Консультация сосудистого хирурга /

Кровотечения из носа и из ануса — вопрос №1880399

Здравствуйте! У моего сына частые кровотечения из носа и из ануса. Происходит это последние лет 6-7. Сейчас ему 17 лет. Примерно раз в год бывает период, когда во время дефекации выходит примерно ложка крови. Раньше была алая, потом пару лет не было, и нынче кровь была тёмная. Продолжается это несколько дней, потом само проходит. Хирурги ничего не находят, недавно сделали колоноскопию, она ничего не выявила. Та же история с носовыми кровотечениями. Раз в год, обычно в холодное время, по утрам из носа идёт кровь. Он встаёт с постели и из него начинает изливаться довольно много крови, чуть не полные ладошки. И так несколько дней почти каждое утро. Лор ничего не находит. Я предполагаю, что эти кровотечения связаны, что дело в сосудах. Сюда же: красные родимые пятна на ногах с рождения, ангиопатия глазного дна (поставили в 2019 году), часто красные глаза. Кардиограмма за несколько лет показывала сначала аритмию, потом брадикардию, теперь признаки НБПНПГ. Все проблемы педиатры нам объясняли слишком быстрым ростом. К 15 годам сын вырос до 194 см, и с тех пор не растёт. А проблемы остались. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Возраст: 51

Хронические болезни: Вопрос о сыне 17 лет. У мальчика частые кровотечения. Часто болит живот. Выявлены проблемы с поджелудочной железой.

Нейрохирург, Хирург, Онколог
Когда-нибудь делали ангиографию?
Принятый ответ
Клиент
Андрей Николаевич, здравствуйте! Нет. Считаете,что нужно сделать?
Нейрохирург, Хирург, Онколог
Есть болезнь Рондю-Ослера, патологические сосуды слизистой носа, могут быть спонтанные носовые кровотечения. Ставится по ангиографии.
Клиент
Андрей Николаевич, спасибо, думаю стоит сделать такую диагностику. В первую очередь, хочется убедиться, что нет угрозы инсульта.
Нейрохирург, Хирург, Онколог
Да, такой вариант диагностики возможен. Спросите вашего отриноларинголога.
Клиент
Андрей Николаевич, подскажите, пожалуйста, можно ли ангиографию заменить МРТ? Будет ли она тоже результативна? (Оно, конечно, и рентген хорошо, когда замены нет.)
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Можно выполнить МСКТ сосудов головы с контарстом для исключения сосудистой патологии, но думаю, врядли там будет сосудистая проблема, скорее всего нужны грамотный ЛОР врач и колопроктолог.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Степанович, спасибо. МСКТ ведь не безопасно? А на МРТ можно исследовать сосуды, выявить патологию?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
МСКТ достаточно безопасное исследование, оно лучше подходит для исследования сосудов, МРТ слабее в этом плане
Клиент
Дмитрий Степанович, спасибо. А насчёт сосудов кишечника, как их эффективно и безопасно исследовать?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Также МСКТ с контрастом брюшной аорты и ее ветвей
Клиент
Дмитрий Степанович, спасибо!
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Пожалуйста, рад был помочь!
Фтизиатр, Хирург
Здравствуйте, исследовалась ли свёртываемость крови, коагулограмма? Были когда-нибудь у эндокринолога?
Принятый ответ
Клиент
Василий Андреевич, здравствуйте!
С кровотечениями к эндокринологу не обращались. Только по поводу быстрого роста.
Коагулограмму делали в 15 лет после второго носового кровотечения. Был повышен АЧТВ и МСНС и ещё что-то было не так. Назначили Аскорутин, пропивает его после каждого кровотечения теперь. Более свежих анализов у меня нет. Хотя его недавно готовили к удалению полипа в кишечнике, кровь проверяли и сказали , что она нормальная, без отклонений. В результате полип не подтвердился, не нашли. Кровь из кишечника бывает с 10 лет. Что посоветуете, Василий Андреевич, нужно к эндокринологу?
Фтизиатр, Хирург
Возможно, что проблема системная и всё это звенья одной цепи, связанные с гормональным дисбалансом, при чем на генетическом уровне. Я спросил за эндокринолога, потому что интересно какое выполнялось дообследование, что-то проверяли или нет? Это первый момент. Второй момент - необходимо комплексно и развернуто исследовать коагулограмму крови (там много показателей, общий анализ не подойдёт), возможно дело вообще не в сосудах, а в свёртываемости. Всё таки если было АЧТВ повышено, кровь слишком жидкая, почему? Просто так это не бывает, надо разобраться с этим вопросом однозначно, возможно результаты нужно будет показать гематологу.
Фтизиатр, Хирург
Ангиопатия глазного дна, что конкретнее? Сетчатка поражена? Неоваскуляризации нет?
Клиент
Василий Андреевич, я вот тоже думаю,что не может быть случайностью то, что повторяется из года в год. Значит, сделаем снова коагулограмму и обратимся к эндокринологу и гематологу. Спасибо за совет!
Фтизиатр, Хирург
Вы всё правильно делаете, главное что вы этим занимаетесь и не пускаете на самотёк. Надеюсь, вы найдёте причину и всё у вас будет хорошо.
Клиент
Василий Андреевич, я просто нашла недавно в выписном эпикризе из эндокринологического центра: " сопутствующий диагноз 179.2* периферическая ангиопатия при болезнях, классифицированных в других рубриках. OU-ангиопатия сетчатки, признаки ВЧД." Это было в 2018 году, основной диагноз: конституциональная высокорослость. Я была не точна, когда писала первичное обращение, извините. Написала как вспомнила, не правильно. По этому эпикризу ничего не делали, к сожалению.
Фтизиатр, Хирург
Да, как видите это еще раз говорит о системной проблеме. Грамотной офтальмолог может еще дополнительно помочь разобраться в распутывании этого клубка информации. Тем более есть признаки повышенного внутричерепного давления. Возможно нужно сделать ангио-окт сетчатки.
Клиент
Василий Андреевич, значит, пойдём и к офтальмологу. Будем распутывать. Благо, теперь это легче, ведь можно получить подсказку от врачей дистанционно. Спасибо!