Эндометриоз не могу забеременеть

Здравствуйте. Скажите пожалуйста насколько влияет эндометриоз на беременность? Не могу забеременеть третий цикл подряд 😭 По УЗИ ставят аденомиоз матки Месячные обильные, со сгустками, в середине цикла в последний раз заметила боль внизу живота, пила таблетку, и во время месячных стал болеть живот в первый- второй день. Скажите пожалуйста я уже не могу иметь детей ?

ЖДАнемия
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Аденомиоз может является одним из факторов развития бесплодия.
У вас были беременности?
Гормональный профиль сдавали?
Спермограмму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Леонидовна, здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Леонидовна, да двое родов всё было всегда в порядке. Рожала сама.
В 21 году заметили анемию случайно, на тот момент не беспокоило ничего по гинекологии. На УЗИ врач заметила в 22 году аденомиоз... Я особо не обращала внимание но сейчас уже месЯчгые стали обильнее и болезненные....

А цикл сейчас регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Леонидовна, гормоны сдала все в норме. Пролактин повышен был в январе 35,5 сейчас пересдала он 14, макро пролактин 6

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Леонидовна, через 28-30 дней регулярный

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Леонидовна, ещё сделала УЗИ молочных желез, сдала на рак шейки матки и кольпоскопию все показатели в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Леонидовна, спермограмма тоже у мужа в порядке

А ФСГ И АМГ???

Можете прикрепить? Интересует с морфологией и мар-тест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Леонидовна, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Леонидовна, а вы что скажите ??

По Узи есть доминантный фолликул, овуляция должна быть, Спермограмма в норме.
Пробуйте!
После 35 лет дается 6 месяцев регулярной половой жизни для планирования беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Леонидовна, скажите пожалуйста а если не будет получаться, где-то пол года год не запущу ли я ещё больше этот эндометриоз? Может быть нужно МРТ мне сделать или гистероскопию?

Эндометриоз лечится препаратами диеногеста и назначаются они по Узи.
Зачем вам мрт и тем более гистероскопия? Оперативные вмешательства без показаний - это только наращивание инфекционного фактора

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Леонидовна, понятно спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Леонидовна, а из-за чего вообще возникает это заболевание? не было ни операций ( кроме аппендицита)ни абортов??

Это заболевание считается аутоиммунным, по-русски говоря, причины не выявлены

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Леонидовна, но есть всё-таки шансы дотянуть до менопаузы и сохранить матку ?

Мы вроде бы обсуждали вашу способность к зачатию и вынашиванию)))
Конечно есть, мы ориентируемся на жалобы пациентов и клинические проявления, у каждой 2 женщины после 30 лет, а то и раньше диагностирован эндометриоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Леонидовна, спасибо большое за ответы , это я просто заранее уже переживаю, так как много примеров рядом не очень приятных..... Ещё раз благодарю Вас ?

Пожалуйста. Не болейте)

Принятый ответ

Добрый день.
Не факт что это именно из за эндометриоза.
Прикрепите пожалуйста УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей Сергеевич, УЗИ прикрепила здравствуйте

Можно планировать беременность на фоне приёма дюфастона с 16 по 25 день цикла 10 дней.
Так же нужно обследования вам и вашему мужу.
Но с аденомиозом тяжёлой степени действительно будет сложно забеременеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей Сергеевич, ? спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Аденомиоз (эндометриоз) никак не влияет на зачатие, очень много пациентов с таким диагнозом забеременели и выносили здоровых малышей, это не преграда, если у вас цикл регулярный, овуляция есть и толщина эндометрия хорошая в середине цикла. Вы можете смело пробовать беременеть.
Здоровой паре без дополнительных обследований дается год на планирование беременности -3месяца-это еще не срок,не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Эдуардовна, спасибо ?? очень переживаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Эдуардовна, у родственницы удали матку и очень страшно мне ... Она пила и гормоны и противовоспалительное лечение проходила но всё таки не смогли помочь ей.....

По причине эндометриоза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Эдуардовна, да у неё были кровотечения очень сильные ничего не помогало , может быть неправильно подбирали гормональные препараты но по итогу несколько чисток , удаление полипа , потом опять чистка и удаление матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Эдуардовна, полип по УЗИ не видели у неё, только при гистероскопии его обнаружили

Не накручивайте сети, у вас из клиники только болезненные менструации верно?
Беременность благотворно влияет на эндометриоз!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Эдуардовна, месячные обильные только 1-2 дня и боль только в первый день менструации

Это не критичные проявления! Смело планируйте беременность, за счет того, что эндометрий не обновляется во время беременности и иногда при лактации, это дает возможность вашим органам отдохнуть и выключает очаги эндометриоза.