Консультация педиатра /

Температура 39 — вопрос №1880057

Ребёнку 9 месяцев, в пятницу начался кашель, в субботу были у врача, было назначено лечение бередуал, если кашель станет сильнее,(ингаляции не делали) за это время был подъем температуры как раз в пятницу, два раза 37.1 затем 37,3 больше ее не было, получается 4 дня. Во вторник ребёнок проснулся горячий с температурой 37,6, я сразу побежала сдавать ему кровь, вдруг присоединилась бактерия. Анализ прикрепила
И вот сегодня третий день температура, значения 38,1-38,7 была и 39
Сбиваю нурофеном, цефекон совсем не помогает
Вчера вечером температуры после нурофена не было, сейчас опять 38, и понимаю что она ещё будет подниматься…
Врача вызывала, слушала, ничего не сказала
Я уже не знаю что делать…
Уже даже согласна на антибиотики, моя мама на них настаивает, чтобы было лечение
Но по крови вирус…
Есть ли смысл их пить и как помочь малышу?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,по ОАК крови вирусного характера. Антибиотики на вирус не действует,вы только нарушите флору кишечника ребенку и все.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Егоровна, поняла, Севиль
Сколько дней может держаться высокая температура?

Инфекционист, Педиатр
В целом до 10 суток,но если динамики в виде уменьшения температуры,увеличения промежутков между подьемами нет,значит стоит повторно сдать ОАК, ОАМ, БХ (Срб)
Педиатр
Здравствуйте . У ребенка действительно вирусная инфекция. Температура может держаться до 7 иногда даже до 10 суток.По результатам анализа отсутствуют признаки бактериальных осложнений (уровень нейтрофилов снижен, моноциты повышены, лейкоциты находятся на нижней границе нормы). Нет необходимости назначать антибактериальную терапию, так как антибиотики не эффективны против вирусов. Принимать их в вашем случае бессмысленно и может привести к негативным последствиям для микрофлоры кишечника.. Лечение должно быть симптоматическим. Применение препарата "Беродуал" необходимо только в случае бронхообструкции, если педиатр выслушал хрипы у ребенка. Вероятнее всего, кашель связан с постназальным затеком.Кашель частый или редкий ?влажный (с мокротой) или сухой?Есть ли заложенность носа у ребёнка ?Отделяемое из носа .Так же по крови есть признаки дефицита железа ,после выздоровления сдайте кровь на ферритин и железо .
Принятый ответ
Клиент
Маржанат Магомедовна, хрипов не услышал, болели в декабре там были назначения пульмикорт и бередуал, ингаляции делали
Кашель не частый, в основном после сна и не могу сказать что сильный, также бывает просто в течении дня пару подкашливаний. По характеру сложно сказать, что-то среднее
Иногда сухой, иногда есть макрота
Также есть сопли белые как клей, удаляю аспиратором
Подскажите как считать дни заболеваемости?
Что ребёнок болеет с пятницы, но подъем температуры пошёл только на 5 день? Или мы могли подцепить новый вируса поликлинике?
Педиатр
Достаточно промывать ребенку носик физ раствором .При заложенности капать називин ,не более 3 р в день и не более 5 дней,так как он вызывает привыкание,если заложенность сохраняется ,можно к лечению добавить зодак/зиртек внутрь ,он хорошо снимает отечность .Возможно до этого температура была связана с прорезыванием Зубов ,а в поликлинике ребёнок подцепил вирус .Так как температура у грудничков до 37,5 это вариант нормы,считайте с повышения температуры от 38 и выше .
Педиатр
Здравствуйте .Как самочувствие ребёнка ?
Педиатр
Здравствуйте, по общему анализу крови повышены моноциты снижены лейкоциты, это говорит о течении вирусной инфекции, эритроциты, гемоглобин в норме, анемии нет, лечение симптоматическое, обильное питье из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, дома поддерживаете микроклимат температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов это важно, жаропонижающее парацетамол из расчёта 10-15 мг на кг с интервалом 4 часа и нурофен 5-10 мг на кг с интервалом 6-8 часов, какие ещё есть симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, антибиотики получается 100% не нужны?
Кашель есть, но не частый
Сопор как клей и хрюкает, когда ест
Подскажите, считать что ребёнок болеет 7 день и только на 5-й поднялась температура? Или могли мы новый вирус подхватить в поликлинике?
Ребёнок маленький я просто с ума схожу, до этого когда болели температура была меньше и всего два дня, а тут…
И сколько дней она может быть высокой?
И нужно ли будет пересждавать кровь снова?
Нурофен даю 5 мл, вес ребёнка 10,600
Цефекон очень плохо помогает
Педиатр
Да это может быть и новый вирус, 100 процентов пока что антибиотики не нужны, в нос солевые растворы и сосудосуживающее по необходимости но не более 5 дней не более 3х раз в день, температура при вирусных инфекциях может держаться 7-10 дней, главное чтобы была тенденция к её снижению, пока наблюдайте если в течении 3х дней никаких сдыигов не будет то кровь нужно будет повторить
Клиент
Инна Игоревна, получается, что сегодня как раз будет третий день
И правильно я понимаю, что если завтра температура будет также под 39, то ОАК ещё раз сдать?

И ещё подскажите такой может глупый вопрос, жаропонижающие даём по весу, а не то что на коробке написано это сиропы, но вот как быть со свечкой цефекон?
Может ее недостаточно, и поэтому эффекта от неё почти нет, как быть со свечкой? По инструкции делать?
Педиатр
Нет нет, пока подождать с анализом крови, если так и будет продолжаться то сдать через 3 дня, а парацетамола вам на 150 мг, тоесть если у вас свечка 100 мг то надо полторы свечи сразу, а нурофен правильно даёте по весу 5 мл
Клиент
Инна Игоревна, спасибо большое! Да свечи 100 мг, тогда буду вставлять 1,5 может лучше сработает
Так как от 1 почти нет эффекта
Клиент
Инна Игоревна, и можно ещё такой вопрос спросить
В анализы понижены тромбоциты, в декабре их было 257 в норме, а сейчас 152 с чем это может быть связано?
И гемоглобин тоже снизились, был 115 получается нужны будут препараты железа?
Педиатр
Тромбоциты часто снижаются на фоне вирусных инфекций, но они все равно в норме, норма от 150, поднимутся когда выздоровит ребёнок, гемоглобин в норме норма от 110
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови снижены лейкоциты, повышены моноциты, это вирусная инфекция. Антибиотик при таких показателях точно не показан, он не будет оказывать эффект, так как это вирус.

При вирусах температура может быть и 10 дней, лечение только симптоматическое, обильное теплое питье, промывание носа, это и есть лечение.

Дополнительно нежно сдать общий анализ мочи, и ребенку педиатр должен смотреть уши, чтобы исключить отит.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, анализ завтра сдам, прикреплю
А подскажите в норме высокая температура может сколько держаться 3 или 5 дней? Везде по разному пишут, просто на какие нормы ориентироваться
Педиатр
При некоторых вирусах дети высоко температурят и 10 дней. Среднего значения нет как такового, обычно через 3 суток отсутствия положительной динамики сдаем анализ, чтобы исключить бактериальную инфекцию.