Консультация гастроэнтеролога /

Камни в желчном — вопрос №1880015

Есть ли вероятность безоперационного вмешательства для растворения камней?расшифруйте пожалуйста узи. Камни нашли во время беременности, приступов не было. Появились приступы после родов за месяц 4 раза после жирной неправильной пищи, купировала панкреатином и омепразолом, болело в эпигастрии посередине, заметила что последнее время стул стал светлым а моча темной

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день! Необходимо сдать анализы крови: общий анализ, Алт, аст, ЩФ, амилаза, ггтп, билирубин с фракцимия. Сейчас можно начать прием урсосана в дозировке 10мг/1кг массы тела, мебеверин 200мг по 1 кап 2 раза в день - 14 дней. Если приступы будут также часто повторяться, необходимо будет оперативное вмешательство в плановом порядке
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добро утро
Напишите пожалуйста ваш вес
Конечно один камень маленький в размере
Обычно мы в таких случаях рекомендуем оперативное лечение
Чтобы камень не пошел дальше в желчные протоки
Но если болей в области подреберий нет сейчас
Можно попробовать медикаментозно
Клиент
Анна Михайловна, рост 175 вес большой 130
Гастроэнтеролог
Можно начать прием урсосана 10 мг на кг веса
На ваш вес необходимо 1250 мг 5 капсул в сутки
Можно разделить на 2 приема
По 2 капсулы и 3
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза 14 дней