Заложенность носа,боль в брови,неврология?

Здравствуйте,начну с того что в декрете стала очень тревожным человеком,по любому поводу если что то беспокоит ,бегаю обследую.в ноябре 2023 г.после ОРВИ очень долго была заложенность носа и начала болеть бровь и за глазом,замыливался как будто глаз,слезился,выглядел уставшим,ну вроде сильно не напрягало это,пропила Афобазол,вроде симптомы прошли,кроме головной боли напряжения,как понервничаю так приступы,научилась ими управлять.Далее с приходом жары опять начала беспокоить бровь и за глазом,все с одной стороны,скакало давление,к вечеру нормализовывалось.Жара прошла вроде отпускало,только как понервничаю дискомфорт за глазом появлялся.В начале сентября продуло в поезде как раз ту сторону лица которая беспокоит и начался ад.орви плюс боли в челюсте,ухе,виске,брови,в глазу,челюсть щелкала,бывало прям невыносимые кратковременные боли(2эпизода)в основном тупые боли растекающиеся по одной стороне,мышцы как будто стягивает,прошел месяц,заложенность носа присутствует,хотя выделений мало,обоняние отсутствует,боль в брови периодически и отек носогубной складки небольшой,к вечеру проходит.Лор назначил местное лечение,далее через 2 недели антибиотик,который пью 4 день,стало немного легче,хотя бы с утра нет болей за глазом и в брови,но все равно дискомфорт и стянутость есть. Можно было списать все на хронический синусит,но боли в брови и за глазом были и при жаре,стянутость мышц,ловлю себя при разговорах,что приподнимается одна бровь и глаз сильно напрягается,была у офтальмолога кроме слабых сосудов все в норме.Сейчпс нахожусь на 26 неделе беременности,ни рентген ни МРТ,ничего не разрешают,начиталась,что так может проявляться внутричерепное давление,так как заложенность носа переходит с одной ноздри в другую в зависимости на какой стороне лежу,вообщем не знаю с чем связать,то ли дисфункция внчс,то ли это все от хронического синусита. Делала МРТ головы в 2022 г,там так же были боли за глазом,но бровь не беспокоила,все было в порядке нормы Невролог предположил тройничный нерв,но у меня боль тупая,не похоже на него. И когда хмурюсь со стороны больной брови дискомфорт,стянутость и как будто глаз отстаёт в моргании,когда мимику напрягаю тоже в бровь отдает,бывает дискомфорт в скуле

Хр.Синусит,лимфоденопатия
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте Алена. К неврологии Ваши жалобы не относятся. Это не внутричерепное давление. Так что не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга Романовна, просто смущает,что боли были и до заложенности носа,глаз слезился ,светобоязнь была причем все на одной стороне лица,бровь была в напряжении и глаз становился шире.

Афобазол не действует ни на тройничный, ни на лицевой нерв никак. Поэтому поводов для беспокойства нет. Во время беременности могут быть какие-то неприятные ощущения, на поздних сроках например поясница болеть начинает и это нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга Романовна, я не в первый раз беременна и прекрасно понимаю о всех прелестях и недомоганиях,просто эта тупая боль в брови и напряжение в ней,как будто все время хочется расслабить причиняет дискомфорт

Понимаю, но к неврологии это не относится.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего у вас нейроваскулярный конфликт тройничного и лицевого нервов.
Для точной диагностики необходимо выполнить МРТ головного мозга на нейроваскулярный конфликт. При беременности данная процедура полностью безопасна!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Александра Андреевна, просто мой гинеколог против всех МРТ при беременности,а боль прям растекается по брови,особенно если полежу,хуже
Если хожу,то не так

Я занимаюсь МРТ-диагностикой, и мы выполняем исследование и беременным, и детям с самого рождения. Это безопасно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Александра Андреевна, подскажите пожалуйста можно ли какие нибудь противотревожные препараты при беременности кроме магния,просто накручиваю себя из за этого

Можно Нервохель по 1 таблетке 3 раза в день рассасывать - 2-3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Александра Андреевна, а можно ещё вопрос,боль возникает на жаре,сейчас отопление дали,поэтому дома тоже болит,на улице,в прохладе не беспокоит,это можно отнести к нейроваскулярному конфликту или это больше к отеку из за носа

Я больше склоняюсь к нейроваскулярному конфликту

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Александра Андреевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
МРТ можно делать при беременности, тк лучевой нагрузки оно не несет, в таких случаях обычно назначают МРТ головного мозга.
Боль может быть связана как с синуситом хронического течения, так и с мышцами данной области.
При невралгии обычно боли простреливающего характера кратковременными приступами по несколько секунд, у Вас такие?
Если есть тревога, то при беременности и антидепрессанты назначают от тревожного расстройства по необходимости (сертралин или эсциталопрам).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина Алексеевна, да просто боли возникали периодами,когда жара на улице была,когда нервничала,тоже беспокоило,потом отпускало,а в сентябре продуло плюс ОРВИ и боли стали ежедневными и тупыми,что не очень похоже на тройничный нерв,хотя в начале когда только ОРВИ заболела было 2 кратковременных эпизода когда болело сильно и буквально минут 20 и отпускало.
Просто смущает что мышцы натянуты,любое движение мимикой может отдавать в бровь ,она как будто немеет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина Алексеевна, у меня ещё щелкает челюсть и как только продуло,боль отдавала в челюсть,ухо,висок,сейчас стихло,но щелкание осталось,возможно ли ,что именно дисфункция внчс влияет на боль в брови

Да, такое может быть при дисфункции, но здесь нужно делать КТ ВНЧС, при беременности его нельзя, часто возникает дисфункция области ВНЧС, связанная с мышцами.