Дисфункция правого и левого ВНЧС
Добрый день! Год назад у меня ночью выскочил сустав в челюсти. Открытием и закрытием рта удалось вставить на место. Появились щелки при открытие челюсти. Сделал МРТ (во вложении). Обратился к ортодонтам, вердикт был, что надо ставить брекет систему, но это еще не так страшно, самое неприятное, что надо будет после этого менять все коронки которые я недавно поставил, наращивать зубы, ставить импланты (не двух зубов) и ставить виниры как я понял для удлинения передних зубов поскольку измениться прикус и появиться щель между передними верхними и нижними зубами. Сумму назвали в районе 2 млн. руб. По итогу врач предложил сделать индивидуальную капу, что бы ночью не было напряжение на суставы. Но есть ощущение, что после ношения капы когда ее снимаешь, хруст в суставах усиливается. если сразу после снятия капы начинаю есть, чувствуется хруст и последние время напряжение в скулах (как будто давит что-то). Брекеты ставить пока не хочу, поскольку есть к концу ношения я финансово не смогу сделать вторую часть лечения эффект от брекетов уйдет. В связи с этим вопросы: 1. почему после снятия капы становиться на мой взгляд хуже? 2. Если оставить все как есть и носить только капу возможно ли замедлить развитие синдра ВНЧС 3. Какие еще можно сделать процедуры для улучшение состояния?
Принятый ответ
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста данные рентгеновского обследования,панорамный снимок челюстей ,тут на сайте. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Если ничего не делать ,нужно носить каппу,чтоб постоянно стабилизировать положение суставов и тонус мышц. Как только ее снимаете ,сустав начинает перегружаться. Подскажите,пожалуйста,кроме перечисленных жалоб ,что еще беспокоит в области суставов,боли ,если есть,то какие?
Принятый ответ
Для решения столь сложных задач врачам по протоколу диагностики требуется провести динамическое исследование прикуса и вывести цифровые показатели по снимку ТРГ. Почему к вопросу вы не прикладываете результаты данных исследований?
Принятый ответ
Здравствуйте,
план лечения Вам уже составили, чаще всего при дисфункции ВНЧС он именно так и выглядит.
С какой скоростью будут развиваться события(как быстро "износится" внутрисуставной диск(он не восстанавливается) никто не знает.
По 1 вопросу- все естественно, челюсть возвращается в неправильное положение ,диск смещается,
По 3му вопросу-можноо физиолечение, препараты хондропротекторы и морской коллаген, миогимнастика ,но малоэффективно.
Пока-рот широко не открывать, миогимнастика только после консультации ортопеда-гнатолога, внутрь- морской коллаген(длительным курсом),витамины группы В (например, нейромультивит или пентовит), при болях наружно-мазать-гель димексид, гель найз или мелоксикам, чередуя ,внутрь-мовалис.