Цистит каждые 2-3 месяца
Добрый день! Регулярно случаются циститы. Каждые 2-3 месяца. С кровью и острой болью. Проходит после принятия антибиотиков. Антибиотики разные. Монурал и пр. Сейчас опять. Третий день пью фуродонин, 100 мг 3-4 раза в день. Стало лучше. Как снизить частоту эпизодов? Мочу сдаю через раз. Назначают по результатам антибиотики. На резистентность к антибиотикам тоже сдавала.
Принятый ответ
День добрый. Прикрепите результаты посевов! Сейчас обострение? ОАМ и посев сдали?
Дмитрий Владимирович, да обострение. Сейчас не сдавала, так как каждые два месяца надоело сдавать. Попробую найти результаты предыдущего анализа.
Хр. рецидивирующие циститы чаще ассоциированый с кишечной палочкой (E.Coli). Проблем со стороны ЖКТ нет?
Следует пройти обследование гастроэнтеролога, пройти коррекцию флору ЖКТ, иммунитета. При хр. цистите часто хороший эффект дает длительный прием фитоуросептиков.
С учетом подозрения на новое обострение, нужно сдать свежий ОАМ и желательно свежий посев. В случае подтверждения обострения можно будет попробовать схему как при бактериурии:
1. - курс Монурала длительно по 3 г на прием раз в 5-7 дней на протяжении месяца. Лучше разведенный порошок пить перед сном. (при чувствительности вппросеве к Фосфомицину-S)
2. Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 10 дней, далее по 2 табл. перед сном каждый день на протяжении месяца, а также после полового контакта (при чувствительности к Нитрофурантоину -S)
3. Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2-3 месяца запивая стаканом воды
4. Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай месяц и более
5. Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
6. Ограничить острую, жирную, соленую пищу, минимизировать алкоголяь на период курса лечения.
7. еще хороший препарат при кишечной палочке Уронекст по 1 саше-пакетику 1 р/сут 7 дней (даже смело можно 14 дней), там Д-маноза и вит.D
8. и УроВаксом по 1 табл утром натощак запив 1/2-1 стакана воды (и 30-40 минут не есть)
Далее по результату контр бак. посева и ОАМ через 1 и 2 мес.
И почитайте про термин «дырявый кишечник»
Принятый ответ
Здравствуйте. На ИППП проходили обследование?
Галина Александровна, да на некоторые. Отрицательно.
Дисбактериоз влагалища может провоцировать обострения цистита. Также может обострять и проблемы с желудочно - кишечным трактом, например, запоры. Поэтому это тоже пролечить нужно, если это имеется. Контроль общего анализа мочи, бак. посева мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Собирать мочу с соблюдением всех правил сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Пройти УЗИ почек и мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Продолжайте Фурадонин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 30 дней. Нужно принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь - для профилактики рецидивов цистита. Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Показана Цистоскопия.
Принятый ответ
Доброе утро.
-Фемофлор
-мазок на чистоту из трех точек
-ОАМ во время обострения
-осмотр урологом в кресле
-цистоскопия