Голова ребенка

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста стоит ли переживать? Переживаю очень. Никак не дает мне покоя У ребенка при рождении ок. Головы 33 окГруди 30, через месяц ходили на прием к педиатру, так же сохраняется разница в 3 сантиметра. Не помню насколько выросла (не намного). Но голова больше на 3 сантиметра, груди. Где-то прочитала , что в норме голова должна быть больше на 2 см. Плюс у малыша выпуклый затылок. Сделали НСГ. Фото прилагаю. Скажите, может это быть скафоцефалия? Очень боюсь. Ребенку на данный момент 1.5 месяца. Кушает хорошо, даже очень. Стали проблемы со стулом (цвет - зеленый) , вес набирает хорошо.

28 лет

Здравствуйте, по фото всё в порядке головка обычной формы она ещё будет меняться.
Нет строгой нормы размеров головы, всё индивидуально. Смотрим за приростом каждый месяц, в норме это от 0,5 см до 2 см.
У вас норма!

Татьяна Владимировна, то есть то что разница между объемом груди и головы в 3 сантиметра - не критично? А форма головы меняться будет как-то самостоятельно, или чтобы затылок стал меньше нужно постоянно стараться , чтобы малыш лежал на нем?

Нет, конечно не критично
Да, форма головы будет ещё меняться самостоятельно. Только меняйте положение, носите меняя стороны, чаще выкладывайте на животик

Татьяна Владимировна, Да, выкладываю. Лежит головку держит, старается))

Принятый ответ

Хорошо, так же можно лежать на фитболе)

Татьяна Владимировна,

Здравствуйте, по фото ничего критичного не вижу, лучше конечно очный осмотр и контроль прироста ОГ, но больше данных за норму.