Консультация гастроэнтеролога /

ГЭРБ, желчь в желудке — вопрос №1216276

Здравствуйте! С июня стало что-то мешать в горле. Обратилась к Лору, сказал, что надо лечить желудок. У меня гастрит, ГЭРБ. В конце августа сделала ФГДС, назначили лечение: нольпаза 40, месяц, мотилак 20 дней по 3 раза в день, урсосан 2 месяца. После лечения ощущаю кислоту во рту. В декабре опять пролечилась: улькавис 2 недели, итоприд 2 недели, контролок 40, месяц. Никаких изменений. Кислота во рту и горечь, особенно после еды. В январе сделала Фгдс и узи. В 2015 удалили желчный. Врач фгдс сказал, что желчи не должно быть в желудке. Посоветовал на ночь принимать Альфазокс. Помогите, пожалуйста, с лечением. Врачи назначают ту схему лечения, которую я описала выше.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит, ГЭРБ: рефлюкс-эзофагит, Холецистэктомия

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Приложите результат Фэгдс и узи органов брюшной полости. Есть ощущение что лечение для ГЭРБ недостаточное.
Как у Вас отстоят дела с диетой? Бывают ли нарушения? Нет ли вредных привычек?
Клиент
Анна, здравствуйте. Приложила результаты

Клиент
Анна, диету соблюдаю: не ем жирное, жареное, острое. Только недавно мне сказал лор, что порция должна быть с ладошку. Сплю на высокой подушке. Бывает, что нарушаю диету, но это редко
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела по ФЭГДС признаки рефлюкс эзофагита, имеется заброс желчи в желудок.
Вам стоит начать приём Рабепразол 20 мг утром за 30 минут до еды 4-5 недель. Препарат показал хорошую эффективность в лечении ГЭРБ.
Прокинетики: итомед или ганатон 50 мг 3 раза в сутки до месяца, чтобы нормализовать моторику ЖКТ, уменьшить заброс кислого содержимого, желчи из желудка в пищевод.
Альфа - зокс 1 Саше 3 раза в сутки до 2 х недель, препарат улучшает состояние слизистой желудка и пищевода при неэрозивном рефлюкс эзофагите.
Урсосан 250 мг 1 капс на ночь - препарат нейтрализует желчь попавшую в желудок.
По копрограмме признаки ферментной нелстаточности, дисбиоза кишечника
Стоит добавить Креон 10000 ед 3 раза в сутки до месяца.
Баскет 1 капс 1 раз в сутки 14 дней.
Терапевт, Кардиолог
Антирефлюксный режим:
Сон с приподнятым изголовьем 15 см
Не ложиться после еды в течение часа в горизонтальное положение
Не носить тугую и тесную одежду, пояса.
В остальном по диете и порциям у Вас все нормально.
Клиент
Анна, спасибо. А если мне Рабепразол не подходит? От приема как-будто кол в пищеводе. Чем можно заменить?
Клиент
Анна, у меня есть Панум -пантопразол 40 мг
Терапевт, Кардиолог
Тогда Нексиум (Эзомепразол) 40 мг утром за 30 минут до еды 4-5 недель. Если улучшения на такой комбинации с альфа зоксом не наступит, то имеет смысл выполнить суточную PH - импедансометрию для установления природы рефлюкса и выбора дальнейшей тактики лечения.
Клиент
Анна, большое спасибо
Терапевт, Кардиолог
Это все Вы уже принимали ранее. Нексиум (эзомепразол) будет более эффективен.
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На Здоровье!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Боль в горле, которая у Вас возникла, скорее всего связана именно с ГЭРБ.
По лечению у Вас все нормально назначено, продолжайте.
Я ещё бы порекомендовал Ренни или Гевискон на ночь
Клиент
Динар, что именно принимать и как долго?
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Приложите результаты обследований.
Клиент
Армине Рубеновна, здравствуйте. Приложила
Терапевт, Врач медико-социальной
Обследовались ли на носительство хеликобактер пилори? Лечение адекватное вам назначили, можно добавить для нормализации микрофлоры кишечника (нормобакт - пре и пробиотик)- убирает патогенную флору, заселяет нормальную. Соблюдение антирефлюксного режима и диеты обязательные условия эффективного лечения.
Клиент
Армине Рубеновна, несколько лет назад был положительный результат, пролечилась. В сентябре брали анализ, отрицательный
Терапевт, Врач медико-социальной
Значит назначений достаточно, добавить антирефлюксный режим, нормобакт и диету.
Клиент
Армине Рубеновна, спасибо большое
Терапевт, Врач медико-социальной
Пожалуйста, будьте здоровы.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

по иследованию гэрб с эзофагитом.
гастрит, заброс желчи.

во время приема препаратов жалобы уходили?

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )

1) Нексиум 40 мг за 30 мин до еды утром 4 недели, далее по 20 мг утром за 30 мин до еды - 4х недель.
2)итоприд (ганатон) за 15 мин до еды 3 рд-1 месяц
3) альфазокс по 1 пакетику после еды 3 рд и на ночь - 4 недели.(не пить и не есть после приема препарата 2-3 часа)
4)урсосан 250 мг на ночь до 3-х месяцев.

при сохранении жалоб или возобновлении после лечения выполнить суточную ph-импедансометрию.
Клиент
Мария, здравствуйте! Пока пью лекарства в комплексе, кислоты и горечи не ощущаю. А после лечения опять все возвращается.
Гастроэнтеролог
лечение гэрб не менее 8 недель.

при удаленном желчном возможен длительный прием урсосана для нейтрализации желчи., если беспокоит горечь.
Принятый ответ
Клиент
Мария, большое спасибо