого месяца (на 4 неделе жизни) уже может спеть по 15-17 часов.
Педиатр
Здравствуйте!

Кормим малыша по требованию, если спит, можно не будить.
Стул у детей на ГВ может отсутствовать до 7-10 дней, так как молоко очень хорошо усваивается, поэтому отсутствие стула - нормально.
Взвешивать малыша нужно раз в месяц, месячные прибавки и оцениваем, по ним же определяется, хватает ли ребенку молока, или нужен докорм.
Пока докармливать не нужно, достаточно грудного молока.

Будьте здоровы!?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте. При чистом ГВ стул у грудничка может отсутствовать 7-10 дней. Так как молоко матери - уникальный готовые к усвоению продукт, так сказать "отходов" не бывает. Нет причин переживать. Главное, чтобы у ребенка при этом был мягкий живот и отходили газики, что исключает непроходимость кишечника. Вам особой диеты соблюдать не нужно.