Не скафоцефалия ли это ?
Здравствуйте , очень переживаю не скафоцефалия ли это . Рожала в тазовом предлежании , неанотолог дважды сказал что это не скафоцефалия , якобы такая форма из-за тазового предлежания. Нам 3 недели окружность головы 38см , при выписке была 36 Сказали не нужно идти к врачу все хорошо . Только в месяц к терапевту . Подскажите пожалуйста , нужно в нашей ситуации обращаться к врачу , если да то к какому . Фото прикладываю
Здравствуйте
Специальность врача в вопросе выбрана неверно, к сожалению. терапевты не консультируют лиц младше 18 лет, выберите пожалуйста раздел педиатрия.
Для этого перейдите на страницу своего вопроса и нажмите на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом» через сайт( изменение раздела возможно первые 6 часов после публикации)
К сожалению не получается изменить врача
Через сайт не получается? Обратитесь в тех поддержку 🙏🏻 они перенаправят.
info@sprosivracha.com
Спасибо , попробую
Просто недавно задавала этот вопрос и отвечали терепевты
Здравствуйте. Поздравляю с рождением малыша!
Давайте разберемся.Прибавка в окружности головы с 36 см до 38 см за первые 3 недели жизни это нормальная и хорошая динамика. Среднемесячная прибавка у детей первого месяца составляет 1.5-2 см. Ваш малыш развивается в нужном темпе.
Два неонатолога осмотрели ребенка и дали заключение, что это не скафоцефалия. Их оценка как специалистов, которые видят множество новорожденных, имеет первостепенное значение. Указанная ими причина форма головы из-за тазового предлежания очень распространена.
Вам нужна консультация врача для полного спокойствия. Педиатр или детский невролог это основные специалисты, которые оценивает развитие ребенка, размеры и форму головы, состояние родничков и швов.
Врач, при осмотре, может назначить вам исследование для абсолютной уверенности. Обычно в таких случаях назначают ультразвуковое исследование черепных швов это безопасный и информативный метод для детей первого года жизни.
Спасибо вам большое за ответ , нам до планового осмотра осталось 10 дней , можно дождаться , или сейчас сводить ребёнку к педиатру ?
А правильно ли мы делаем , мы перекладываем ребёнка с одного бока на другой каждый раз , или на затылке ему тоже нужно иногда лежать ?
Принятый ответ
Нет, это не срочно, вы можете дождаться планового осмотра. Вы делаете абсолютно правильно, перекладывая его с одного бока на другой. Но выкладывание на животик под вашим постоянным присмотром это лучшая альтернатива "лежанию на затылке". В этом положении голова полностью разгружается, укрепляются мышцы шеи, спины и плеч. Начинайте с 2-3 минут несколько раз в день и постепенно увеличивайте время.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Такие цифры динамики роста окружности головы мы можем интерпретировать как норму. Такие цифры в динамике говорят об адекватном, физиологичном росте
Такие данные по фото не говорят о патологии анатомии головы
Если оценивать ситуацию комплексно, при таких условиях мы не видим данные за скафоцефалию
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте , спасибо за ответ
Мы в месяц пойдём к педиатру , педиатр осмотрит ребенка и скажет что дальше делать ? Или нам чтобы окончательно исключить скафоцефалию нужно будет дополнительно к какому-то специалисту записаться ?
Проводя по головке от лба до затылка гребня не чувствуется, но все ровно очень переживаем.
Принятый ответ
Наиболее вероятно никаких мер не потребуется, так как данных за скафоцефалию не получаем
Однако в рамках диспансеризации вас запишут к ортопеду, там вы сможете точно все обговорить и не переживать🙏🏻
Спасибо вам огромное за ответ 🙏