Гипертония

Доброе утро, посоветуйте пожалуйста что делать . Странная вещь с давлением принимаю престариум 10 мг, леркамен 10 два раза в день .Давление на правай руке 110 на 80, 70, на левой 140-130 на 90- 100 . Даже прием капотена не снижает на левой руке давление, на правой опускается. Узи бца и верних конечностей сделал кровоток фазный, блящек нет, есть копрессия позвоночной артерии слева. Шейный остеохандроз. Что делать помогите...

Гипертония
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, разница в 10-15 мм на руках допускается. БОльшая разница чаще всего говорить об атеросклерозе, повышении жесткости сосудов.
Ориентируемся на ту руку, на которой ад выше.
К лечению можно добавить индапамид 2.5 мг утром, он способствует расслаблению сосудов.
Можете прикрепить протокол узи?

Наталья Евгеньевна, но я принимаю атаракс панические атаки а идапамид и атаракс нельзя удлинение интервала кт вроде выщывает!!

Сочетание возможное, нужен только контроль экг
Но если сомневаетесь, то можно добавить верошпирон 25 мг на утро

Принятый ответ

Здравствуйте!
Разница нормальная.
Можно измерять только на левой.
Компрессия сосуда м.б. на фоне остеохондроза или аномалии Киммерли, сделайте рг шоп.
По препарату- добавить калийсберегающий диуретик - верошпирон или эплеренон 25 мг,
для стабилизации давления.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса, при избытке, отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте такая разница допустима, к лечению добавьте ещё индапамид 2.5 мг утром

Принятый ответ

Здравствуйте. Разница на руках допустима. Ориентироваться можно на руку с более высоким уровнем артериального давления .
Рекомендую добавить прием индапамид 2, 5 мг утром. Препараты совместимы