Консультация кардиолога /

Результаты холтера — вопрос №1879728

Здравствуйте! Я сейчас на 37 неделе беременности. Вешали холтер, т.к. есть жалобы на учащение сердцебиения в положении лежа (на любом боку и спине в т.ч.) при этом сложно дышать в эти периоды и сразу кидает в жар и выступает пот. Длится это около 1-2 мин, но часто. У меня гипотериоз, но я давно на гормонзаместительной терапии (пью 37.5 мг Л-тироксина)- ТТГ - 2.4, Т4- 16, ферритин - 16, гемоглобин - 121. К кардиологу записана аж на 13е число. Проконсультируйте пожалуйста по полученному результату холтеровского мониторирования. Нужно ли какое-то лечение? Может ли быть показание к КС?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипотериоз

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!По приложенным результатам у Вас скрытый железодефицит, что вполне может давать учащение ЧСС.Прикрепите результаты монитора
Клиент
Яна Игоревна, результат холтера прикрепила

Терапевт, Гастроэнтеролог
Спасибо, все посмотрела.Я бы сказала, что все соответствует в норме, показаний к КС нет.Контролируйте ТТГ и поднимайте ферритин))Легких родов!?
Клиент
Яна Игоревна, спасибо большое!!!!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
У вас есть несколько причин данного состояния:гипофункция щитовидной железы,легкая степень СОАС,железодефицит (уровень ферритина снижен)
По Холтеру количество экстрасистол физиологично,в норме,лечения не требует
Преходящая АВ-блокада 1 ст-это особенность проведения импульсов по сердце непостоянно характера,лечения не требует
Не согласна с чиндромом удлиненного QT,для денщин норма до 470мс
Ишемияеских изменений нет
Тахикардия есть но она связана с гормональным дисбалансом на фоне беременности
Показания для КС нет!Будете рожать естественным путем
Лечения не требуется
Будьте здоровы??
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое!!!
Кардиолог, Терапевт
Легких родов☺️
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо ? и Вам всего самого доброго!
Кардиолог, Терапевт
Елена, ферритин у вас снижен. Норма от 30-40, лучше примерно равен весу. Бля беременной гемоглобин норма. В итоге суммарно латентный дефицит железа. По холтеру значимого числа экстрасистол нет. Удлинения интервала QTc стойкого нет. И считаем по экг покоя. Он хороший при ручном и автоматичнском подсчете. Только тахикардия умеренная. Как себя чувствовали в день холтера, как давно симптомы, когда сдавали кровь? И какой рост, вес добеременный и сейчас?
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте! В день холтера самочувствие было нормальное, только в положении лежа учащалось периодически сердцебиение. Данное периодическое явление началось у меня в начале 3его триместра беременности , до беременности пульс всегда был повышен (от 90 до 100 при пониженном давлении 90/60). Рост - 163, вес до беременности 67, в данный момент вес - 77,7.
Клиент
Наталья Викторовна, анализ крови крайний прикрепила.
Кардиолог, Терапевт
Ознакомилась. Из особенностей еще концентрация гемоглобина в эритроците выше нормы. Суммарно жидкости за сутки сколько пьете?
Возможно, что часть нарушений ритма не зарегистрировано. Т к себя лучше чувствовали.
В любом случае симптомы могут быть связаны с растущим сроком беременности, органы смещаются+ латентный дефицит железа, рост объема циркулирующей крови, патология щитовидной, несмотря на компенсацию. Вторично синдром ночного апноэ сна. Может быть из-за растущей матки.
Здесь восполнение депо железа, т к в родах потеряете кровь, возможно будут рекомендованы препараты магния. Они принимаются в разное время с железом. Стараться спать на боках. Это все же лучше будет и для малыша, и для вас. Можно использовать подушку для беременных специальную. Старайтесь гулять на свежем воздухе в привычном темпе
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Елена.
Ознакомилась с результатами исследований.
По мониторированию:
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы
в физиологическом числе.
Клинически значимых пауз нет.
Транзитрная ав блокада без значимыз пауз не требует лечения и наблюдения, транзитное удлинение qt незначимое, верно оценивать
qt по экг покоя, а он там нормальный.
Синусовая тахикардия физиологична при беременности за счет увеличения оцк, веса, растущей матки + у вас железодефицит явный, который внес свой вклад.
Обязательно восполнение деао железа (сорбифер/мальтофер/тотема).
Но, не забывать, что железо может крепить
стул так что здесь обязательна профилактика,тем более на таких сроках!
Противопоказаний к естественному родоразрешению нет.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!?
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо большое!
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя!?
Легких родов!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами монитора, данных за аритмию нет. Есть единичные ЭС - но они не опасны и жалоб таких вызывать не могут.
Причина сердцебиения скорее всего экстракардиальная
Вероятно это низкий ферритин
Принимайте дополнинителтно железа бисглицинат от Solgar 1 капс 2 раза в сутки 1 месяц
Исключите стрессы и психо эмоциональные перегрузки