Консультация гинеколога /

Инфекция, пессарий, преждевременные роды — вопрос №1606831

Помогите подскажите пожалуйста. Первая беременность, ни выкидешей ни абортов ни операций ни шейке ни по женски ни каких не было. Наблюдалась чётко в жк. Первый, второй скринги были хорошие, только по первому ставили преждевременные роды возможны 1 из 60. Беспокоил цистит в первые недели беременности пила монурал и канефрон. Далее по наблюдению жк мазок, кровь как положено. В начале второго триместра были выделения выписали клиндацин 7 дней. И явка через три недели как обычно, я пришла сдала мазок повторно и посев, выделений особо ни каких не было, пришла опять через три недели мазок посев потерян, пересдача. Пошла платно на 3д узи хотела фото малыша и посмотреть как дела просто, выявили раскрытие цервикального канала на всем протяжении и внутреннего зева на 1,5см, шейка 40мм напугали жутко побежала в роддом посмотрели отправили домой и утрожестан по 1 на ночь. Я почитала, сама стала ставить по 1, 3 раза. Неделю дома лежала повтор узи, раскрытие 2.05, врач с жк отправила ставить пессарий при этом мазок и посев готов, кишечная палочка титры не указали, мазок плохой. Ничего не назначили. Поехала в роддом повторно мазок лейкоциты высокие, титры палочки кишечной высокие плюс бессимптомная бактериурия, три дня лечили кремом клиндацин и антибиотик каждые 8 часов три укола, на 4й день поставили пессарий, начались обильные жёлтые выделения сказали это нормально, дома спустя неделю ровно после выписки проснулась с температурой 37 и по нарастающей до 38.5 в течении дня начала схватка болеть поясница и низ живота, вечером по скорой в роддом, при осмотре первом вагинальном ничего не обнаружили, анализы моча кровь узи, капали физ.раствор воспаление почек, сняли кольцо т.к начались схватки через два часа после поступления, регулярные,выделения были с коричневыми прожилками после осмотра. Проткнули пузырь воды мутные. Раскрытие пошло быстро родила сама в течении часа полтора. Малыш первые минуты дышал сам, но не кричал. Потом как врач сказал схватил асфиксию, сразу на ивл в бокс и на антибиотики цифраксон и ещё какой то, плюс препарат для поддержания давления, я тоже на антибиотиках капельницы уколы вторые сутки. Родила на 29й неделе по календарю или как врач сказал на 30й по развитию малыша. 1500кг 36см. По ребёнку прогнозов не дают, диагноз очаги пневмонии, и кровоизлияние. Вопрос такой в чем могла быть причина? Возможно ли инфецирование при постановке пессария? Или жто во время не долеченнвй бак.вагиноз
Что возможно ожидать по ребёнку? Понимаю что у всех по разному и на лечение реагируют малыши по разному, просто схожу с ума от думок.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипертензия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна ,причиной могла быть Ваша бессимптомная бактериурия, а так же любой источник инфекции в организме - кариес, хронический тонзилит и тд.
На самом деле на таком сроке рожденные детки сильно ничем не отличаются от доношенных и ждать тяжелых патологий развития или заболеваний не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, старалась не простывать вылечила кариес во втором триместре был незначительный, только цистит был после монурала прошёл, а когда были позывы малейшие принимала фитолизин и ничего не беспокоило

Акушер, Гинеколог
Патологоанатомическое исследование плаценты готово уже?
Клиент
Анастасия Олеговна, что касается малыша страшно конечно как он маленький весь в трубочках со всех сторон. Добавились судороги врач говорит на это у него хватает причин, нехватка железа или кислорода или от инфекции. С сегодняшнего дня пытается сам шевелить ручками и ножками. На какой день могут быть улучшения ? И кровоизлияние это лечится ? Чего можно ожидать от этого ?
Акушер, Гинеколог
Кровоизлияние куда? В головной мозг?

Про патологоанатомичсекое исследование (гистология) плаценты ответьте, пожалуйста, если готово, можете прикрепить?
Клиент
Анастасия Олеговна, спрошу завтра только
Клиент
Анастасия Олеговна, да в мозг. О исследованиях завтра спрошу
Акушер, Гинеколог
Если готово, прикрепите, пожалуйста здесь к вопросу.
Акушер, Гинеколог
Сейчас неонатология и детская реанимация в России очень сильно развиты, поэтому деток вынашивают и они в будущее не отличаются от доношенных, не переживайте сильно из-за этого. Из серьезных осложнений ваших состояний может быть задержка развития, речи, неврологические нарушения, но у вас лишь повышается риск развития, это не значит, что у малыша точно будет какое-то отклонение в будущем. Просто за ним нужно будет внимательнее наблюдать
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте, подскажите пожалуйста ещё. Чем грозит кровоизлияние в мозг 3 степени, с инфекцией справляется убрали часть препаратов , давление держит сам, вопрос стоит со снятия с ивл
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Общий анализ крови при поступлении с температурой какой был?
Это может быть как вирусная, так и бактериальная инфекция.
Кишеечная палочка очень часто высеивается в посеве.
Это условный патоген, она не приводит к преждевременным родам.
После родов из плаценты взяли посев? Обычно так делают.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, анализы я не видела все происходило быстро врача видела два раза за поступление, только капельницы и уколы мед.сестры ставили и это антибиотики, С реанимации меня только сегодня первый день перевели, завтра сказали будут брать анализы и делать узи
Клиент
Екатерина Сергеевна, о плаценте только сказали плохая разваливается, после родов чистили под наркозом. А по узи писали что хорошая плацента
Акушер, Гинеколог
Уточняйте эти вопросы у вашего лечащего врача.
Спросите, брали ли посев из плаценты? Какой у меня анализ крови при поступлении? Лейкоциты, количество палочек и сегментов.
Общий анализ мочи.

Это нужно для того, чтоб знать причину случившегося.
Акушер, Гинеколог
Рыхлая плацента признак инфекции.
Клиент
Екатерина Сергеевна, по узи можно было понять рыхлая или нет плацента ?
Акушер, Гинеколог
Не всегда.
Иногда есть расширение межворсинчатого пространства. Но не всегда, повторюсь
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое. Завтра задам эти вопросы своему лечащему врачу
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Возможно причиной была недолеченная инфекция во влагалище ( кишечная палочка).
Плаценту отправили на гистологию?
Есть результаты?
По прогнозам относительно ребёнка, то это могут сказать только ваши неонатологи, которые за ним наблюдают.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Сергеевич, лечили только бак.вагиноз клиндацином о результатах лечения узнала поздно что не эффективно после поставили диагноз кольпит и опять клиндацин 3 дня, этого было достаточно для лечения перед постановкой пессария ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сложно сказать, необходимо было видеть результат после лечения.
Клиент
Алексей Сергеевич, после первого лечения потерял был посев и мазок. А при постановке кольца от трех дней лечение контроль мазок сказали хороший и спустя неделю вот роды с инфекцией
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Причиной может быть любая инфекция в организме.
Вес малыша хороший. И прогнозы для вашего срока обычно благоприятные
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, может быть причина в пессарии ? Может не прижился так сказать после него выделения были очень обильные ходила с ежедневками всегда и они были жёлто бледного цвета густые.
У малыша очаги пневмонии, кровоизлияние в мозг и дважды были судороги, лечат конечно помогают спасают. Сам он ручками ножками шевелит и глазки уже пытается открывать. Есть шансы пережить эти диагнозы перерасти ?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Пессарий нет, он наружно ставится, скорее что то недолеченоое до установки
Клиент
Виктория Леонидовна, был бак.вагиноз лечила клиндацином свечи. 6 дней. Повторный мазок спустя 6 недель показал кишечную палочку и с высокими титрами е.coli.и выявили бессимптомную бактериурию лечили 3 укола антибиотик и 3 дня крем клиндацин и установили пессарий что то из этого можно повлиять ?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Ну лечили я поняла что и чем. На контроле посев чисты? Мазки хорошие?
Клиент
Виктория Леонидовна, контрольный мазок на 4й день лечения был хороший сказали. Хочу понять что произошло за эту недели после установки пессария. В роддоме где лежала девочки в палате чихали мы окна открывали но ничего критичного не было, от туда ушла с обычным насморком аквамарис и мирамистин помогали
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Вернее всего была нарастающая инфекция , в том числе и бактериурия бессимптомная и мазки плохие, все это привело к преждевременному раскрытию шейки матки и восходящей инфекции
Клиент
Виктория Леонидовна, Получается плохие мазки и дважды не долеченная осталась а после уже было поздно назначено лечение даже когда мазок был хороший ?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Учитывая как развились события и случились все же преждевременные роды, то инфекция была и не долечена
Клиент
Виктория Леонидовна, подскажите какие могут быть осложнения при кровозлияние в мозг 3 степени? Малыш с инфекцией справляется убрали часть препаратов , сам держит давление, стоит вопрос снятия с ивл. Перестали держать в комотозном состоянии что бы приходил в себя
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Впоследствии проблема со зрением и неврологии, нужно наблюдать
Клиент
Виктория Леонидовна, сказали будут брать пункцию смотреть ликвор по анализу. При своевременном сейчас лечении можно что сгустки рассосуться сами ? Без хирургического вмешательства
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Ну это уже вопрос к неонатологам конечно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, при установке пессарий инфицирование не могло произойти, внутриутробно скорее всего во время беременности вы перенесли орви