Подозрение на скафоцефалию у плода

По результатам МРТ череп плода на 33 недели беременности с элементами скафоцефалии, но без краниостеноза и без уменьшения размера головы по ширине. Мозг развивается как надо, никаких отклонений нет. Размер головы в пределах нормы. Может ли такая форма быть нормой? Приложено МРТ

Нет
37 лет

Добрый день, сейчас повода для паники нет, но после рождения ребенка вероятно потребуется выполнение КТ, как более детального метода в оценке наличия возможного краниосиностоза

Дмитрий Константинович, сегодня ходила к другому гинекологу на узи головки и о сказал, что швы уже начинают сростаться. Хотя вчера другой узист смтрела и сказала, что не сростаются. На МРТ полторы недели назад не сростались. Как быть в такой ситуации?

Дмитрий Константинович, швы как он сказал начинают срастаться только на затылке

Так вот, написал же выше. КТ после рождения

Дмитрий Константинович, а швы на затылке могут еще не закрыться?

Принятый ответ

Швы закрываются постепенно, каждый в свой срок. Я подсказал Вам, как и когда обследуют подобных деток. Поймите, это не уникальный случай, все вполне поддается диагностике и лечению