Преждевременные роды, угроза

Поступила в роддом с постоянной болью как при месячных по животу и отдавала немного в поясницу. Стоит пессарий с 24 недели По ктг у ребенка хорошее сердцебиение (10) у меня тонус По узи лежит очень низко смешанное предлежание ягодично ножное По анализам крови, инфекций, стрептококков все идеально. Рубец на матке от первого кесарево ( проводили на 35 неделе экстренно - отошли воды) Был назначен нифидипин 20 каждые 6 часов, потом сменили на каждые 4 часа. Большого эффекта не достигли. Тонус сохраняется, периодичность есть. Поставили капельницу гинипрал - эффект более длительный, но так же временный. К утру следующего дня снова тонус по ктг. Хотя самочувствие неплохое. Просто каменный живот Сегодня увеличили дозу гинипрала. Сказали завтра последний день капельницы и все. Срок на текущий момент 35 недель ровно. Уколы для созревания легких получила еще в 24 недели вместе с установкой пессария. Сегодня пишу согласие на кесарево. Очень страшно. Слишком много переменных. Рановато рожать еще. Самочувствие у меня вполне себе нормальное. Ну каменный живот, ну у меня так половину беременности. Рискованно подождать в таком состоянии еще немного?

32 года

Здравствуйте, вы пишите согласие пока на предполагаемое кесарево.
Возможно еще после гинипрала тонус уйдёт.

Принятый ответ

Будут стараться дотянуть до 37 недель,когда беременность считается доношенной.

Здравствуйте. Всё таки лучше пролонгировать беременность до 37 недель беременности. Может кесарево сечение имелось в виду именно в этом сроке. Обсудите все ещё раз со своим лечащим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Кобаевна, приходит живот в тонус периодами. Мне действительно дали всю необходимую терапию, чтобы остановить этот процесс?

Здравствуйте
Не переживайте, я думаю Вы спокойно до доношенного срока доходите
У Вас уже длительно тонизирует животик

Здравствуйте. А для чего пишете согласие на КС сейчас? или это заранее и имеется ввиду КС в срок?
Всю необходимую терапию вы получаете, в целом, достаточно будет дотянуть до 37 недель
Но даже если не дотянете, срок уже приличный, не критично, если зарожаете раньше. КС сделают, когда будет понятно, что начались истинные схватки - регулярные и интервал которых сокращается

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия Романовна, да,заранее написала, поскольку всю терапию дали и выжидаем теперь. Роды сказали могут начаться в любой момент. Радуюсь, что под присмотром. Стараюсь вылеживать. Нормально ли, если по ночам схватывает живот. Нерегулярными но длительными схватками. А на утро ничего?

Принятый ответ

Да, в этом сроке это характерно для тренировочных схваток, не переживайте