Панические атаки

Здравствуйте, мне 20 лет, года 3 назад начались ПА(одышка, нехватка воздуха, невозможность вздохнуть полной грудью, учащение сердцебиения и еще много чего) Спустя какое то время они затихли, и пару месяцев назад появилась опять постоянная нехватка воздуха, т.е она в течении всего дня, может ли вообще такое быть от ПА? Анализы легких все в норме и все говорят здоров

Нету
20 лет

Здравствуйте!
Вероятнее всего у Вас тревожный синдром, ощущение нехватки воздуха, то же относится туда. Вам стоит обратиться к врачу-психотерапевту и определиться по поводу при приема медикаментозного лечения, в частности - речь про антидепрессанты. Но для начала надо установит диагноз, то есть определиться с состоянием.
Не переживайте, состояние успешно стабилизируется, оно не опасно, но снижает качество жизни.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Артур, Мне уже выписали Антидепрессанты и транквилизаторы, просто раньше После ПА я мог спокойно дышать, а сейчас просыпаюсь уже с чувством нехватки воздуха, я еще переживал из за курения, так как учитывая мой возраст стаж довольно большой

Какие препараты и сколько принимаете?
С утра уже конечно может становиться хуже после пробуждения

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Артур, назначили препарат Элицея 20мг и Атаракс
принимать еще не начинал так как хотел исключить болезни, решил дождаться анализов легких(Спирография с пробой и Флюорография)

Принятый ответ

Понял, спасибо.
В таком случае учитывая рекомендации, то элицеб лучше начинать постепенно с 1/2 таблетк утром, а 8го дня увеличить до 1 таблетке (10мг), далее уже смотреть в динамике на состояние, возможно, что 10мг хватит для стабилизации.
Атаракс тут не самый лучший вариант для прикрытие (так как оно оба влияют на удлинение интервала на ЭКГ), поэтому стоит с лечащим врачом обсудить замену на грандаксин, фенибут или тералиджен.

Здравствуйте, уточните пожалуйста, данные жалобы на фоне стабилизации состояния при приеме антидепрессанта возникли или же мед терапию только назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Екатерина Дмитриевна, Антидепрессант еще не принимал, так как писал выше что решил пройти обследование дабы исключить другие болезни, но таблетки лежат, так же и инструкция к применению от Психиатра

То, что с вами происходит нормально в рамках вашего состояния, называется «дыхательный невроз», такие приступы могут меняться, дольше/короче, легче и тяжелее, от вашего восприятия зависит, очень хорошо путем работы с психотерапевтом по методике кпт решается.
Элицея и атаракс нельзя совместно, не безопасно для сердца, попросите врача другой транквилизатор выписать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Екатерина Дмитриевна, А если пока что антидерпессант только принимать без транквилизатора можно, или лучше дождаться визита к врачу и замены атаракса?

Можно и без, просто сразу эффект от ад не будет, к 4-5 неделе примерно, а как переносить препарат вы будете мы не знаем, потому что в рамках адаптации при начале лечения может быть прям хуже, так как может пойти усиление тревоги ( может и нет), но по этому для прикрытия транквилизатор назначаем на первое время .

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Екатерина Дмитриевна, А можно ли еще как нибудь купировать эту нехватку воздуха и невозможность полного вдоха?
Просто это в течении всего дня, как проснулся началось и до ночи пока спать не лягу, переодически 1-2 вдоха могу сделать нормальных

Препаратами без рецепта-нет.
Хорошо алпразолам, диазепам помогают, но их не более 14 дней, что бы зависимости небыло.

Принятый ответ

Методы релаксации( медитации, релаксация по Джекобсону).