Низкий ферритин

Здравствуйте! Беспокоят часто головокружения, постоянная сонливость, нет сил, учащение сердцебиение, будто паническая атака Мне посоветовали пить железо в капсулах, но у меня сейчас гастрит обострился хранический, к тому же у меня неделю назад анальная трещина появилась, я пью сейчас слабительные форлакс, запоры мне просто сейчас не нужны и расстройства жкт. Посоветуйте пожалуйста, что нибудь полее щадящее. Может быть пойти в поликлинику и просить чтобы мне железо внутривенно поднимали?

Хр. Гастрит, хр. Холецистит, поликистоз, инсулинорезистентность
26 лет
31 Июля ·Просмотров: 149·Екатерина, Саранск

Принятый ответ

Здравствуйте!

Действительно, препараты железа могут негативно влиять на желудочно-кишечный тракт.

Они могут вызвать запоры или диарею, что усугубит лечение трещины и обострившегося гастрита.

Уровень ферритина низкий, поэтому лечение препаратами железа однозначно нужно.

1⃣Можно пролечитЬ ЖКТ и попробовать менее агрессивный препарат, например, тардиферон 80 мг по 1т 1 раз в день в течение 2-3 месяцев. Он более мягко воздействуют на ЖКТ и реже вызывает побочные явления.

2⃣При непереносимости пероральных форм возможно внутривенное введение железа в условиях стационара, например, препаратом ферринжект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Меня часто и внезапно беспокоят головокружения и штормит сильно, насколько меня хватит при условии лечения ЖКТ тоже около месяца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Просто жкт тоже лечится не быстро, к сожалению

Если симптоматика железодефицита уже тяжело переносится, то внутривенное введение будет более оптимальным вариантом, т. к. восстанавливает депо железа гораздо быстрее, чем таблетированные формы

Принятый ответ

Здравствуйте!

Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л. Снижение этих показателей считают жлезодефицитом.

Скажите , какие именно принимали препараты железа в капсулах?
Как правило , не важен путь введение препарата . Он внутренного введения тоже могут наблюдаться запоры.

Обычно рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа

Например, тардиферон, мальтофер.
Согласно инструкции препараты железа принимают 80-100 мг, 2 -3 месяца.

Контроль общего анализа крови и ферр ина в динамике оценивают 14 дней после 2-3 месячного курса.

Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.

Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить за 2 часа до и после приёма железа: кофе,чай, шоколад,какао.
Так же рекомендуют не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы ( Омепразол, рабепразол и т.д.)

В рацион рекомендуют добавить источники витамина С:морсы, сок апельсиновый , яблочный, так препараты железа усваиваются лучше.
Следует отметить, что препараты железа окрашивают стул в чёрный цвет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я не могу пить цитрусовые и кислые соки, у меня изжога от них. Железо еще не пила, я просто боюсь пить, у меня и так пока со стулом и кишечником беда. А на мясо меня не тянет, меня от него тошнит часто. Тем более от красного

Прием соков не строго обязательно, тем более , если ли вызывают изжогу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вы имеете ввиду вместе не принимать с продуктами, это сразу, или в можно молочное употреблять через часа два три?

Вместе принимать не рекомендуют. Допускают соблюдение временных интервалов, 2-3 часа

Принятый ответ

Здравствуйте.

Да, думаю что при таком низком Ферритине 12,4 действительно лучше внутривенное железо , принимать до показателя Ферритина 30 и только потом переходим на пероральный прием.

Также важно контролировать кофакторы гемопоэза кобаламин - должен быть не ниже 300-400 и фолиевую кислоту должна быть не ниже 6-7, если их мало, то железо стоит в очереди и не может встроиться в гем.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Описанные симптомы это проявления тяжелой тканевой гипоксии (кислородного голодания мозга и сердца), вызванной выраженным дефицитом железа или анемией.Когда организму не хватает железа, сердцу приходится биться в два раза быстрее, чтобы разносить те крохи кислорода, которые есть.
Мозг при этом переходит в режим энергосбережения, отсюда постоянная спячка и головокружение.
В таких случаях действительно стоит обратиться в поликлинику для внутривенного введения железа это самое правильное, мудрое и безопасное решение в вашей текущей ситуации.
Например препарат Феринжект, Венофер.
Кратность и дозировку подберет строго только гематолог на очном приеме.

Сдавали фолиевую кислоту, вит В12?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фолиевую кислоту не сдавала, витамин Б12 есть в анализах здесь

Анализы к сожалению не открываются , попробуйте пожалуйста перепроверить

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вит В12 - 303

Это нижняя граница нормы, в таких случаях могут рекомендовать прием Мильгаммы по 1 т в сутки в течение 2 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

По обозначения лаборатории где я сдавала этот витамин у них от 191-663 витамин Б12

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Получается середина

Общепринятая норма 300 и выше, но учитывая, что по референсным значениям витамин в норме , в дополнительном приеме нет необходимости.

Принятый ответ

Добрый день меня зовут Юлия Владимировна специалист сервиса СпросиВрача. Снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа

Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин
Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль
Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки

В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов
Витамин D в норме.
В таких случаях рекомендуют прием профилактической дозировки витамина D 2000 МЕ утром ежедневно. Это поможет поддерживать оптимальный уровень витамина D в организме.
Удобнее всего использовать капельные формы витамина Д - ДэТриФерол/вигантол/аквадетрим 4 кап в сут длительно

Эффективнее принимать витамин D утром с завтраком

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать