Консультация ортодонта /

Дисфункция правого и левого ВНЧС — вопрос №1879619

Добрый день!
Год назад у меня ночью выскочил сустав в челюсти. Открытием и закрытием рта удалось вставить на место. Появились щелки при открытие челюсти. Сделал МРТ (во вложении). Обратился к ортодонтам, вердикт был, что надо ставить брекет систему, но это еще не так страшно, самое неприятное, что надо будет после этого менять все коронки которые я недавно поставил, наращивать зубы, ставить импланты (не двух зубов) и ставить виниры как я понял для удлинения передних зубов поскольку измениться прикус и появиться щель между передними верхними и нижними зубами. Сумму назвали в районе 2 млн. руб. По итогу врач предложил сделать индивидуальную капу, что бы ночью не было напряжение на суставы. Но есть ощущение, что после ношения капы когда ее снимаешь, хруст в суставах усиливается. если сразу после снятия капы начинаю есть, чувствуется хруст и последние время напряжение в скулах (как будто давит что-то).
Брекеты ставить пока не хочу, поскольку есть к концу ношения я финансово не смогу сделать вторую часть лечения эффект от брекетов уйдет.
В связи с этим вопросы:
1. почему после снятия капы становиться на мой взгляд хуже?
2. Если оставить все как есть и носить только капу возможно ли замедлить развитие синдра ВНЧС
3. Какие еще можно сделать процедуры для улучшение состояния?

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста данные рентгеновского обследования,панорамный снимок челюстей ,тут на сайте. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Если ничего не делать ,нужно носить каппу,чтоб постоянно стабилизировать положение суставов и тонус мышц. Как только ее снимаете ,сустав начинает перегружаться. Подскажите,пожалуйста,кроме перечисленных жалоб ,что еще беспокоит в области суставов,боли ,если есть,то какие?
Принятый ответ
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Для решения столь сложных задач врачам по протоколу диагностики требуется провести динамическое исследование прикуса и вывести цифровые показатели по снимку ТРГ. Почему к вопросу вы не прикладываете результаты данных исследований?
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте,
план лечения Вам уже составили, чаще всего при дисфункции ВНЧС он именно так и выглядит.
С какой скоростью будут развиваться события(как быстро "износится" внутрисуставной диск(он не восстанавливается) никто не знает.
По 1 вопросу- все естественно, челюсть возвращается в неправильное положение ,диск смещается,
По 3му вопросу-можноо физиолечение, препараты хондропротекторы и морской коллаген, миогимнастика ,но малоэффективно.
Пока-рот широко не открывать, миогимнастика только после консультации ортопеда-гнатолога, внутрь- морской коллаген(длительным курсом),витамины группы В (например, нейромультивит или пентовит), при болях наружно-мазать-гель димексид, гель найз или мелоксикам, чередуя ,внутрь-мовалис.