Скачки температуры, кашель

Здравствуйте! Ребёнок 2,8 г. С 01.02 появился кашель, на след. день -насморк и температура. Приходила уч.педиатр, выписала бромгексин и ингалипт. Все эти симптомы сохраняются и по сей день. Только темпа скачет не понятно,поднимается до 38,5 , потом сама снижается, без препаратов. Вчера какая сыпь была, но после зодака все прошло. Вызвала другого доктора. Посмотрела горло , сказала герпес на миндалинах. написала назначение, посмотрев анализ крови , сказала, ничего серьезного, прием антибиотиков не нужен. Свечи кипферон, зодак, зовиракс, мирами и. Была еще одна консультация, горло норм! Все убираем, кроме зовир и сиропа от кашля. Вот хочу узнать очень Ваше мнение, может глядя анализ крови вы сможете сказать, что нам делать? В каком направлении двигаться ? 🙏

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ крови не прикрепился

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Александровна, прикрепила

По крови нет данных за бактериальную инфекцию, антибиотики не нужны
Советую сдать общий анализ мочи, возможно есть инфекция мочеполовой системы из-за этого температура
На данный момент оставьте только завиракс до 7 дней
Обильное теплое питье и если есть насморк промывание носа солевыми растворами
При вирусных инфекциях температура может сохраняться до 7-10 дней и иметь волнообразный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Александровна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Однозначно можно сказать по лечению, что спреи в этом возрасте в горло не используются, сиропы от кашля тоже запрещены, ребенок будет закашливаться на их фоне.

Приложите, пожалуйста, анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, прикрепила

По анализу крови лейкоциты, нейтрофилы в абсолютных числах в норме, воспалительных изменений явных нет, антибиотик по таким результатам не показан.

Но учитывая сохранение температуры, необходимо смотреть ушки, чтобы исключить отит, даже если нет жалоб,
И дополнительно сдать общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, спасибо за ответ

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Доброй ночи!
Как сейчас кашель?
Температура максимальная сколько была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, самая высокая была 38,6. Это было первые 3 дня. А сейчас непонятные скачки. Поднялась , снизилась

Динамика кашля какая?
Он ухудшается, учащается, усиливается,или проходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, не могу сказать что проходит. Но вот с самого начала он был отхаркивающийся. После того как попили бромгексин, мне кажется стал каким то сухим. Я переживаю, чтобы небыло пневмонии.

Учитывая скачки температуры - снимок сделать нужно.
Первое, что исключаем это пневмония и бронхиты, особенно атипичного происхождения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, даже не смотря на то, что кровь относительно спокойна, пневмонию исключать нельзя?

Конечно нельзя. Атипичные пневмонии и бронхиты вообще протекают на фоне абсолютно нормальных анализах,особенно впервые недели болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, а вот свечи кипферон, которые назначили, они нужны?

Кипферон да,оставьте,они с иммуноглобулинами,будут от вирусной инфекции помогать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, вы правы, сделали сегодня снимок правосторонняя пневмония ?

Добрый день!
Вас положили в стационар или амбулаторное лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, у нас переполнена больница, если завтра освободится место, то нас положат. А из за чего все пошло, была сегодня темпа 38,8 , я дала нурофен, ее посыпало все тельце, зодак не помог, пришлось вызывать скорую. И теперь дома опасно делать инъекции. Поэтому хотят делать все под присмотром.

Конечно лучше в стационаре - и безопаснее, и будете уверены в точности лечения,так как возбудителя пневмонии будут также определять. Информацию будете получать каждый день на обходе врачом.
Скорейшего Вам выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, спасибо Вам ?

Принятый ответ

Здравствуйте, антибиотики не показаны, муколитики в этом возрасте не назначаем, они провоцируют синтез и выделение мокроты, а детки до 5-6 лет не умеют полноценно откашливаться, кашлевой толчок формируется в 5-6 лет. Спреи до 3 лет запрещены из-за риска ларингоспазма и дальнейших осложнений. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за ответ!