Кардиограмма
Была на медосмотре от работы, сказали сделать холтер, сделала, хотела бы расшифровку заключения
Здравствуйте!
К сожалению, в бесплатных вопросах нельзя прикрепить файл с обследованиями. Поэтому, чтобы вам помочь, перепишите пожалуйста заключение ЭКГ и холтеровского мониторирования сюда в письменном виде.
Подробное описание исследования в приложении к заключению.
Заключение
Мониторирование ЭКГ в 12 отведениях и дыхания проведено в течение 1 сут. 0 ч. 9 мин. (пригодно для анализа 1 сут. 0
ч. 9 мин.), из которых 6 ч. 14 мин. занимала физическая активность (2 ч. 3 мин.- интенсивная типа "ходьба"), 7 ч. 42 мин. - сон.
За время наблюдения средняя ЧСС днем 97 уд/мин, ночью 64 уд/мин. Минимальная ЧСС 57 уд/мин во сне.
Максимальная ЧСС при ФН 159 / вне ФН 150 уд/мин (субмаксимальная ЧСС достигнута 85 % (>75 %)).
В течение мониторирования наблюдался Синусовый ритм со средней частотой 86 уд/мин (от 57 до 159).
АВ-проведение в норме.
Зарегистрирована единичная желудочковая эктопическая активность в виде 40 одиночных и 1 парных мономорфных
экстрасистол в среднем количестве 2 в час. Желудочковая экстрасистолия 4a градации по Ryan.
Зарегистрирована единичная наджелудочковая эктопическая активность в виде 16 одиночных экстрасистол.
Значимые изменения ST-T не зарегистрированы при достижении субмаксимальной ЧСС 85 % (>75 %). В течение
времени наблюдения выполнена ФН в виде подъема по лестнице мощностью 156 Вт. Толерантность к нагрузке "выше средней".
Средний корригированный QT интервал (по формуле Bazett HC) за сутки 421 мс (от 384 до 450 мс), QT-интервал на
минимальной ЧСС (49 уд/мин) - 420 мс. Значимое удлинение корригированного QT-интервала не зарегистрировано. QT-динамика
в пределах нормальных значений.
Жалобы на неприятные ощущения за время мониторирования не предъявлялись.
Во время скринингового варианта мониторирования дыхания с оценкой двух отведений пневмограммы нарушения
дыхания не выявлены.
Синусовый ритм (норма). Есть склонность к учащенному сердцебиению. Пауз нет, нарушений ритма и проводимости нет, признаков ишемии нет. Количество экстрасистол в пределах нормы
Таким образом, повода для беспокойств нет
Спасибо
Крепкого здоровья 🌺