Консультация невролога /

Фенибут с алкоголем — вопрос №3013973

Принимала препарат фенибут по 1 таблетки в день против сильной тревоги. Лекарство хорошо помогало, но на праздник решила выпить шампанское, так как не знала что совмещать нельзя. По началу чувствовала головную боль и учащение сердцебиение, на следующий день после приема алкоголя сильно усилилась тревога. Перешла на 2 таблетки, результата пока нет. Что делать?

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Можно увеличить до 1 таб 3 р/д, но фенибут плохо влияет на выраженную тревогу, к тому же у препарата низкая доказательная база.
Лучше рассмотреть атаракс или тералиджен, они эффективнее, препараты рецептурные, очно может выписать невролог.
Клиент
Атаракс мне не помогает, а Тираледжен вызывает сильную аллергию

Невролог, Рентгенолог
Можно коротким курсом в 14 дней принимать бензодиазепины(феназепам, алпразолам).
Но это не лечение и фенибут не лечение, а только купирование жалоб.
Тревожное расстройство лечится психотерапией по когнитивно-поведенческому методу в первую очередь и антидепрессантами.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Фенибут- это симптоматический препарат, он не лечит тревожное расстройство, а только убирает симптомы. На фоне алкоголя могла повыситься тревога и поэтому фенибут уже не помогает.
В таких случаях его заменяют либо на атаракс или тералиджен 1/2т на ночь, либо рассмотреть лечение - СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, от одного совмещения фенибута с алкоголем страшного ничего не произойдет. В качестве противотревожного препарата он конечно не работает. Стоит рассмотреть атаракс, тералиджен.
Клиент
Атаракс мне не помогает, Тираледжен вызывае сильную аллергию
Невролог
На фенибуте отмечаете положительную динамику?
Клиент
Да, даже одна таблетка помогала, а после как выпила алкоголь, 2 таблетки не очень помогают
Невролог
Не совмещайте пожалуйста больше с алкоголем!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Нужно заменить препарат на другой, более эффективный. Например, Атаракс.
Но это симптоматические препараты, лечат СИОЗС, например , Сертралин
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте 🌸
▫️Препарат Фенибут по инструкции можно принимать по схеме : 250 мг *3 раза в день
▫️ Однако следует учитывать, что данный препарат не лечит , а снижает симптомы . Рекомендуется очный прием невролога с целью подбора противотревожной терапии
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Алкоголь повышает тревогу обычно на второй день после приема
Фенибут купирует тревогу . Но не лечит. Слабый препарат.
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Противотревожные купируют тревоги , лечат антидепрессанты
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении