Ребенок отказывается от смеси

Добрый день! Дочь родилась 21.04.25 с весом 2700 на 36,4 неделе. К груди прикладывалась. Были на смешанном вскармливании до 2,5 месяцев. Набор веса: 1-ый мес - 750 гр 2-ой мес - 950 гр 3-ий мес - 600 гр Скоро дочери 4 мес. За последние три недели набрала 500 гр. Около месяца назад начались проблемы с питанием. Ребенок не ест во время бодрствования, даже если очень голоден. Кормление осуществляется только в сонном или полусонном состоянии. Ест беспокойно, но все же ест. В противном случае, не в сонное кормление, начинает плакать, сильно нервничать как только совершает первые глотки, выталкивает бутылку, выплевывает смесь. Ноги выпрямляет, живот начинает напрягать. Основной объем съедается ночью (около 120-130 мл), хуже всего ест днем (здесь сильно варьируется от 40 мл до 110). Стоить отметить, что ест она мало с рождения. Смесь не меняли, с рождения на НАН Суприм. В целом в течение дня ребенок активный, улыбчивый, сон хороший (днем от 40 до 1,5 ч и ночью - 10-11 ч). Стул ежедневный кашец. зеленый, газы отходят часто. Обращались к педиатрам. 1 специалист сказал ждать, когда перерастем это. 2 не дал никаких комментариев, но назначил сдать венозную кровь и кал. 3 сказал, что анализы в норме. Вес набирает, в принципе ест, хоть и ночью. Через пару дней идем снова к врачу со свежими результатами анализа (кал). Все результаты приложу. На данный момент принимает витамин Д (1 капля, 500 ме), железо (5 капель) и саб симплекс на ночь. Также около месяца принимали пантогам по назначению невролога (был тремор подбородка). Предполагала, что новый препарат мог повлияет на состояние ЖКТ. Педиатр и невролог пожимают плечами. Прошу помочь мне разобраться со сложившейся проблемой. Направьте, пожалуйста, в нужное русло. Я убеждена, что проблема связана с ЖКТ. Но врачи, к которым мы попадали, ответов не дают. Есть много сомнений и переживаний. Обращаться к гастроэнтерологу или здесь что-то другое?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Витамин д профилактическая доза 2 кап
Скажите , пожалуйста, по оак были снижены эритроцитарные индексы и гемоглобин и из-за этого вам поставили анемию? Как давно даете железо? Опишите стул, пожалуйста

Алиса Сергеевна, железо принимаем с 2 недель. В выписке с роддома рекомендация
Стул зеленый, кашецеобразный, иногда бывают белые комочки, пенистости, крови или чего-то другое пугающего не наблюдаю.
Ходит после массажа, либо самостоятельно во время игр с игрушками.

В таких случаях рекомендуют сначала сдать общий анализ крови и уже решать, нужен железо или нет.

Алиса Сергеевна, приложила анализ крови, сдавали в 2 мес. Гемоглобин был 105. Посмотрите, пожалуйста

По предоставленным данным, да, действительно, было показано препараты железа, потому что эритроцитарные индексы тоже снижены, но в таких случаях рекомендуют пересдать общий анализ крови. И если эритроцитарные индексы и гемоглобин И цветной показатель будет в норме, то в таких случаях железо уже не понадобится.

Алиса Сергеевна, поняла вас. А отказ от еды вы с чем связываете?

Может быть, как ложный отказ, так и при употреблении железа, если железо не показана

Принятый ответ

Добрый день! У детей бывают ложные отказы от еды и ваши действия верны, что кормление происходит в сонном и полусонном состоянии.
Это является одним из этапов скачка роста. Это действительно нужно просто перетерпеть.
Скажите пожалуйста по какой причине принимаете железо?
Витамин Д у детей до года норма 1000 МЕ.

Дарья Игоревна, ложный отказ еды может начинаться с 2,5 мес? Это нормально? Как долго это может продлиться?
Приложила анализ крови, гемоглобин понижен. Посмотрите, пожалуйста

Норма гемоглобина у детей до 6 мес от 90.
Физиологическая анемия не требует лечения.
Ложный отказ может длиться до 2 мес, у каждого ребенка это индивидуально.

Дарья Игоревна, поняла. Спасибо!

На здоровье! ☀️

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию жалоб, похоже на младенческую дисхезию, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, краснеет, плачет во время кормоения- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться акту дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендую приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед.
По-поводу отказа от еды, вероятно это ложный отказ, рекомендуется также кормить вокруг снов, можно предлагать не по времени смесь, а по требованию. То есть чаще и меньшим объемом, но за сутки примерно должны скушать 1 литр смеси. Проходит ложный отказ в течение 2-4 недель, стоит ждать. Дисхезия также может мешать нормальному кормлению, ждём и её завершения. Анализ кала без патологии. Биохимия в возрастной норме.

Евгения Григорьевна, подскажите, пожалуйста, бифидумбактерин не нужен нам? Рекомендовали его и биогаю. Ничего из этого не пробовали.
Уже 4 недели точно у нас этот ложный отказ. Это очень изнуряюще для ребенка и меня.
Казалось, что дисхезию мы переросли в какой-то момент…видимо, нет.

Можно, по составу лучше биогайя. Попробуйте подавать, может нормализуется аппетит.

Евгения Григорьевна, одновременно их нужно принимать?
Как правильно и в каком количестве? Ребенку почти 4 месяца.
Заранее благодарна за ответ!

Бифидумбактерин по 1 флакону,или капсуле или пакетику( смотря что у вас) рекомендуется применять .
один раз в день, 10 дней. Биогайя рекомендуется применять по 5 капель один раз в день. Капли можно добавлять в грудное молоко, молочную смесь или воду, но избегать смешивания с горячими жидкостями. Предварительно хорошо взболтать флакон.

Также 10-14 дней курс

Евгения Григорьевна, сначала бифидум курс, затем биогайя курс. Правильно поняла? Нельзя пить и то, и другое сразу, верно?

Почему можно одновременно. Если хотите, для более длительного эффекта можно по очереди

Евгения Григорьевна, большое спасибо!

Будьте здоровы🌷

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ , скажите пожалуйста, по какой причине назначили железо ребенку ? Из-за гемоглобина ?

По описанию у ребенка пищевая аверсия
Частое явление , не связано с проблемами болезней жкт или других систем органов , относится к поведенческой проблеме
Самое главное - не кормить насильно
Иначе это затянется надолго

Анжелика Тажутдиновна, железо изначально в качестве профилактики было назначено, принимаем с 2 недель. В. 2 мес сдали кровь (прикреплен анализ), гемоглобин понижен, продолжаем принимать.

Анжелика Тажутдиновна, какие способы коррекции пищевой аверсии. В последние два дня даже во сне плохо ест, просыпается и начинает нервно сосать, дергается, 40 мл съедает и, как правило, просыпается

Посмотрела анализ.
Уровень гемоглобина в норме но эритроцитарные индексы ( MCV в частности ) - снижен
Это признак дефицита
Прием оправдан

Что касается аверсии ,как писала выше, самое основное - это не закрепить негативный опыт , то есть не кормить насильно
Кормить вокруг снов , чаще ночью
Предлагать чаще и не полный объем
На Ив так же как и на ГВ можно кормить по требованию по современным рекомендациям ( не соблюдала четкий режим )

Чаще подобная аверсия длиться не более месяца , на прибавки в себе и развитие никак не влияет
Если негативный опыт закрепится может продлиться
В таком случае уже требуется консультация гастроэнтеролога ( именно консультанта по питанию детей ) либо совместно с детским психологом.

Если остались вопросы - рада помочь

Коррекция заключается в том чтоб подстроиться под малыша , запастись терпением
Если же ситуация усугубляется , и длится больше месяца сходить не консультацию как писала выше

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Кормить нужно вокруг снов
Возможно начинается период дентации (десна может не воспалится ,а движение зубика в десне уже началось )
Давать холодный прорезыватель ,колгель на десна
Нурофен если будет сильно капризничать
Давать воду между кормлениями

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Лучше сдать ОАК что бы решить нужно продолжать прием препарата железа или нет

Эльнура Назимовна, подскажите, при засыпании ребенок иногда выплевывает пустышку, чтобы засунуть в рот кулак. Часто пальцы сует именно в нижний ряд десен. Это и есть движение зубов?

Да кончено это может быть признаком периода дентации

Эльнура Назимовна, спасибо!

Пожалуйста