Консультация педиатра /

Скачки температуры, кашель — вопрос №1879821

Здравствуйте!
Ребёнок 2,8 г.
С 01.02 появился кашель, на след. день -насморк и температура. Приходила уч.педиатр, выписала бромгексин и ингалипт. Все эти симптомы сохраняются и по сей день. Только темпа скачет не понятно,поднимается до 38,5 , потом сама снижается, без препаратов. Вчера какая сыпь была, но после зодака все прошло. Вызвала другого доктора. Посмотрела горло , сказала герпес на миндалинах. написала назначение, посмотрев анализ крови , сказала, ничего серьезного, прием антибиотиков не нужен. Свечи кипферон, зодак, зовиракс, мирами и. Была еще одна консультация, горло норм! Все убираем, кроме зовир и сиропа от кашля.
Вот хочу узнать очень Ваше мнение, может глядя анализ крови вы сможете сказать, что нам делать? В каком направлении двигаться ? 🙏

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, анализ крови не прикрепился
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, прикрепила

Педиатр
По крови нет данных за бактериальную инфекцию, антибиотики не нужны
Советую сдать общий анализ мочи, возможно есть инфекция мочеполовой системы из-за этого температура
На данный момент оставьте только завиракс до 7 дней
Обильное теплое питье и если есть насморк промывание носа солевыми растворами
При вирусных инфекциях температура может сохраняться до 7-10 дней и иметь волнообразный характер
Клиент
Дарья Александровна, спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте. Однозначно можно сказать по лечению, что спреи в этом возрасте в горло не используются, сиропы от кашля тоже запрещены, ребенок будет закашливаться на их фоне.

Приложите, пожалуйста, анализ.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, прикрепила
Педиатр
По анализу крови лейкоциты, нейтрофилы в абсолютных числах в норме, воспалительных изменений явных нет, антибиотик по таким результатам не показан.

Но учитывая сохранение температуры, необходимо смотреть ушки, чтобы исключить отит, даже если нет жалоб,
И дополнительно сдать общий анализ мочи.
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Доброй ночи!
Как сейчас кашель?
Температура максимальная сколько была?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, самая высокая была 38,6. Это было первые 3 дня. А сейчас непонятные скачки. Поднялась , снизилась
Педиатр
Динамика кашля какая?
Он ухудшается, учащается, усиливается,или проходит?
Клиент
Наталья Александровна, не могу сказать что проходит. Но вот с самого начала он был отхаркивающийся. После того как попили бромгексин, мне кажется стал каким то сухим. Я переживаю, чтобы небыло пневмонии.
Педиатр
Учитывая скачки температуры - снимок сделать нужно.
Первое, что исключаем это пневмония и бронхиты, особенно атипичного происхождения.
Клиент
Наталья Александровна, даже не смотря на то, что кровь относительно спокойна, пневмонию исключать нельзя?
Педиатр
Конечно нельзя. Атипичные пневмонии и бронхиты вообще протекают на фоне абсолютно нормальных анализах,особенно впервые недели болезни.
Клиент
Наталья Александровна, а вот свечи кипферон, которые назначили, они нужны?
Педиатр
Кипферон да,оставьте,они с иммуноглобулинами,будут от вирусной инфекции помогать
Клиент
Наталья Александровна, вы правы, сделали сегодня снимок правосторонняя пневмония ?
Педиатр
Добрый день!
Вас положили в стационар или амбулаторное лечение?
Клиент
Наталья Александровна, у нас переполнена больница, если завтра освободится место, то нас положат. А из за чего все пошло, была сегодня темпа 38,8 , я дала нурофен, ее посыпало все тельце, зодак не помог, пришлось вызывать скорую. И теперь дома опасно делать инъекции. Поэтому хотят делать все под присмотром.
Педиатр
Конечно лучше в стационаре - и безопаснее, и будете уверены в точности лечения,так как возбудителя пневмонии будут также определять. Информацию будете получать каждый день на обходе врачом.
Скорейшего Вам выздоровления!
Клиент
Наталья Александровна, спасибо Вам ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, антибиотики не показаны, муколитики в этом возрасте не назначаем, они провоцируют синтез и выделение мокроты, а детки до 5-6 лет не умеют полноценно откашливаться, кашлевой толчок формируется в 5-6 лет. Спреи до 3 лет запрещены из-за риска ларингоспазма и дальнейших осложнений. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ!