Заключение детского кардиолога
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста заключение, как прочла ужаснулась, неужели всё настолько плохо с сердцем моего ребёнка и так много патологий, изначально в роддоме ставили ООО 4 мм и ОАП 1,5, сказали контроль УЗИ лишь в год в диагностическом центре или по месту жительства и консультации по месту жительства кардиолога но у нас его нет, вопрос в том насколько это всё опасно для ребёнка, её беспокоит живот и аллергия сейчас постоянно плачет, дочери 2 месяца, ООО увеличилось по сравнению с прошлым УЗИ... Также УЗИ в месяц прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте, по мере роста иногда модет быть расширение окошка, т к мышцы сердца растут. Но по описанию нет расширения камер сердца, нет перегрузки -это самое главное! Аортальный проток практически закрыт, сброс непостоянный.
Пока все хорошо, со временем окошко будет уменьшаться. Делайте контроль узи через 3 месяца, чтобы оценить динамику
Наталья Евгеньевна, а остальное что понаписали это пороки всё, например аневризма МПП и магистральный кровоток в какой то аорте?
Магистральный кровоток в аорте-это норма, так и должно быть.
Аневризма-это выбухание на месте закрывающего овального окошка, является малой аномалией сердца -это особенность, которая не является пороком, ее лечить не надо.
Все остальное у Вас в порядке!
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по узи у вас нет ничего опасного, требуется только наблюдение, повторите узи через 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
ООО это малая развития сердца.
ООО закроется в год.
ОАП врожденный порок сердца.
ОАП может закрыться самостоятельно.
Через 3 мес контроль эхокардиографии.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь