УЗИ НСГ ребенок 4 месяца
Добрый день. Помимо кисты беспокоит размер желудочков и в целом по УЗИ, ребенку 06.07.26 будет 4 месяца. УЗИ и заключение невролога прилагаю. Первые 3 узи делали у одного специалиста, сегодняшнее последнее узи делали в другой клинике, т.к. невролог попросила там сделать, не понятно почему, на сколько я знаю узи головы лучше всегда наблюдать у одного специалиста. По 2 и 3 узи прошло меньше месяца в промежутке и размеры как мне кажется стали намного больше. Были у бесплатного невролога в городской поликлинике, ничего не назначила, просто сказала пока наблюдать, размеры в несколько раз больше чем надо, но пока наблюдать, а до каких пор ничего не сказала, она же и отправила на узи в другую клинику. Сегодня съездила еще к одному неврологу в частную клинику там назначили препараты. Очень переживаю, и хочется подлечить чтоб они больше не росли, и переживаю не могут ли навредить как то эти препараты. Размер головы был 2 недели назад 45см, в поведении мне кажется ничего особо не менялось, иногда капризничает сильно, но я это связываю с зубками. Начал иногда срыгивать, но опять же, он уже переворачивается и иногда после еды на живот ложится, срыгивать может и поэтому. Голову держит, поворачивается, гукает.
Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
УЗИ это аппарат зависимый метод диагностики, в первую очередь ориентируемся всегда на клиническую картину . Срыгивания в норме могут быть до 2х столовых ложек, обычно проходит самостоятельно пока ребёнок не придет вертикализацию ( сядет , пойдет )
Кисты медикаментозно не лечим , как правило , самостоятельно рассасываются к первому году жизни , мозг у детей нейропластичен
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с прикрепленными протоколами исследований. По результатам НСГ выявлена киста сосудистого сплетения довольно крупных размеров. Обычно такие кисты возникают в результате перенесенной гипоксии/кислородного голодания в период беременности или в родах. Рассасываются самостоятельно до 1-2 лет. Угрозы для малыша не представляют. Так же отмечается расширение структур головного мозга, что тоже может указывать на перенесенную гипоксию, проблемы со стороны шейного отдела позвоночника, последствия от перенесенной инфекции. Скажите,пожалуйста, во время сна малыш голову назад не запрокидывает? Есть фото малыша?
Здравствуйте, фото малыша сейчас прикреплю, но гипоксии у меня никогда в беременность не ставили, родила ЭКС в 40 нед. 2 дня. Шейка не была готова, за 2 дня до родов поставили только маловодие, до этого вся беременность без проблем
На 38 неделе еще все было хорошо, маловодие в 40 недель было
Он бывает перед засыпанием на спине головой мотает в разные стороны, но это не всегда
Иногда гипоксию не удаётся вовремя зарегистрировать. Например, малыш может обмотаться пуповиной, испытать гипоксию и самостоятельно размотаться. При подобных нарушениях по результатам НСГ обычно рекомендуется прием диакарба и аспаркама. Препараты официально входят в клинические рекомендации.
Спасибо большое, но эти препараты в целом никак ему навредить не могут? С чем связаны мои опасения: что он еще очень маленький, а в описании препаратов не пишется про такой малый возраст
Препараты дают малышам в измельченном виде. Они рекомендуется к приёму в рамках off label, т.е вне официальной инструкции. Переносятся,как правило, хорошо, но бывает снижение аппетита.
Понятно
Спасибо большое 🙏
Растите здоровыми!)
Здравствуйте! По новому НСГ все значения ликворных пространств входят в международные стандарты нормы(в России нормы занижены). Это рассматривается в рамках индивидуальной нормы, а не патологии. Превышение верхней границы нормы окружности головы тоже незначительное и возможна погрешность или наследственная предрасположенность, если у родственников есть большая голова.
При гидроцефалии расширены все ликворные пространства в несколько раз (показатели боковых желудочков стремятся к 30-40мм)+ окружность головы больше нормы + откат в развитии. Именно тогда и назначается диакарб с аспаркамом + консультация нейрохирурга для принятия решения об установке шунта. Профилактики гидроцефалии не существует. Нооне используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности.
Если ребёнок развит по возрасту и хорошо набирает вес, мы не лечим результаты исследований.
Кисты сосудистых сплетений абсолютно безопасны. Это просто полость с жидкостью. Не существует препаратов для рассасывания кист и замедления их роста, это выдумки. Незначительная разница размеров связана обычно с углом обследования и установкой датчика.
Кисты рассасываются самостоятельно к 1-2 годам или бессимптомно остаются на всю жизнь в виде случайной находки на МРТ. Только очень крупные Кисты,которые сдавливают окружающие ткани, удаляют хирургически
Здравствуйте, ознакомилась с приложенными файлами, узи это дополнительный метод обследования, в первую очередь смотрим на на развитие и самочувствие ребенка в целом. Если отталкиваться от результатов узи, отклонения имеются, но обычно такие изменения препаратами не лечат а наблюдают в динамике. За срыгиваниями важно понаблюдать но как вы верно указали в норме они могут быть связаны с тем что сфинктер слабый. Соглашусь с вами что узи лучше контролировать у одного специалиста.
Здравствуйте!
По нсг изменения в рамках патологии обычно не рассматриваются, частая находка у детей, которая может быть временным состоянием.
Головной мозг развивается и размеры показателей могут временно отклоняться от средних значений.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами). Жалобы которые обычно настораживают(выбухание с пульсацией родничка, судороги, стремительное увеличение окружности головы).
Показатели чаще приходят в норму к 1,5 годам без какого-либо лечения.
Рекомендуется наблюдение в динамике, переделывать нсг через 2 месяца.
Кисты сосудистых сплетений рассасываются самостоятельно к 1-1,5 годам, на развитие они не влияют, лечения не требуют.