Консультация гинеколога /

Полип вырастает после удаления — вопрос №2811916

Здравствуйте! Мне 34года. В анамнезе 4родов, хронических заболеваний нет. Ферритин 3.5 на данный момент, гемоглобин 110. Постоянная усталость. Больше жалоб нет. Месячные 7 дней не обильные, раз в 3-4 мес второй и третий день сильнее обычного и сгустками. После овуляции (которая на узи подтверждается, раняя, на 8-9 день цикла) болит низ живота 2 дня. Беременность не наступает больше 2 лет. На протяжении этого периода было 3 выскабливает и одна гистероскопия. Гистология: железистый полип эндометрия. По узи аденомиоз, мультифолликулярные яичники. На след мес после удаления полип снова растет. Назначали Диане/прогистерон.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, необходимо провести противорецидивную терапию в течение минимум 3 циклов. Диане, в принципе подойдёт, либо просто Дюфастон 10 мг 2 р/сутки с 16-25 день цикла. Также мужу необходимо сдать спермограмму, чтобы исключить мужской фактор бесплодия
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, медикаментозной профилактики полипов не существует, они могут расти из-за воспалительный процессов в матке, нужно сдать посев из цервикального канала на флору с чувствительностью к антибиотикам, фемофлор расширенный, удалить полип методом гистерорезектоскопии. Отличие гистерорезктоскопии от гистероскопии с рдв в том, что полип срезают электропетлей с прижиганием ножки полипа, риск рецидива при этом снижается. Так же соскоб эндометрия нужно сдать на гистологию с имуногистохимией, если сейчас полип нет, сделать пайпель-биопсию эндометрия это менее инвазивная процедура, без наркоза, делается прям в поликлинике на приеме, специальным тонким зондом, входят в матку и по типу шприца отсасывают немного клеток эндометрия и отправляют на гистологию. И уже по результатам обследования пройти противовоспалительное лечение
Обязательно принимать препараты железа, Ферритин при беременности должен в идеале быть равен вашему весу
Принятый ответ

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Полип удаляли при гистероскопии или было просто выскабливание ?

В следующий цикл полип не может вырасти, значит он был удален не радикально.

По поводу не наступления беременности Вы обследовались? Обращались к репродуктологу?
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Смысл лисить гормонами сейчас полип нет! Без хирургического удаления он никуда не денется , гормоны его не вылечат
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, если беременность не наступает на фоне гормональной терапии, то это объясняется противозачаточным эффектом этих препаратов.
Полип эндометрия может рецидивировать при нарушении углеводного или жирового обмена, инсулинорезистентности, на фоне гормональной терапии.
Ферритин обязательно необходимо повышать, потому как ваши жалобы на слабость могут быть ассоциированы с железодефицитом.
В таких ситуациях назначают препараты железа, например ферум лек, сорбифер, мальтофер или халатные формы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По данным узи подтверждено доброкачественное образование. Если после выскабливания в следующем цикле визуализируется полип по данным узи, то вероятно, его не полностью удалили. Основная профилактика рецидивов полипа это удаление его с сосудистой ножкой, поэтому удаление путем гистерорезектоскопии наиболее эффективен.