Ребёнок не ест
Ребёнку 4 месяц,уже как два месяца ,он плачет каждое кормлении,исключением были кормления в сон,но сейчас он плачет даже в сон.Ест смесь нан тройной комфорт ,аллергии нет,стул болотного цвета 1-2 раза в сутки не жидкий .Я плачу с ним каждое кормление ,потому что накормить его хоть немного это очень трудно.Вес при этом набирает хорошо 18.04 нам было 4 месяца 7150,сегодня уже 7500,родились 3850.Сдала анализы в кале есть белок,крови и лейкоцитов нет.Так же повышены углеводы.Одни нам ставят абкм(срыгиваний,аллергии у нас нет,только беспокойство при кормлении и отказ от еды),другие лактозную недостаточность .Я не понимаю какую смесь мне приобретать (гидрализат) или просто добавлять колиф в мою смесь?Как правильно поступить ,чтоб мой ребёнок начал нормально есть .В начале кормления у него всегда вурчит живот ,но потом нет.Он хочет есть ,но при кормлении после каждого глотка слёзы.Не во время кормления,ребёнок хорошо себя чувствует,сон тоже хороший.Приложила анализ крови и два анализа кала и углеводы
Добрый день. Судя по описанию у ребёнка нет аллергии к белкам коровьего молока. В этом случае были бы плохие прибавки в весе, визуально видели бы прожилки крови в Кале. Пока копрограмме косвенно были бы увеличены лейкоциты, положительная реакция на белок и скрытую кровь. Вероятно, у ребёнка транзиторная лактазная недостаточность. Поэтому, рекомендуется давать фермент в каждое кормление. Переходить на полный гидролизат сейчас не нужно, потому что смесь горькая, она лечебная, и она дорогая. К ней должны быть строгие показания. Если ребёнок между кормлениями чувствуют себя хорошо, значит ничего патологического нет. Значит у ребёнка просто транзиторная лактазная недостаточность и мы можем только помочь тем, что будем давать ферменты в каждое кормление. Лактазар или Колиф
Надежда Александровна, а белок в кале у нас во всех анализах,уже сдавали не однократно.И по крови повышен показатель который аллергию показывает ?Я не понимаю почему если у нас лактозная недостаточность -у нас нет жидкова стула ,попу не разъедает
Положительная реакция на белок – это вариант нормы в вашем возрасте. Мы оцениваем анализ весь полностью. Не каждый показатель
Эозинофилы в абсолютном показателе в норме
Повышены только в %
Существует истинная лактазная недостаточность и транзиторная. Которая проходит с возрастом.
Сильное урчание в животе при кормлении и отказ, беспокойство – могут быть симптомами лактазной недостаточности. И здесь мы пробно предлагаем фермент и смотрим эффект буквально в течение первых дней
Надежда Александровна, если спустя неделю применения Колифа ситуация не поменяется,в каком направлении мне действовать
Даем ферменты и смотрим эффект. Если эффекта нет, то вероятно, что у ребёнка становление желудочно-кишечного тракта и заселение микрофлоры. И здесь нет никаких чудо средств. Нужно просто успокоиться и пережить этот период. По анализам у вас нет значимых отклонений, соответственно патологических состояний тоже нет
Пробовали использовать грелку на животик?
Надежда Александровна, я пробовала все методы.У меня 100 бутылок начинаю от дешёвых до самых дорогих
Да
Я уже поняла, что вы почитали основную информацию и попробовали все основные методы.
То есть мы начинаем с самого начала. Анализируем, какая бутылка, не заглатывает ли воздух во время кормления, нет ли примесей слизи, пены, крови в кале, не короткая или уздечка языка у ребёнка
Надежда Александровна, если колиф не поможет ,гидрализат нам точно не нужен ?
Принятый ответ
Смесь на основе гидролизата не показана. Учитывая характер стула и результаты анализа кала. Она никак не повлияет на физиологический процесс заселения микрофлоры.
Здравствуйте! У малыша хорошая прибавка веса, так что питания однозначно хватает.
Абкм по описанию и анализам нет,
Если нет частого жидкого раздражающего стула — лактазной недостаточности тоже нет.
Поэтому Вам важно не нервничать, ребенок, конечно, будет напрягаться, если Вы плачете и переживаете во время его кормлений. Так лучше не станет
Ориентироваться только на весовые прибавки и самочувствие малыша — если с этим все в порядке, то стараться не волноваться!
Алина Александровна, он плачет при кормлении,поджимает ноги,я вначале думала что возможно это отказ,но нет,видно что он хочет есть ,он хватает соску,но делая пару глотков слёзы и отказ.Видно,что болит живот,причина же должна быть
Газы при этом отходят?
Соску пробовали менять?
Алина Александровна, Газы отходят хорошо.Меняла соски и бутылки от дешёвых до самых дорогих
Самое главное понять, что со здоровьем ребенка все в порядке, он себя хорошо чувствует, набирает вес (!)
Есть дети с нарушенным питанием
Но если это не угрожает развитию и здоровью, то самое главное Вам поддержка и спокойствие. Контролировать вес ребенка, кормить во сне
Регулярно высаживать, особенно перед кормлением
Принимать эспумизан / боботик
Здравствуйте.
Вероятнее всего у ребёнка ЛН
Для купирования симптомов лактазной недостаточности используются ферменты лактазы- лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко или смесь(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко/ небольшое количество смеси. Курс 4 недели, затем пробуем постепенно отменять, по одному кормлению с ферментом раз в 3-5 дней или снижая количество капель на кормление.
Первый эффект ждём на 5-7 сутки приёма.
Ангелина Альбертовна, а нельзя добавлять колиф в общий объём смеси?
Нет, необходимо, чтобы сначала ребенок получил фермент для переваривания молочного сахара.
Здравствуйте!
Согласно результату анализа кала - положительная реакция на белок не всегда является признаком аллергии к белкам коровьего молока. Рекомендуется ориентироваться на клинику (наличие прожилок крови в стуле, реакция кала на скрытую кровь положительная, кожные проявления у ребенка и тд).
Что касается анализа кала на углеводы, также оценивается и клиника, а не отдельно анализ. Пена, слизь, жидкий стул, кислый запах - признаки транзиторной лактазной недостаточности (транзиторная означает, что с ростом и созреванием ферментативной системы ребенка, данное состояние проходит). Для облегчения состояния ребенка можно добавить в каждое кормление фермент Лактазу (Лактазар, Колиф).
Согласно результату крови - показатели находятся в пределах возрастной нормы, признаков воспаления нет.
Учитывая отказ от приема смеси, рекомендую сменить смесь на нан гипоаллергенный.
Илона Геннадьевна, а почему именно на эту смесь ?
Положительная реакция на белок один из признаков аллергии к белкам. Но, как я уже писала выше, нужна и клиническая картина.
Чтобы не допустить дальнейшего развития подобного состояния, рекомендуется смесь гипоаллергенная.
Здравствуйте. Белок в кале это показатель ферментной незрелости в силу возраста. Углеводы - это не показатель ЛН, её ставим по клиническим проявлениям. Смесь предлагаю рассмотреть на козьем молоке Нэнни или Мамако или Кабрита. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.