Консультация педиатра /

Расшифровка результатов анализов крови — вопрос №1625576

Здравствуйте. Прошу расшифровать результаты анализов крови . Полторы недели назад ребенок переболел,насморк ,больное горло . Сейчас увеличены и побаливает шейные лимфоузлы Почему повышен гемоглобин и тромбоциты ?

Возраст: 10

Педиатр
Здравствуйте, незначительное повышение гемоглобина связано с тем, что гематокрит 38, довольно высокий, связано, вероятно с тем, что сдавали кровь на голодный желудок и не пили жидкость. Повышен не показатель тромбоцитов, а вариабельность размеров тромбоцитов.
А так общий анализ норма.
Клиент
Юлия Александровна, спасибо большое ! С чем может тогда быть связано увеличение и болезненность шейных лимфоузлов ?

Клиент
Юлия Александровна, и почему повышена вариабельность тромбоцитов ? О чем это говорит ?
Педиатр
Тромбоциты разные по размеру, вот о чем говорит этот показатель, но их количество в норме, значит всё хорошо
Клиент
Юлия Александровна, огромное спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет. Гемоглобин может быть повышен, если ребенок мало пил воды перед сдачей крови.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме

- Преобладают лимфоциты, это указывает на перенесенную вирусную инфекцию.
В целом анализ хороший.
Лимфоузлы реагируют на перенесенное заболевание увеличением и могут оставаться в таком положении до 3 месяцев.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое! Стоит ли нам дополнительно сдавать какие -нибудь анализы или вся ситуация -вариант нормы после ОРВИ? Ещё забыла сказать ,что во рту проходит очень сильный стоматит. Но ребенок не любит чистить зубы
Клиент
Алина Александровна, а почему увеличен уровень тромбоцитов?
Педиатр
Дополнительные анализы не требуются, уровень тромбоцитов в норме, а это основной показатель, который мы оцениваем.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое! И ещё вопрос ,ничего ,что это кровь из пальца ,имею ввиду достоверность результатов ,а не венозная . Просто кровь из вены он очень боится сдавать и не даётся
Клиент
Алина Александровна, ребенку 10 лет
Педиатр
Особо не влияет, общий анализ можно оценить и при заборе из пальца.
Клиент
Алина Александровна, огромное спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Алина Александровна, извините,пожалуйста ..Вчера были у педиатра,он сказал ,что лимфоузлы вроде бы как и не увеличены ,а болезненны при пальпации . Лор неделю назад сказал, что увеличены . Педиатр это связал с тем ,что режутся зубы коренные сзади . Кроме того и спереди . Боль только при глотании и не всегда . У меня уже паника . Стоит ли при таком анализе крови ещё что-то делать ? Какие-то исследования . У меня уже просто паника началась
Педиатр
У Вас анализ хороший, не переживайте. Если лимфоузлы будут болеть, сделайте узи.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое! Что-то серьезное может быть ? И возможна ли такая реакция на прорезывание коренных зубов ?
Педиатр
Скорее всего, после вирусной инфекции увеличились лимфоузлы, это нормальная реакция на инфекционный агент.
Клиент
Алина Александровна, вы меня извините , пожалуйста, но я мама -паника . Может ли это быть что-то серьезное?
Педиатр
Учитывая анализ, нет ничего критичного, не переживайте!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, признаки гемоконцентарции от недостатка питьевого режима. Лимфоузлы реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, приходят в норму в течение нескольких недель. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо огромное! Стоит ли нам дополнительно сдавать какие -нибудь анализы или вся ситуация -вариант нормы после ОРВИ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
после ОРВИ пересдать анализы.
Клиент
Михаил Николаевич, ещё хотела сказать ,что во рту проходит очень сильный стоматит . А количество тромбоцитов почему увеличено? Ребенок очень часто болеет . Лор посоветовал сдать анализы на цитомеговирусную инфекцию , герпес и Эпштейн Барра ,в том числе из-за увеличенных и болезненных лимфоузлов . Очень хотелось услышать Ваше мнение
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать ротовую полость антисептиком Мирамистин до 6 раз в сутки
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое!и ещё последний вопрос:это была кровь из пальца ,а не венозная . Ребенку 10 лет . Он из вены не может сдавать . Какова вероятность достоверности результатов ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте это кровь, неважно из пальца или из вены результаты достоверны.
Клиент
Михаил Николаевич, извините, пожалуйста. Вот появился новый вопрос . Стоит ли делать при болезненности лимфоузлов УЗИ при таком анализе крови . Врач педиатр при осмотре сказал ,что они вроде бы как и не увеличены ,а болезненны при пальпации. Лор неделю назад сказал увеличены . У ребенка сейчас режутся и спереди зубы и сзади коренные . Сказал педиатр ,что может быть и от этого . Я просто уже не знаю куда бежать и что делать . Паника полная
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
главное не переживайте, все победим. Если есть возможность УЗИ сделайте. Сейчас на кожную проекцию лимфоузлов наносить мазь Левомеколь, разрешена с 1 года.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо . Что это может быть ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лимфоузлы всегда реагируют на инфекции или воспаления.
Клиент
Михаил Николаевич, что-то серьезное может быть ? Кровь норма вы сказали . На зубы может быть такая реакция ? На прорезывание ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, на зубы вполне возможна.