Кровотечения из носа и из ануса
Здравствуйте! У моего сына частые кровотечения из носа и из ануса. Происходит это последние лет 6-7. Сейчас ему 17 лет. Примерно раз в год бывает период, когда во время дефекации выходит примерно ложка крови. Раньше была алая, потом пару лет не было, и нынче кровь была тёмная. Продолжается это несколько дней, потом само проходит. Хирурги ничего не находят, недавно сделали колоноскопию, она ничего не выявила. Та же история с носовыми кровотечениями. Раз в год, обычно в холодное время, по утрам из носа идёт кровь. Он встаёт с постели и из него начинает изливаться довольно много крови, чуть не полные ладошки. И так несколько дней почти каждое утро. Лор ничего не находит. Я предполагаю, что эти кровотечения связаны, что дело в сосудах. Сюда же: красные родимые пятна на ногах с рождения, ангиопатия глазного дна (поставили в 2019 году), часто красные глаза. Кардиограмма за несколько лет показывала сначала аритмию, потом брадикардию, теперь признаки НБПНПГ. Все проблемы педиатры нам объясняли слишком быстрым ростом. К 15 годам сын вырос до 194 см, и с тех пор не растёт. А проблемы остались. Подскажите, пожалуйста, что делать?
Принятый ответ
Когда-нибудь делали ангиографию?
Андрей Николаевич, здравствуйте! Нет. Считаете,что нужно сделать?
Есть болезнь Рондю-Ослера, патологические сосуды слизистой носа, могут быть спонтанные носовые кровотечения. Ставится по ангиографии.
Андрей Николаевич, спасибо, думаю стоит сделать такую диагностику. В первую очередь, хочется убедиться, что нет угрозы инсульта.
Да, такой вариант диагностики возможен. Спросите вашего отриноларинголога.
Андрей Николаевич, подскажите, пожалуйста, можно ли ангиографию заменить МРТ? Будет ли она тоже результативна? (Оно, конечно, и рентген хорошо, когда замены нет.)
Принятый ответ
Здравствуйте! Можно выполнить МСКТ сосудов головы с контарстом для исключения сосудистой патологии, но думаю, врядли там будет сосудистая проблема, скорее всего нужны грамотный ЛОР врач и колопроктолог.
Дмитрий Степанович, спасибо. МСКТ ведь не безопасно? А на МРТ можно исследовать сосуды, выявить патологию?
МСКТ достаточно безопасное исследование, оно лучше подходит для исследования сосудов, МРТ слабее в этом плане
Дмитрий Степанович, спасибо. А насчёт сосудов кишечника, как их эффективно и безопасно исследовать?
Также МСКТ с контрастом брюшной аорты и ее ветвей
Дмитрий Степанович, спасибо!
Пожалуйста, рад был помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте, исследовалась ли свёртываемость крови, коагулограмма? Были когда-нибудь у эндокринолога?
Василий Андреевич, здравствуйте!
С кровотечениями к эндокринологу не обращались. Только по поводу быстрого роста.
Коагулограмму делали в 15 лет после второго носового кровотечения. Был повышен АЧТВ и МСНС и ещё что-то было не так. Назначили Аскорутин, пропивает его после каждого кровотечения теперь. Более свежих анализов у меня нет. Хотя его недавно готовили к удалению полипа в кишечнике, кровь проверяли и сказали , что она нормальная, без отклонений. В результате полип не подтвердился, не нашли. Кровь из кишечника бывает с 10 лет. Что посоветуете, Василий Андреевич, нужно к эндокринологу?
Возможно, что проблема системная и всё это звенья одной цепи, связанные с гормональным дисбалансом, при чем на генетическом уровне. Я спросил за эндокринолога, потому что интересно какое выполнялось дообследование, что-то проверяли или нет? Это первый момент. Второй момент - необходимо комплексно и развернуто исследовать коагулограмму крови (там много показателей, общий анализ не подойдёт), возможно дело вообще не в сосудах, а в свёртываемости. Всё таки если было АЧТВ повышено, кровь слишком жидкая, почему? Просто так это не бывает, надо разобраться с этим вопросом однозначно, возможно результаты нужно будет показать гематологу.
Ангиопатия глазного дна, что конкретнее? Сетчатка поражена? Неоваскуляризации нет?
Василий Андреевич, я вот тоже думаю,что не может быть случайностью то, что повторяется из года в год. Значит, сделаем снова коагулограмму и обратимся к эндокринологу и гематологу. Спасибо за совет!
Вы всё правильно делаете, главное что вы этим занимаетесь и не пускаете на самотёк. Надеюсь, вы найдёте причину и всё у вас будет хорошо.
Василий Андреевич, я просто нашла недавно в выписном эпикризе из эндокринологического центра: " сопутствующий диагноз 179.2* периферическая ангиопатия при болезнях, классифицированных в других рубриках. OU-ангиопатия сетчатки, признаки ВЧД." Это было в 2018 году, основной диагноз: конституциональная высокорослость. Я была не точна, когда писала первичное обращение, извините. Написала как вспомнила, не правильно. По этому эпикризу ничего не делали, к сожалению.
Да, как видите это еще раз говорит о системной проблеме. Грамотной офтальмолог может еще дополнительно помочь разобраться в распутывании этого клубка информации. Тем более есть признаки повышенного внутричерепного давления. Возможно нужно сделать ангио-окт сетчатки.
Василий Андреевич, значит, пойдём и к офтальмологу. Будем распутывать. Благо, теперь это легче, ведь можно получить подсказку от врачей дистанционно. Спасибо!