Консультация гастроэнтеролога /

Гэрб хеликобактер — вопрос №1879491

Здравствуйте, поясните, пожалуйста, есть ли по результатам Хеликобактер?
И прохожу сейчас лечение Рефлюкс-эзофагита
Нексиум, Тримедат, Пепсан Р,после Пепсана будет Ганатон, Креон, Гевискон форте,после Гевискона будет Альфазокс. Корректное ли лечение? Есть сомнения по поводу Креона. И не хотелось бы Тримедат пить

Возраст: 33

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте золотым стандартом диагностики хэликобактер является дыхательный уреазный тест и определение в Кале. Если Вы решили смотреть по антителам, то не хватает ig A , чтобы знать есть ли заражение в данный момент. А так антитела есть , Ваш организм с ней боролся однозначно, но необходимо дообследование чтобы принять решение об эрадикационной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, кал и дыхательный тест сделать не могу, так как пила ИПП уже, был дней 5 перерыв. И вот уже снова 2 дня пью Нексиум, не повлияет ли это на результат, если завтра пойду кровь сдам на igA?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, но я бы рекомендовала сделать перерыв нексиума и определить дыхательным тестом наличие бактерии сейчас.
Клиент
Виктория Сергеевна, я не могу(( я лечу ГЭРБ
Я про лечила, закончила. 5 дней мучилась с возвращением всех симптомов. И мне назначили лечение, которое выше я написала. Кстати можете его прокомментировать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лечение корректное, только вместо тримедата я бы сразу назначила ганатон. Но возможно у Вас были дополнительные жалобы на тревожность, нарушение стула, раздражительность, нарушение сна. И доктор решила начать с Тримедата. Это препарат который комплексно помагает пригэрб и синдроме раздраженного кишечника, дуоденогастральном рефлексе и так далее.
По поводу креона, рекомендую Вам сдать эластазу в Кале для решения дозировки и целесообразности назначения препарата.