Мёрзнет 1 нога, отекают ноги, высокое давление. К какому врачу идти?

Доброго времени суток. Подскажите к какому врачу обращаться? Стали отекать ноги, лодышки. Лицо после сна тоже отекшее. Мерзнут руки и ноги, сами конечности. Морозит иногда. Температуры нет. Давление верхнее 160, но крепким зеленным чаем сбивается до 140. Давление нижнее под 100 ( 95/98/99) и не сбиваеться. Это почки или сосуды? К какому врачу идти? Какие анализы здать? Еще пол года не было "этих" дней, похоже начинается климакс. Мне 41. Рост 162, вес 90+. В декабре 22г. , также были проблемы с высоким давлением. Тогда сдавала анализы крови, мочи- в пределах нормы. По узи ставили сморщенная почка ?, по УЗДГ - небольшие изменения, сказали наблюдать. Нечего не пила. Изменив рацион питания, тогда похудела, и давление пришло в норму.

41 год

Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, общий белок, креатинин, мочевина, мочевая кислота, липидограмму, алт, аст, фракции билирубина, щф, ггтп, амилаза, общий анализ мочи, липидограмму, электролиты.
Проведите уздг сосудов нижних конечностей, эхокг, суточное мониторирование ад.
При повышении артериального давления принимайте моксонидин 0.4 мг 1т внутрь.
С результатами консультация терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Хайшат Нарзановна, Это по полису можно все сдать? Суточное АД, это самой измерять постоянно?

В поликлинике можно получить направления.
Суточное мониторирование ад заключается в установке аппарата для измерения артериального давления за сутки.

Здравствуйте, необходимо пройти следующий обследования:
- ОАК, ОАМ, б/х (мочевина, креатинин, общий белок, глюкоза, холестерин), электролиты ( натрий, калий, хлор, магний ), мочевая кислота, липидный спектр (ЛПВП, ЛПНП, ТГ), ТТГ.
- ЭХО КГ, УЗДГ сосудов шеи+ сосуды почек и УЗИ самых почек.
-консультация кардиолога.
- при кризе под язык капотен 25 мг, для решения вопроса об приеме гипотензивной терапии на постоянной основе необходимо выполнить суточный монитор артериального давления ( СМАД) . Если было подозрение на патологии со стороны почек для оценки функции почек экскреторная урография ( консультация уролога). В рационе ограничить соль.

Здравствуйте
Необходимо начать обследование: полный анализ крови, соэ
Полный анализ мочи
Б/х: алт, аст, билирубин и его фракции, липидограмма, общий белок, креатинин, ггтп
Необходимо УЗИ сосудов почек.
Сейчас при повышении АД Капотен 25 мг

Здравствуйте .сдацте анализы оак ,оам ,биохимию( алт,аст,креатинин ,общий белок ,мочевину,мочевую кислоту,холестерин с липидограммой ,калий,кальций ,натрий ,хлор )
Пройдите ЭКГ,узи БЦА , почек , нижних конечностей .
С результатами онсультация кардиолога.
При повышении давления физиотенз 0,2 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В зеленом чае содержится большое количество кофеина, не советую снижать им артериальное давление т.к. можно получить обратный эффект. Как препарат "скорой помощи" для снижения артериального давления используйте Моксонидин 0,2-0,4 мг, ситуационно, ограничьте потребление поваренной соли.
Сдайте биохимический анализ крови (алт, аст, холестерин, билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, общий белок), проверьте гормоны: ттг, т4 св, пройдите экг и эхо кг, запишитесь на прием к кардиологу.
При необходимости, врач направит вас на дополнительные исследования, при наличии показаний установленных осмотром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Алексей Cергеевич,СПАСИБО!

Пожалуйста. Здоровья!

Принятый ответ

Добрый день
А плане отеков имеет смысл сдать гормоны щитовидной железы
ТТГ,т4 свободный,ферритин,витамин Д
А так же учитывая вашу сморщенную почку-креатинин
И сделать узи вен нижних конечностей.
В отношении предполагаемого раннего истощения яичников-сдайте ФСГ,эстрадиол и на прием к гинекологу
Вам нужна заместительная терапия