Гиперплазия слизистой, ринит, ларингит

Заболел 29.01.24. Пропал голос, сильно першило горло, слабость, температура 38,5. Вызвал на дом врача, был поставлен диагноз ларингит, и назначено лечение: - Ингавирин по 1т в день - Доритрицин по 1т 4р в день - Полоскание горла фурацилином - Панцеф 1т в день - Ибуклин экспресс при повышении температуры Спустя 5 дней лечения самочувствие не улучшилось. Ибуклин не сбивал температуру ниже 38, поэтому принимал парацетамол+ношпа+супрастин. Заложило нос. Промывал долфином, в первый раз вымылись большие сгустки желтой слизи, в последующие разы при промывании вытекал чистый раствор. Появился сильный ночной кашель, мешающий спать, сопровождающийся мокротой желтого и зеленого цвета. Мокрота трудно отходит. Температура установилась на уровне 37,5. Сходил на прием к терапевту, назначили - АЦЦ 1т в день - Изофра 5р в день - Олифрин 3р в день Анализ крови в норме, за исключением повышенного С-реактивного белка. Поставили диагноз бронхит, назначили повторно сдать кровь на белок, рентген легких, рентген пазух носа. На рентгене легких все в норме. На рентгене пазух носа признаки гиперплазии слизистой лобной, верхнечелюстных пазух и ячеек решетчатой кости. Ринит. На 07.02.24 состояние не улучшается, держится температура. В носу выраженный отек, затруднено дыхание. Правильно ли назначено лечение? Может стоит добавить еще какие-то препараты? Что означает заключение на рентгене? Нужно ли дополнительно делать КТ?

Нет
25 лет

Здравствуйте
Можете прикрепить ренген пазух и фото горла?
Горло сейчас болит?
Есть ли осиплость?

Маргарита Александровна, горло не болит, но есть осиплость. Прикрепил фото

Принятый ответ

По снимку нет признаков острого воспаления в пазухах носа

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек

Начните ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней - чтобы снять осиплость
Соблюдайте голосовой покой, шептать тоже нельзя

Здравствуйте

Прикрепите фото снимка и результат анализов к вопросу

Есть ли осиплость голоса?

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.