ГЭРБ, желчь в желудке
Здравствуйте! С июня стало что-то мешать в горле. Обратилась к Лору, сказал, что надо лечить желудок. У меня гастрит, ГЭРБ. В конце августа сделала ФГДС, назначили лечение: нольпаза 40, месяц, мотилак 20 дней по 3 раза в день, урсосан 2 месяца. После лечения ощущаю кислоту во рту. В декабре опять пролечилась: улькавис 2 недели, итоприд 2 недели, контролок 40, месяц. Никаких изменений. Кислота во рту и горечь, особенно после еды. В январе сделала Фгдс и узи. В 2015 удалили желчный. Врач фгдс сказал, что желчи не должно быть в желудке. Посоветовал на ночь принимать Альфазокс. Помогите, пожалуйста, с лечением. Врачи назначают ту схему лечения, которую я описала выше.
Здравствуйте!
Приложите результат Фэгдс и узи органов брюшной полости. Есть ощущение что лечение для ГЭРБ недостаточное.
Как у Вас отстоят дела с диетой? Бывают ли нарушения? Нет ли вредных привычек?
Анна, здравствуйте. Приложила результаты
Анна, диету соблюдаю: не ем жирное, жареное, острое. Только недавно мне сказал лор, что порция должна быть с ладошку. Сплю на высокой подушке. Бывает, что нарушаю диету, но это редко
Посмотрела по ФЭГДС признаки рефлюкс эзофагита, имеется заброс желчи в желудок.
Вам стоит начать приём Рабепразол 20 мг утром за 30 минут до еды 4-5 недель. Препарат показал хорошую эффективность в лечении ГЭРБ.
Прокинетики: итомед или ганатон 50 мг 3 раза в сутки до месяца, чтобы нормализовать моторику ЖКТ, уменьшить заброс кислого содержимого, желчи из желудка в пищевод.
Альфа - зокс 1 Саше 3 раза в сутки до 2 х недель, препарат улучшает состояние слизистой желудка и пищевода при неэрозивном рефлюкс эзофагите.
Урсосан 250 мг 1 капс на ночь - препарат нейтрализует желчь попавшую в желудок.
По копрограмме признаки ферментной нелстаточности, дисбиоза кишечника
Стоит добавить Креон 10000 ед 3 раза в сутки до месяца.
Баскет 1 капс 1 раз в сутки 14 дней.
Антирефлюксный режим:
Сон с приподнятым изголовьем 15 см
Не ложиться после еды в течение часа в горизонтальное положение
Не носить тугую и тесную одежду, пояса.
В остальном по диете и порциям у Вас все нормально.
Анна, спасибо. А если мне Рабепразол не подходит? От приема как-будто кол в пищеводе. Чем можно заменить?
Анна, у меня есть Панум -пантопразол 40 мг
Тогда Нексиум (Эзомепразол) 40 мг утром за 30 минут до еды 4-5 недель. Если улучшения на такой комбинации с альфа зоксом не наступит, то имеет смысл выполнить суточную PH - импедансометрию для установления природы рефлюкса и выбора дальнейшей тактики лечения.
Анна, большое спасибо
Это все Вы уже принимали ранее. Нексиум (эзомепразол) будет более эффективен.
Принятый ответ
Пожалуйста! На Здоровье!
Здравствуйте! Боль в горле, которая у Вас возникла, скорее всего связана именно с ГЭРБ.
По лечению у Вас все нормально назначено, продолжайте.
Я ещё бы порекомендовал Ренни или Гевискон на ночь
Динар, что именно принимать и как долго?
Здравствуйте! Приложите результаты обследований.
Армине Рубеновна, здравствуйте. Приложила
Обследовались ли на носительство хеликобактер пилори? Лечение адекватное вам назначили, можно добавить для нормализации микрофлоры кишечника (нормобакт - пре и пробиотик)- убирает патогенную флору, заселяет нормальную. Соблюдение антирефлюксного режима и диеты обязательные условия эффективного лечения.
Армине Рубеновна, несколько лет назад был положительный результат, пролечилась. В сентябре брали анализ, отрицательный
Значит назначений достаточно, добавить антирефлюксный режим, нормобакт и диету.
Армине Рубеновна, спасибо большое
Пожалуйста, будьте здоровы.
Здравствуйте.
по иследованию гэрб с эзофагитом.
гастрит, заброс желчи.
во время приема препаратов жалобы уходили?
Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )
1) Нексиум 40 мг за 30 мин до еды утром 4 недели, далее по 20 мг утром за 30 мин до еды - 4х недель.
2)итоприд (ганатон) за 15 мин до еды 3 рд-1 месяц
3) альфазокс по 1 пакетику после еды 3 рд и на ночь - 4 недели.(не пить и не есть после приема препарата 2-3 часа)
4)урсосан 250 мг на ночь до 3-х месяцев.
при сохранении жалоб или возобновлении после лечения выполнить суточную ph-импедансометрию.
Мария, здравствуйте! Пока пью лекарства в комплексе, кислоты и горечи не ощущаю. А после лечения опять все возвращается.
Принятый ответ
лечение гэрб не менее 8 недель.
при удаленном желчном возможен длительный прием урсосана для нейтрализации желчи., если беспокоит горечь.
Мария, большое спасибо