Консультация гинеколога /

Аденомиоз, сильные боли и планирование беременности — вопрос №2346615

Здравствуйте! Мне 27 год, 5 лет назад были роды от первой беременности (протекала хорошо). МЦ 26-28 дней, длятся месячные 5-6 дней (первые 3 дня обильно, дальше все скуднее с каждым днём). Сейчас планируем с мужем второго ребёнка, но беременность не наступает. Начали планировать осенью прошлого года, затем был перерыв пару месяцев из-за болезни и в конце января, начале февраля этого года продолжили планирование. На УЗИ в прошлом году выявили аденомиоз (пошла из-за сильных болей при менструации). Гинеколог сказала что аденомиоз не лечится и можно либо выписать контрацептивы, либо пытаться забеременеть, что мы собственно и стараемся.
Вопроса два:
1. Можно ли как-то облегчить боли в критические дни? Но-шпа не всегда помогает, а боли сильные.
2. Волнует вопрос не наступления беременности, сколько может потребоваться времени на её наступление и может ли быть такое, что из-за моей проблемы она не наступит совсем?

Возраст: 26

Хронические болезни: Аденомиоз. В 2017 году удалена левая доля щитовидной железы из-за узлового зоба. Тонзиллит.

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! На процесс естественного зачатия до 35 лет есть 1 год. Важно сделать УЗИ органов малого таза именно в середину цикла, чтобы определить наличие овуляции и оценить состояние эндометрия, для имплантации плодного яйца должно быть минимум 6-7мм. Если всё хорошо, то нужна регулярная половая жизнь 2-3раза в неделю. Для снятия болевых ощущений можно использовать свечи с индометацином 50 мг ректально, если хорошо переносите, либо Дикловит ректально. Из витаминов нужно принимать фолиевую кислоту по 400мкг, калия йодид по 200мг и витамин Д по 2000ед. Если беременность в течение года не наступила, то нужно обследовать мужа-сдать спермограмму с МАР-тестом и оценить проходимость маточных труб
Клиент
Елена Александровна, а в какие именно дни мц лучше делать УЗИ?

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
С 12-16 д.м.ц.
Клиент
Елена Александровна, благодарю за оперативный ответ!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Во время менструации можно использовать Ношпу совместно с Кеторолом 10мг.
Либо Кеторол 1.0 и Папаверин 2.0 внутримышечно
Эндометриоз имеет свойство образовывать спайки.
Рекомендую проверить трубы на проходимость.
Для беременности нужна овуляция, проходимость труб, эндометрий больше 6мм во 2ю фазу цикла, хорошая спермограмма
Клиент
Екатерина Сергеевна, а трубы проверяют тоже на УЗИ?
Акушер, Гинеколог
Гистеросальпингография, это Ренген снимок с контрастом
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Аденомиоз в невыраженной форме не является причиной отсутствия беременности. Необходимо сделать Узи на 16-18 дмц, чтобы определить наличие овуляции. Для естественного планирования паре допустим 1 год. Если в течение года при регулярной половой жизни и с овуляторным цикла и беременность не наступит, тогда нужно обследоваться Вам проверить уровень АМГ на 2-4 дмц и мужу - спермограмму.
Важно проверить уровень ТТГ.после операции принимаете препараты заместительной терапии щитовидной железы?
Для обезболивания менструации можно принимать ибупрофенили или спазмалгон.
Клиент
Алевтина, нет, препараты не принимаю, так как анализы были в норме и до и после операции, хирург сказал ничего не пить, препараты с йодом помню вообще противопоказал.
Клиент
Алевтина, Ибупрофен можно пить, если выпила уже 4 таблетки ношпы?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, это разные препараты
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Целевой уровеньТТГ для наступления беременности, 2,1.
Не более 2. 5. При планировании проверьте повторно.
Принимайте Фолиевую кислоту 400мкг в сутки до 12 нед, Вит Д 2тыс ед всю беременность
Клиент
Алевтина, подскажите, пожалуйста, можно ли как-то отличить обычные болезненные менструации от выкидыша на раннем сроке? Переживаю, если вдруг такое случится чтобы не пропустить. Если бывают крупные сгустки это может быть нормой при моей проблеме?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сгустки небольшие могут быть, точная диагностика только при сдаче крови на Хгч, если есть сомнения по поводу беременности
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, поняла, спасибо!
Клиент
Алевтина,